Опубликовано 17 Июль, 2019 - 08:38

Сегодня я расскажу о забавной книге с милыми картинками - "Потрогай и погладь. День и ночь" от издательства "Мозаика-Синтез". Книгу эту мы получили в подарок - оно и не удивительно, оформлена она очень симпатично, иллюстрации выполнены на высшем уровне, да и в целом задумка книги очень интрересная!

Книга со всех сторон

Основная задумка книги

Ну тут название книги говорит само за себя - книгу надо трогать и гладить! В изображениях животных сделаны окошечки со вставками ткани, имитирующей шерсть той или иной зверюшки.

"Трогательное" окошко

Так малыш будет учиться отличать разные фактуры на ощупь. Это способствует развитию мелкой моторики ребенка, что крайне важно и полезно в раннем возрасте.

Сюжет книги

Сюжетная линия как таковая отсутствует. На каждом развороте книги (а всего их шесть) мы знакомимся с какой-нибудь домашней зверюшкой.

В книге представлены следующие персонажи:

• Котенок
  • Щенок
  • Зайчик
  • Цыпленок
  • Барашек
  • Малыш

Главные герои

Сначала мы смотрим, что каждый из наших героев делает днем, а потом, открывая дополнительные развороты, смотрим, как они спят, и желаем им спокойной ночи.

Котенок днём и ночью
Щенок днем и ночью
Зайчик днем и ночью
Цыпленок днем и ночью
Барашек днем и ночью
Малыш днём и ночью
​​​​​​

Все картинки дополнены небольшими стишками согласно сюжету книги.

Оформление книги

Книга оформлена очень красочно, все рисунки выполнены в едином стиле. Каждая страница завораживает своей милотой, можно рассматривать их очень и очень долго.

Иллюстрации невероятно красивые

Переход от дневной стороны разворота к ночной также выполнен очень плавно и не бросается в глаза.

Бумага

​​​​​​И теперь переходим к недостаткам книги. Конечно, главный из них - бумага. На страницах книги используется тонкий картон, который малыш очень легко сминает.

Картон тонкий
Образуются заломы

Поэтому мне кажется, книга не будет долговечной, к сожалению.

Тактильные материалы

Тактильные материалы не особо разнообразные - у котенка, зайчика и цыпленка используется одна и та же ткань, только разных цветов.

Одинаковые фактуры

Щенок, барашек и одеялко девочки в этом плане радуют, они существенно отличаются на ощупь друг от друга.

Разные фактуры

За однообразие тактильных материалов - а ведь это основная "фишка" книги! - снимаю одну звезду.

Реакция малыша на книгу

Малышу книга нравится!

Малышу книга нравится - а это самое главное! Он быстро понял, что надо с ней делать, открывает разворот, где изображена ночь, и гладит пальчиком по "меху" зверюшек, либо укрывает нарисованного малыша одеялком. Но в силу обозначенных выше недостатков не могу поставить книге высшую оценку.

Молодым родителям также будет интересно почитать:

А тут можно найти еще кое-что полезное для детишек!

Достоинства
  • Добрые и красивые иллюстрации
  • Занимательная
  • Необычная
  • Яркая
Недостатки
  • Бумага блестит
  • Бумага недостаточно плотная
  • Повторяются фактуры вставок
pumpkin_pieрекомендует
17.07.2019
Жаль, что много недостатков. А такая милота!?
17.07.2019
Да, будем стараться аккуратно обращаться с ней, чтобы подольше прослужила!
21.07.2019
У нас есть все 3 книги из этой серии)) Классные, хоть и стоят, конечно, дороговато. С медведями, кстати, более разнообразная в плане различных материалов)
22.07.2019
Да, цены на книги нынче кусаются Puzzled но за хорошую книгу бывает и не жалко!
20.09.2019
Красочная!