Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 10:51

Не все люди могут трудиться на нормальном, социальном месте работы. По тем или иным причинам многие люди вынуждены искать заработок в условиях "не выходя из дома", обычно в интернете. Чаще всего такие люди натыкаются на полнейшую лажу в виде работы на фирмы-сетевики (типа Энерджи Дайет, Орифлейм и все такое прочее).

После нескольких разочарований в пропорции "количество затраченного труда : доход", люди прекращают искать способы заработка в интернете. И зря: ведь они таки существуют, эти загадочные способы заработка! Самый реальный из них - это написание отзывов тут, на irecommend и написание статей на заказ для сайтов.

В инете сейчас несколько "акул" - бирж по заказу контента для молодых (и не очень) сайтиков. Это известный всем Адвего, затем по популярности идет Текст ру, Е-текст, Турботекст. Сегодня хочу рассказать именно о бирже копирайтинга Турботекст.

Почему я начала писать именно на базе этой биржи? Потому, что она выгодно отличается от конкурентов: очень простой интерфейс, нет постоянных вылазящих мигающих предложений в стиле "напиши 10к знаков за 5 рублей за килознак, и выиграй тендер!", нет постоянных писем на е-мейл, и главное - очень просто набить себе рейтинг хотя бы до базового уровня. В общем, с первого взгляда мне эта биржа очень понравилась!

И сразу ложка дегтя в бочку меда - как легко набить рейтинг, также просто его и потерять.

Система рейтинга на Турботексте:

У меня сейчас выполнено почти 100 заказов, за два месяца. Сразу скажу - микрозадачи (типа проставления лайков в соц сетях я не беру, меня такие задания раздражают своим примитивизмом и дешевизной). Я брала только задания по копирайтингу, то есть по написанию уникальных текстов по заданной тематике. За все время у меня было 4 отказа, то есть 4 раза написанные мною тексты не удовлетворили заказчика и он отказался их оплачивать.

Помню, в тот день, когда я была уже исполнителем базового уровня, у меня случился первый отказ. Зайдя на сайт, увидела, что мой рейтинг упал почти вдвое. Так я снова стала "Новичком". Потом еще чуть набила текстов, и снова стала Базовым. Потом снова случился отказ - скатилась до Новичка. Вот такие вот странные перепады.

Сколько можно заработать, и влияет ли рейтинг на стоимость килознака?

Пока я была новичком - были доступны заказы до 40 руб за килознак (то есть за 1000 знаков, включая пробелы). Когда я стала Базовиком - появились и заказы до 60 рублей за килознак. Дороже пока не встречала.

Вот мои заработки, не густо, конечно. И это еще у меня средняя цена за килознак - 42 рубля, я старалась брать только заказы с высокой оплатой, ибо портить свои глаза и осанку за монитором из-за 15-25 рублей не считаю нужным (а ведь многие новички так и делают... буквально даром раздают плоды своего умственного труда).

Самая неприятная фишка на Турботексте - это комиссия 20%, которая взимается с исполнителя. По первой я питала глупые надежды, что если указана стоимость 50 рублей за килознак, и требуется написать 5к знаков - я получу 250 рублей. Куда там! Только 200 с копейками, в лучшем случае. Так что реальная стоимость килознака высчитывается за минусом 20% (можно настроить свою страничку таким образом, чтобы показывалась сразу стоимость без комиссии - но у меня этого сделать так и не получилось).

Список заданий выглядит вот так (помните, цены все указаны без вычета комиссии):

С виду заказики довольно милы и просты, но вот вы открываете задание, и перед вами простыня требований:

Первые несколько дней я немножко тупила, но потом стала ощущать себя как рыба в воде. Перед отправкой любого текста на проверку, я проверяю его:

• уникальность (в том сервисе проверки, в котором угодно заказчику);
  • заспамленность (чаще всего на текст ру);
  • академическую тошноту текста (на адвего);
  • повтор по слову (не более 3%, тоже на адвего).

Кроме того, если того требует задание - я пересчитываю количество повторов ключевых слов в готовом тексте, дописываю анонс, вставляю картиночки и т.д.

