Опубликовано 14 Август, 2016 - 01:20

Вот уже на протяжении многих сотен лет люди в погоне за мечтой уезжают из своих стран в Америку. Эмиграция из Ирландии вещь очень распространённая, люди покидали эту страну ещё в начале восемнадцатого века из-за голода и нищеты. Героиня этого фильма тоже ищет для себя лучшей жизни и благополучия.

Сюжет

Действие фильма происходит после Второй мировой войны. Эйлиш Лесли в поиске счастья решает на корабле отправиться в Соединённые Штаты из ирландского города Эннискорти.

Там, после долгой адаптации она знакомится с милым парнем-итальянцем, сантехником по профессии.

Однажды героиня вынуждена вернуться на родину, где встречает соотечественника - доброго и простого молодого человека, который её любит.

Теперь ей предстоит сделать нелёгкий выбор между двумя молодыми людьми, двумя странами и двумя разными жизнями.

Два мира

Сравниваются и противопоставляются два абсолютно разных мира - Ирландия и США. Ирландия более провинциальна и привержена старым традициям. Люди естественно живут беднее, развлечений меньше, жизнь более скучная и тихая.

Американцы более деловые и модные, всё время куда-то торопятся, делают карьеру.

Зато американские девушки показаны более легкомысленными в плане отношений. А ещё некоторые особы невоспитанны и хрюкают за столом. Ирландка Эйлиш сильно выигрывает на фоне вульгарных девиц. Она искренне смотрит на всё своим юным взглядом и чувствует этот мир гораздо глубже, чем они.

"Бруклин "- фильм снятый с любовью

Многие обвиняют фильм в излишнем патриотизме и агитации всего американского. Я скажу, что это не совсем так. Патриотизм тут есть, но совершенно здоровый, здесь он действительно в значении "любовь к родине". Фильм на самом деле наполнен любовью к Бруклину, но без ущерба для всего остального.

На мой взгляд, картина как раз очень точно и правдиво показала разницу в культуре США и Ирландии, при этом не унижая последнюю. Кстати, прошу заметить, фильм был снят в Великобритании, Канаде и Ирландии, без участия США и его режиссёр Джон Краули - ирландец по происхождению, как и писатель Колм Тойбин, по роману которого и был снят сей фильм. Справедливо показаны положительные и отрицательные стороны обоих миров. Поэтому говорить, что создатели фильма американофилы, а сам фильм патриотическая проамериканская агитка бессмысленно.

"Бруклин" - атмосферное кино

"Бруклин" очень яркий и в плане атмосферы. Перед нами полный спектр красок, от ярких до нежно-пастельных. Фильм очень стильный, предельно аккуратно соблюдена атмосфера 50-х годов двадцатого столетия. Мне приятна его тонкая эстетика, в которой всё выверено исторически точно - от костюмов, автомобилей, интерьеров до музыки и звуков.

Сирша Ронан (в роли Эйлиш Лесли)

Игра Сирши Ронан великолепна! На момент съёмок ей было всего двадцать лет. Как много на протяжении фильма я увидел в её глазах проникновенности, боли и любви! И ни капли фальши. Многих своих ярких героинь Ронан воплотила ещё в раннем детстве. С каждым новым фильмом её игра лучше и лучше. Если такое яркое начало, то что же будет впереди!? Кстати, сейчас идут съёмки фильма "Чайка" по пьесе А. П. Чехова. Посмотрим, что она нам выдаст в образе Нины Михайловны Заречной.

Итог

Я рад, что увидел этот искренний и добрый фильм. Рад, что картина наполнена любовью, а не агитацией и пропагандой американского образа жизни. Удивила и очень тронула меня актёрская игра юной Сирши Ронан. "Бруклин" - настоящее произведение искусства. Фильм для того, чтобы уютным вечером насладиться им вместе со своей второй половинкой.

Рекомендую к просмотру. Смотрите хорошие фильмы.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Красивые крупные планы
  • Много романтики
  • Музыка
  • Невероятные декорации
  • Порясающий жизненный фильм
  • Прекрасный финал
  • Хорошая игра актеров
Alex Melnikoffрекомендует
14.08.2016
Фильм по описанию понравился.Очень люблю такую тематику.
В последнее время в кинотеатр не хожу, потому что из современных фильмов мало что нравится. "Бруклин" заинтересовал.
14.08.2016
Удивительно, но это один из моих любимых фильмов Love и я тоже писала о нем отзыв Smile
Сирша- невероятная актриса,смотрела все её фильмы и желаю ей дальнейших успехов.
Так же мне безумно понравился персонаж Тони- такой искренний взгляд и веющая теплом игра,надеюсь он не затеряется и сможет проявить себя в будущем Smile
22.08.2016
Смотрела...хороший фильм Smile
22.08.2016
Очень понравился Ваш отзыв! Фильм еще не смотрела, но теперь хочу глянуть)