Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 15:28

несколько дней

Какой там перфект! Рога и копыта. Наш пример доказал, что аргумент "кот нормально себя чувствует" - НЕ имеет смысла. Уважаемые котовладельцы, которые покупают Перфект Фит! Призываю вас: не пожалейте 700 руб. на биохимию крови, и посмотрите, что происходит с вашим питомцем на этом корме. Его внутренние органы буквально разрушаются изнутри.

Как я убедилась в этом с лабораторным подтверждением

В начале этого года я проявила несознательность, и не рассчитала с заказом нормального корма. Все сошлось: задержка проплат, куча работы, новогодние хлопоты. ИМ подвел, задержав сроки на 5 дней. Итог: мне не хватило корма, на дворе 1-2 января, офф-лайновые магазины для зверушек закрыты, доставки из ИМ нет. Магнит и иже с ним подбором кормов не заморачивается: купить можно только Перфект Фит, Китекат и Вискас.

Пришлось купить Перфект с тем, чтобы дождаться посылки. Кушали мои звери буквально 3 дня. Ну, думаю, что там успеет случиться?! Успело.

Анализы изменились за 3 дня!

С одним из моих кошаков мы болели. 30 декабря сдали биохимию крови: креатин, мочевина и АСТ оказались в норме (были другие проблемы).

2 января пересдаем: перечисленные мной показатели выросли вдвое !!!! от нормы. То есть у кота от этого корма начались проблемы с почками и печенью, которых не было.

"Как так", - спрашиваю ветеринара? Ведь люди годами кормят, неужели хватило посидеть 3 дня на этой дряни, чтобы организм кота уже пострадал??? На что она ответила, что хватит и одного дня!

Шерсть красивая, кот активный - значит, корм подходит?

Нет! Внешне мой котейка был без изменений. Два остальных тоже, но их анализы я не сдавала, что с ними не могу судить. Между тем повышенный креатинин - это сигнал к тому, что поджелудочная железа не в порядке. Работает с повышенной нагрузкой и в любой момент может слететь. К тому же белка 38%. По моим понятиям это критично для почек, особенно если кот старше 5 лет/кастрирован.

Состав

Ничего хорошего там нет, но и критичного тоже - от чего могут вырасти все показатели. Что же взвинтило АСТ и креатинин? Уж точно не кукуруза и не соя, хоть последней в кошачьем корме по моим представлениям быть не должно. Видимо, есть что-то, что не указано в составе.

Вот и верь после этого производителям. С того момента у меня как-то пошатнулась вера в состав. Как в итоге подбирать корм? По анализам?

Если раньше я никогда не смотрела состав Вискаса и Китеката, то тут взяла пачку в супермаркете. Там тоже нет ничего криминогенного - просто много дешевого балласта.

Разбирать состав подробно не вижу смысла, так как на мой взгляд, он не соответствует действительности. Целиком или покомпонентно не могу судить, что-то НЕ заявлено или искажено - но в любом случае доверия нет.

Без добавления искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов?

Вот такое заявление указано на пачке. Верю ли я ему? Нет. Чем консервирован корм, на пачке не указано.

Аллергия?

Не могу судить. За 3 дня ничего не успело проявиться. Явных аллергиков у меня нет.

Дешевый? Не сказала бы

Ну а чем кормить, если на суперпремиум нет денег, - спросит кто-то.

Господа, этот корм дешевым я бы не назвала. Если считать по стоимости килограмма и за 100 гр. тот же Сириус, Зоогурман и Пробаланс стоят либо столько же, если покупать в малой расфасовке, либо дешевле, если брать пачку побольше. Эти корма идеалом я бы не назвала, но у них НАМНОГО лучше состав, и анализы после них в норме. По крайней мере они БЕЗОПАСНЫ.

Единственный плюс - зип-застежка

Но она - способ удорожания корма без улучшения качества состава. Нужно она исключительно для маркетинговых целей. Люди среднего достатка покупают пакет, который выглядит презентабельнее Вискаса: более стильным, светлый классный дизайн, зип - все это рождает уверенность, что они берут коту хороший корм. Это психологические игры.

РЕЗЮМЕ

Не рекомендую.

Достоинства
  • Можно купить в супермаркете
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Не указано наличие консервантов
  • Размытый состав
  • Ужасный корм
Ася с Косынкамине рекомендует
Не повезло с кормом.
Он у меня теперь в ЧС.
Ужасный корм
Для меня теперь в зоне табу. Я и раньше знала, что он не очень, но тут убедилась, что вред появляется быстрее, чем мы думаем.
Мы раньше ели такой
Хорошо, что слезли с него. Он не дешевле других кормов, более лучших по составу.
Спасибо за предупреждение!
Надеюсь, кошковладельцы задумаются, что есть альтернатива по той же цене, но более здоровая.
14.09.2020
А наша его с удовольствием ест
Мои тоже ели хорошо.
14.09.2020
Тоже не беру своей такой)
И правильно делаете. А вы на каком корме?
14.09.2020
У меня нет котиков. Жаль, что так печально вышло!(
Ага Smile)
Кошмар! Здоровья котечке
Увы, мой мальчик здоров уже не будет. Ушел на радугу в июле. Не из-за корма, тромб оторвался.
18.09.2020
Как грустно, сочувствую(((
Я до сих пор за своей плачу, хотя уже три года прошло и новая кошечка радует, но как не крути от этого не легче((
Вы заботливая хозяйка)
Спасибо.
14.09.2020
Возможно просто индивидуальная реакция Вашего животного на корм. Если что, я не кормлю своих животных кормами масс-маркета. Нет никакой гарантии, что если Вы будете кормить даже супер-пупер кормами - Ваше животное не будет болеть. Я кормила собаку Гоу - но у нее нашли в год с лишним почечную недостаточность, да еще и МКБ. Рекомендовали меньше белка в кормах. Перевела на Summit, все ок. К тому же после того, как мы установили фильтр под раковину - у нее вообще анализы улучшились! Еще очень многое зависит от здоровья самого животного. У моей сестры кошка ела фрискис и прожила 20 лет. У кого-то корма супер пупер едят и живут 8-10 лет....
То, что у кого-то коты живут на Фрискисе 20 лет - это круто. Но для меня не повод проверить, есть ли у моих котеек такое везение.
Всё правильно вы написали.
здоровья питомцу!
Love
15.09.2020
Значит не купим пушистику))
Есть варианты лучше по качеству и по той же цене.
я тоже разочаровалась в этом корме
Значит, я не одинока.
Просто ужас, нет слов!
Провал.
Неудачный корм)
Яд!
Какой ужас((
Я не думала раньше, что он так быстро влияет на здоровье.
15.09.2020
У меня кошка приме проплана ничего не ест, ни дороже, ни дешевле
Ну Проплан хоть и не идеальный, но весьма неплохой. По крайней мере безопасный. А я вообще идеальных кормов не знаю.
21.09.2020
Неудачный корм. Не зря он моему Барсику не понравился.
Барсик чует недоброе Big smile
13.01.2021
Согласна, ненавижу весь марс и всех кто его хвалит, ещё и с глупыми отмазками (мой кот привереда или он просто обожрался) Да кот просто копыта собирается откинуть, а они все ещё спорят. Лучше кашу сварить с курицей без костей, если мне нужно много, сытно и дешево
мой кот привереда или он просто обожрался
Вот после таких слов я тоже зверею.