Я делаю это все быстро, и печатаю тоже быстро - поэтому в среднем, на написание одного текста объемом 5к знаков, я трачу полтора часа. Таким образом, за три часа писанины я могу заработать в среднем 350-400 рублей. Больше мне писать сложно: мозги начинают закипать, начинаю делать опечатки, допускать фактически ошибки, одним словом - тупить.

Мой вам совет: берите задания на те темы, в которых вы разбираетесь. Я вот заранее не беру темы о строительстве, о всяких там инструментах, окнах и т.д.

Вот примеры заказов, которые я бы никогда не взяла:

А вот тематика, на которую я пишу охотно, много, легко и успешно:

Об обмане заказчиками на Турботексте. Прошу вас, Дорогие Копирайтеры! Всегда сохраняйте плоды своего умственного труда - свои тексты. Я вот отношусь к этому спустя рукава - и сожалею об этом. После ста проверок на уникальность и т.д., чаще всего отправляю текст "в пустоту" (на турботексте после отправки он уже не доступен исполнителю ни в каком виде). Ну и вот... Заказчик придирается к мелочи, например пишет исполнителю "слишком много фактических ошибок, отказ", кидает исполнителя в ЧС. Все - можете считать, ваш текст украден. Вы поработали для дяденьки бесплатно. Спустя время, при условии, что вы сохранили текст - найдете его в сети. Но даже это не поможет вам восстановить справедливость - администрация ТТ не любит жалобщиков, и часто-густо блокирует их с суммой на счету (разумеется, не выплачивая ее).

В вк есть группа, посвященная обману на ТТ. Там есть скрины и примеры воровства текстов - если интересно, загуглите и убедитесь сами.

Я не спорю - есть на турботексте и достойные, приятные заказчики, с которым приятно работать. Некоторые даже отправляли мне персональные заказы, благодарили за работу - приятно. Хотя я себя не считаю таким уж крутым копирайтером - понимаю, что мне еще совершенствоваться и совершенствоваться.

Отдельного упоминания заслуживает форум на ТТ:

И особенно меня позабавил раздел "грамота", в котором отписываются исполнители высокого уровня:

Почему я больше не хочу и не буду писать на Турботексте?

У меня возникла небольшая... проблема с одной заказчицей. После моей жалобы админимстрация осталась глуха и нема.

А дело было так: я нашла заказик на тему "Защемление нерва в шейном отделе позвоночника", оплата за килознак тоже порадовала. Как вы уже знаете из моих отзывов, я неплохо разбираюсь в фармакологии и знаю очень много о лекарствах и их аналогах. Кроме того, я сама страдаю от остеохондроза шейного отдела - еще с детства. И от защемления нерва с этом самом шейном отделе - я знаю, какие доктора лечат этот дефект (со школы я постоянный пациент у этих врачей), какие таблетки назначаются, какие виды массажа и мануальной терапии... В общем, я обрадовалась, что смогу изложить свои знания + информацию из сети (отсебятину никогда не порю в статьях, всегда опираюсь еще и на популярные статьи из инета).

Ну и в общем я, дурочка такая, настрочила свыше 8 тысяч знаков и принялась ждать свои несчастные триста рублей. Ответ заказчика меня неприятно удивил:

Честно - мне было так обидно, что я расплакалась. Если б заказчица не проявила свое тупое "чувство юмора", а обосновала хотя бы кратко - в чем именно ее не устроил мой текст, я бы все поняла. Но реально - придраться там было не к чему. Или она хотела получить курсовую работу за триста рублей? Я написала админам, с просьбой объяснить - почему мою работу отклонили, ответа так и не получила.

Так есть ли в интернете альтернатива нормальной, человеческой работе за пределами собственной квартиры? Я говорю - нет, нету. Ибо отношения с таким вот Турботекстом никак не защищены законодательно, и ваши работы будут нещадно разворовывать, будет сдираться сомнительная комиссия, администрация будет слепа и глуха к вашим просьбам восстановить справедливость, а всякие заказчицы еще и откровенно ржать. Если вы - школьник или студент, и человеческой работы в нормальной фирме у вас не было, и вам не с чем сравнить - то да, вы можете быть в яром восторге от Турботекста.

