Цикорий стал пить не так давно, наслушавшись телепередач о его пользе. Цикорий- это действительно полезная штука, о пользе этого продукта написано уже довольно много в интернете, эту информацию легко найти.
Чем полезен цикорий для организма, так это тем, что он нормализует микрофлору кишечника, предотвращает дисбактериоз, укрепляет иммунитет. Напиток помогает усваивать витамины и макроэлементы. Лекарственные препараты, произведенные из цикория, используют как желчегонные, противомикробные и противовоспалительные средства.
Полезные свойства, которыми обладает цикорий:
успокаивает нервную систему, снимает стресс;
понижает давление;
избавляет организм от вредных веществ, очищает печень;
повышает аппетит;
помогает снизить уровень сахара в крови;
помогает похудеть;
стабилизирует работу сердца;
сохраняет энергию и тонус организма без вредных последствий для сердца.
Так что пить цикорий однозначно имеет смысл. особенно он рекомендован тем, кто любит кофе, но по состоянию здоровья пить кофе не рекомендуется.
У меня несколько другая ситуация: я кофе не пью совсем (не люблю кофе), и пью цикорий только из-за его полезных свойств. Особенно меня интересует его польза для людей с повышенным давлением, ну и стабилизация работы сердца.
Покупал много различных марок растворимого цикория, некоторые неплохи, а некоторые (которые подешевле) иногда пить невозможно, получается какой-то пережженый напиток.
В последнее время все чаще покупаю себе цикорий натуральный сублимированный "Экологика", и даже совсем не потому, что его рекламирует доктор Мясников, просто это действительно неплохой продукт.
Выпускается в России, причем производитель очень известен, это- Московская кофейня на паях. Выпускается такой цикорий в приличных стеклянных банках, фасовка похожа на фасовку кофе.
Собственно говоря, информация о пользе цикория вынесена на этикетку банки, где с ней и можно ознакомиться.
Банка запакована защитной мембраной, что предохраняет от проникновения влаги и гарантирует, что банку никто не вскрывал.
По самому сублимированному цикорию видно, что в его производстве использовались технологии изготовления сублимированного кофе: цикорий выпускается в достаточно крупных гранулах, очень похожих на сублимированный кофе (видна рука Московской кофейни на паях).
Растворяется такой цикорий в кипятке быстро, а главное- полностью, не оставляя каких-то нерастворенных частиц. на вкус и цвет сильно напоминает растворимый кофе.
Вкус действительно неплохой для цикория, хотя ценители кофе наверняка начнут сравнивать этот напиток с кофе, но этого делать не стоит: цикорий есть цикорий, а кофе- это кофе.
Хочу сказать, что цикорий "Экологика"- действительно хороший качественный продукт, единственный недостаток- немаленькая цена, в гипермаркетах я его покупаю за 350 рублей (в интернет-магазинах можно найти дешевле). Но цена обусловлена хорошим качеством, применением кофейных технологий, использованием стеклянной банки. Так что оно того и стоит.