Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 22:28

Иронично, но впервые у моего питомца аллергия проявилась как раз при введении корма от Pro Plan. То был корм для кастрированных котов и с тех пор я очень долго вообще не покупала корма данного бренда. Последние два года кот кормился гипоаллергенным кормом от Royal Canin и меня всё устраивало, однако летом состояние животного ухудшилось. Как только я прекращала давать антигистаминные всё начиналось по новой, тогда я решила попробовать сменить корм. В ветеринарном магазине меня всё же уговорили попробовать корм от Pro Plan.

Стоимость: в среднем 45 BYN за кг или 1200 RUB.

Страна производитель: Италия или Венгрия. На упаковке есть маркировка, рядом со сроком годности, указывающая кем именно производилась ваша пачка. Покупаю в одном магазине и там производитель всегда Италия.

Сам корм светлого цвета, кружочки не крупные, запах есть, но он слабо выражен.

На обратной стороне упаковки есть дозировка в зависимости от веса вашего питомца. Признаюсь, никогда ранее не следовала этим указаниям, но с этим кормом пришлось. То ли не хватаем моему коту сытости, то ли на его вкус это просто бомба, но он готов жрать его практически без остановки. Если с кормом Royal Canin я насыпала ему полную глубокую миску с горкой и забывала про кормления на дня три, то с про планом у меня так не прокатило. Такую же миску он слопал за сутки. При весе моего кота требуется 60 грамм в сутки, насыпая на глаз, и не поддаваясь на его провокации, нам, как и обещано на упаковке, хватило ровно на три недели объёма в 1,3 кг. Повторюсь, видать кот не насыщается, ибо с переходом на этот корм меня будят каждый день в 5 утра урчанием прямо в ухо.

Конкретно у моего кота проявляется аллергия видимо зудом, так как он начинает нещадно себя раздирать. Я упоминала, что началось как раз с про плана, но постепенно я выявляла и другие аллергены. Котяра так же очень любит вкусить хлеб, украв его со стола, потом мучается. Был зависим от целлофана ( это не шутка), невозможно было оставить пакет в зоне доступности, как он тут же выедал в нём дырку. Что интересно, пагубная привычка прекратилась когда мы перешли на корм от роял канин, и так же не вернулась на про плане. Употребление курицы или колбасы так же заканчивается ранами. Приходиться постоянно следить, что бы он ничего не украл со стола, а так же что бы втихаря его не подкармливал ребёнок со своей тарелки.

Итак, я следила за котом, он вроде нигде ничего не подъедал, но продолжал себя всё больше раздирать. Обычно выглядит проявление вот так:

Но в последний раз кот просто нон-стоп себя раздирал, помимо того, он стал очень дёрганый и даже начал шипеть на своих кормильцев ( капли от аллергии не шибко помогали). Как это выглядело:

К ветеринару мы его возим только в крайних случаях, ибо этот трус даже к входной двери подойти боится. Все немногочисленные поездки кота сопровождались бешеным сердцебиением, бесконечными попытками вырваться и убежать, сбрасыванием килограмма шерсти, а также непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией в машине. Именно поэтому, я решила сначала попробовать сменить корм, и только потом, если уже бы не помогло, свозить его к ветеринару.

Буквально пару недель на Pro Plan Hypoallergenic плюс пару дней на антигистаминных, и коту заметно стало легче. Сначала поменялась поведение, он снова стал добрый, игривый и ласковый. Стали заживать старые раны, а новые перестали появляться.

зажившая рана
зажившая рана
На данный момент корм от Pro Plan используем уже три месяца и с котом всё в порядке. Был момент, когда он разодрал себе небольшую ранку, но она сама быстро зажила ( что-то съел втихую собака такая). Больше всего я заметила изменение в поведении, давно уже кот не был такой ласковый, как сейчас, из чего можно сделать выводы, что он прекрасно себя чувствует.

Феня, он же Феникс

Корм Pro Plan Veterinary Diets Hypoallergenic рекомендую.

OlliaKotрекомендует
04.11.2022