Сейчас планирую попробовать свои силы на Текст ру - говорят, там самые адекватные в рунете заказчики и расценки... Хотя желания быть копирайтером после работы на Турботексте у меня практически не осталось.

П.С. Ловлю себя на мысли - до чего ж приятно снова писать на любимом айреке! Ни тебе проверок на тошноту текста, ни на повтор слова - пишешь просто от души, просто наслаждение для рук и мозгов!

Достоинства
  • Есть человеческие заказы, не про цемент)
Недостатки
  • Комиссия - на исполнителе
  • Непрозрачная система рейтинга
  • Предвзятость
  • Самая высокая комиссия в рунете
  • Сухое и недружелюбное отношение администрации
Кхалисине рекомендует
11.10.2016
Я как-то пыталась работать на этом сайте, но что-то не пошло. Для меня всех милее Адвего. Я ни разу там не столкнулась с обманом или хамством. И заработать реально можно
29.10.2019
С хамством, может, и не столкнетесь. А вот мошенников развелось везде много. И никакой с ними борьбы.
11.10.2016
А я не прошла тестовое задание в нем, оценили в 3 балла. Больше пробовать не стала
11.10.2016
Полностью согласна. Наверное, именно по этой причине я так и не стала проверять свои силы в копирайтинге.
11.10.2016
С большим интересом прочитал Ваш отзыв. Тошнота текста - никогда не встречал этого словосочетания:))
11.10.2016
Слишком все неоднозначно на этом сайте для подработки и пока желания заглядывать туда нет.
11.10.2016
я пишу только тут и на тексте, турботекст - гадость, полностью согласна..
11.10.2016
Очень расстроило такое наплевательское отношение админов Турботекста к своим авторам, не удивительно, что Вы решили уйти с сайта. Crazy
Пробовала себя на копилансере, но не пошло...
Прочитала на одном дыхании и с большим интересом. Одно время я тоже заинтересовалась тем, чтобы зарабатывать в сети, но вот от этого меня удержали собственные сомнения и опасения, что мои труды будут украдены и не оплачены, потому и не регистрируюсь. Очень даль, что вашу статью в 8 тыс.знаков не приняли, представляю как это обидно Sad
11.10.2016
Я тоже разочаровалась в этом проекте.
11.10.2016
Тоже зарегистрирована на турботексте. Но я не так плодотворно работала. Вы просто настоящая трудяжка, столько заказов написать!
Меня турботекст привлекает отсутствием тендерной системы. А еще на микрозадачах (я только комментарии пишу) можно пару копеечек заработать.
Но ваши эмоции я понимаю. Перед каждой отправкой текста мне не по себе - сейчас накатаешь текст, а тебе откажут и докажи потом. Поэтому если уж я беру заказ, то у того заказчика, с которым уже поработала. Хотя это тоже не гарантия.
Но вы не расстраивайтесь, попробуйте свои силы на других биржах, поищите объявления о вакансии копирайтера. Все у вас получится!!!
12.10.2016
Такими темпами он скоро опустеет, постоянно негатив читаю об этой бирже, регистрировалась, но когда написала тоже огромный уникальный текст, проверяла сама на уникальность, и было 100% везде, а они мне поставили уникальность 50, быстро слилась оттуда, ловить там нечего с таким отношением Sick
12.10.2016
С заключением отзыва согласна на все сто, где бы и что бы я не писала - всегда возвращаюсь к айреку Smile
12.10.2016
Как-то не особо оптимистично, вряд ли отправлюсь на эту биржу за заработком Tired
12.10.2016
Судя по вашему описанию, ужасная биржа! Arrow Drunk Вы правы: труд копирайтеров на таких сомнительных ресурсах никто не ценит. И прав у копирайтеров там тоже нет. Подобные биржи нужно просто закрыть. Или хотя бы не посещать Exclamation Mark
15.10.2016
Я тоже разочарована этой биржей.
18.10.2016
Бывают такие заказчики... Как говорится, ложка дегтя в бочке меда. Но в целом мне на Тт очень уютно. Кстати, о рейтинге. Из более 100 выполненных заказов случился у меня один отказ, а отката рейтинга за этим не последовало. На заре моей "карьеры" на Турботексте я сама отказалась от принятого заказа и скатилась из-за этого с Базового до Новичка. Но с первым же новым заказом снова вернулась на прежнюю позицию. Я бы советовала новичкам на бирже перед тем, как брать заказ в работу, изучить профиль заказчика. Если у него большой процент отказов, не брать у него даже очень соблазнительное Тз в работу, чтобы не отбить себе желание работать.
Есть много других сайтов для заработка. И, кстати, у вас есть возможность писать статьи на собственную тематику и продавать их за нормальные деньги с минимальной комиссией!)
А с Турботекстом вообще у меня конфуз был. Я - филолог со стажем в копирайтинге 6 лет. Мне отказали в доступе к задачам и поставили 3ку за выполненное задание, хотя мои 1000 знаков стоят более чем 100 рублей). Позже я решила написать еще раз работу, но уже более бредово и безграмотно - мне поставили 4 и сказали, что теперь у меня есть доступ к задачам) Видимо, если написано грамотно, они думают, что это робот).
25.10.2016
хорошо все описали.....жаль что все так вышло(
09.11.2016
я настолько разочаровалась в Адвего, что из всех бирж осела именно на Турботексте. хотя тут тоже хватает негатива(
Очень знакомо состояние, когда так тупо и нагло отказали в работе. У меня так было с темой "лечение ОРВИ". У меня ребенок болеет очень часто, сколько этих ОРВИ пережили и не сосчитать. Следовательно в состояниях и лекарствах я разбираюсь. Расписала тоже на кучу знаков всё, что требовалось по плану, подробное лечение медикаментозными и немедикаментозными методами. В итоге получила комментарий в духе "вы написали полный бред, ОРВи вообще не лечат лекарствами, лучше откажитесь сами, пока я не влепил вам отказ, а такие советы можете давать на форумах, а не в серьезных статьях".
Сказать, что было обидно - ничего не сказать. И цена, на минуточку, была порядка 28-30 рублей за килознак.
Кстати, у меня получилось настроить так, чтобы отображалась цена без комиссии, чтобы не питать иллюзий)
02.02.2019
Они правы, ОРВИ вообще не лечат лекарствами). Не придумали ещё от вируса лекарства, представьте себе. Лучшее лечение - это стараться не доводить до лечения, то есть укреплять организм, а не пичкать ребёнка лекарствами, что дают разовое и краткосрочное облегчение, но в перспективе ещё больше ослабляют организм, и Вы своим бесконечным медикаментозным лечением только иммунитет ребёнку угробили, что болеет у вас бесконечно. И ещё имеете наглость давать советы на эту тему. Тут как говорится, доктор, излечись сам(!)
Но это у нас в Израиле ещё не придумали лекарства от ОРВИ, а у вас видать там дюже сильно продвинулись по этой теме, похвально, поздравляю Smile)).

А по поводу авторской статьи, то действительно если это не тематический сайт, где собираются доктора наук и прочие врачи, студенты, медики, то лучше писать упрощенно простым, доступным для обывателя языком. Всё(!)
Ей же сказано было, слишком серьёзно и слишком по научному, не для мозгов и понимания той категории людей, на которых рассчитана эта статья.
29.10.2019
Есть противовирусные препараты. Они очень токсичны, эффективны только в первые сутки заболевания. Но наша участковая педиатр пишет всем одинаковые рецепты с кучей назначений. И там как раз куча противовирусных. Хорошо, что я сама медик и выбрасывала этот ее рецепт. Иначе бы просто угробила ребенка. ОРВИ лечат симптоматически. То есть сбивают температуру выше 38 градусов. Если есть осложнения, тут уже иногда прибегают к антибиотикам. Но ни в коем случае не "на всякий случай", как делают некоторые безграмотные медики. Не знаю, где они берут эти дипломы. Но реально видела таких, которые не могут рассказать, где расположен такой-то орган.
01.12.2016
Об этой бирже не слышала, работаю на адвего, всё на порядок приличнее)) Хотя казусы встречаются.
09.12.2016
Я тоже там бросила писать, слишком непропорциональная оплата затраченным трудам...После 4000 тысяч за одну статью в реальной газете, я даже не хочу к этому возвращаться.
26.01.2019
Кажется, я придумала, как можно обезопасить себя от воровства на этой и других подобных биржах. Делаем следующее:
1.Создаем свой собственный сайт по теме "Всякая всячина" с множеством разделов (красота, здоровье, дети, отношения, автомобили, строительство, и т.д.)
2. В случае отказа продавца от покупки нашей статьи на турботексте сразу же размещаем отклоненную статью у себя на сайте.
3. В Яндекс вебмастере добавляем эту отклоненную статью, которую мы разместили у себя на сайте, в рубрику "Оригинальные тексты" - таким образом, поисковики будут оповещены, что эта отклоненная статья принадлежит вам.
4. Через некоторое время мониторим интернет, не появилась ли наша отклоненная статья на сайте воришки. Если появилась, вуаля - можно смело обличать его в воровстве, угрожать, что если не удалит статью в течение 2 дней, его сайт может быть заблокирован.
13.12.2019
Статью можно еще и продать. Я обычно быстро продавала, когда попадался мошенник. И потом благополучно статья работала на сайт покупателя.
18.03.2019
согласен с автором отзыва не знаю как у вас а это обман на турботексте и с выводом беда лохотрон))а на счет вашего доклада про позвоночник это очень не приятно просто она решила обманным путем на добрасовестном работнике нагредь себе курсовую это очень не справедливо выкладывать заказ и ждать кто только допускает это придумыли бы систему которая запрещает это к примеру на многих биржах значала приобретаються покеты заказчиками чтобы можно было оплатитть задания ии сколько их будет доступно для выполнения а это лохотрон подобная ситуация была у меня хорошая биржа кьюкоментс я особо притензий не имею но один заказчик хотел получить аккаунт бесплатно поставив задание за 238рублей и снизив цену того же задания за 78 рублей выстовил его повторно написав мне якобы в отчете что пароли к аккаунту не подходят сволочь))))
25.04.2019
Мне тоже нравится. Некапризные и негрубые заказчики, нет туфты, вроде тендеров за 5 рублей. И приличная оплата.
14.10.2019
Турботекст, просто убогая и жадная шарашка с глупыми и недалекими сотрудниками!
13.12.2019
Говорят, там сейчас вообще печалька. Цены упали ниже плинтуса и заказов мало.
05.11.2019
Просто эта тетя захотела Ваш текст бесплатно. Все просто. А если админам начхать на исполнителей, то и тратить свое время на разборки они не будут.
16.11.2019
Тоже зарегистрировалась на этом сайте, ответила правильно на 12 правильных вопросов по грамматике и
пунктуации из 15. А тестовое задание прошла на 3. А после прочтения вашего отзыва не жалею! Спасибо.
04.11.2020
Попробуйте FreelanceHunt. Каждый день там появляется очень много заказов, только важно сделать хорошее предложение для заказчика, которое будет выделяться на фоне остальных. Мне пришлось потратить месяц в ожидании, прежде чем выхватить хорошие заказы.
Оплата резервируется через систему "Сейф" и средства находятся в сейфе до тех пор, пока не будет выполнен заказ. То есть, ни вы, ни заказчик ничего с этими деньгами не сделаете. А если от работы откажутся, то можно пожаловаться в службу поддержки и этот вопрос будет урегулирован.
04.11.2020
Кстати, пока безрезультатно выискивала заказы на фрилансхант, параллельно подрабатывала на турботексте. За месяц нищенские 1,5к смогла заработать