Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 09:23

Привет всем обитателям Айрекоменд!

Думаю,мой отзыв на данную книгу будет максимально обьективным,потому что прочла я ее абсолютно случайно,без привязки к отзывам,рекомендациям,коих,как оказалось,немало в Сети.

...Зима,которой не видно конца.Рабочие будни,словно и не было продолжительных новогодних каникул!

(думаю,большинство меня поймет)

И вот! Подруга протягивает мне пухлый,зачитанный бирюзовый томик! Бирюзовый,как Отпуск,как Отдых и Волны...Что ж,покупаю духи из за красивого флакона,почему бы и не прочесть книгу из за понравившеся обложки?

Фамилию Автора - Лиана Мориарти,конечно же,слышала не раз,но мне почему то всегда казалось,что это какой то звучный псевдоним российской писательницы,и поэтому,увы,ее книг я раньше не читала. Ни одной!

Завязка: Благотворительный костюмированный вечер в школе Пирриви,маленьком мирном поселке на берегу океана,где все знают всех.

НО: Вместо того,чтобы,мило пообщавшись за коктейлями,пожертвовать средства на покупку интерактивных досок и мирно разьехаться по домам,переодетые в Одри Хепберн и Элвисов Пресли родители школяров зачем то устраивают потасовку, печальным итогом которой являются: сломанная лодыжка,ключица,несколько ребер и один труп!!!

А что вы хотели,ведь здесь собрались и коренные жители острова,и "понаехавшие" богачи,владельцы элитной недвижимости. И матери одиночки,и "семейные"...

Мамы больших семейств и мамы одного ребенка. Мамы,делающие карьеру, мамы- просто работающие,и мамы-домохозяйки. Красавицы и симпатичные,вечнохудеющие и поборницы чистоты. Список можно продолжать,но суть вы поняли...

Кто жертва? Кто убийца? И кто виноват во всем? Это нам и предстоит выяснить,читая превью этого происшествия,начиная за полгода до "Вечера викторин"(так называлось сие мероприятие)

Сначала несколько незначительных недостатков произведения:

- Это самое "кто жертва убийства" и "большой и страшный секрет" становится ясным примерно в первой трети книги,но удовольствия от чтения не умаляет. Хотите проверить себя - не заглядывайте в конец!

- Местами проскакивают высокопарные,излишне морализаторские фразочки,возможно,это вина переводчика,но за наличие в тексте по настоящему душераздирающих нескольких моментов,я это Автору - прощаю!

- заканчивается повествование можеть быть даже излишне "сиропно". Ну чтож,да будет так!

А теперь,почему,по моему мнению,эту книжку прочесть стоит:

- Из каждого окна в этой книге виден Океан: и из окон прибрежного кафе,и из огромного особняка,и из скромной квартирки,и из двухэтажного коттеджа. Есть у книги свой,особый колорит,и читать ее истинное удовольствие - запахи и звуки,все это словно окутывает вас- полный эффект присутствия!

- Персонажи.Очень разные типажи.Но вот какой парадокс - когда вы прочтете книгу,ВСЕ они будут вам симпатичны. Ну,или,по крайней мере,вызовут сочувствие...В ком то,возможно,вы узнаете кого то...возможно,саму себя. Но лучше,если никого не узнаете.

- Книга похожа,наверное,на процесс вязания(хотя сама не увлекаюсь)))

Вот ты что то вяжешь,мысли твои далеко,релакс,а в итоге получается некая добротная вещь,которую,так скажем,и подарить(здесь - посоветовать прочитать) не стыдно!

Главный аргумент "против" - "У нас такого не бывает!" "Проблема высосана из пальца" и вообще"траблы живущих аж в Австралии домохозяек нам не близки"

Отвечу цитатой из книги:

Это может случиться со всяким.

И еще несколько:

Каждый день я думаю: черт, сегодня у тебя немного утомленный вид, и только недавно до меня дошло, что это не от усталости, а просто теперь я так выгляжу.

Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребенка в школу - это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.

В наше время матери весьма серьезно относятся к своим обязанностям. Посмотреть хотя бы на эти одержимые лица. На то, с каким достоинством они несут в школу свои подтянутые зады. Развеваются конские хвосты. Глаза устремлены на сотовые, которые они держат на ладонях, как компасы.

Она верила в Бога только тогда, когда слышала детское пение.

Буду ли читать другие произведения Лианы Мориарти? Возможно))

Дизайнеру обложки "с волной" отдельное СПАСИБО!)

Рекомендую,однозначно,рекомендую!

Эллочк@рекомендует
23.02.2018
Книгу не читала, смотрела мини-сериал. Рекомендую. Конечно, после книги, может, будет уже не торт)) но зато там классный состав актёров.
23.02.2018
Спасибо,я как раз таки собиралась и сериал посмотреть. Согласна,актерский состав отличный!
Я читала ее Тайна моего мужа, не особо понравился роман.
23.02.2018
Что то эта "Тайна..." не всем нравится! Не буду читать)) Что нибудь другое,пожалуй,Да. Из нового...
23.02.2018
Смотрела сериал. Довольно неплохой. История вообще самодостаточная без какого-либо трупа.
23.02.2018
Соглашусь,пожалуй.Дальше не разовью мысль,боюсь начать спойлерить )
23.02.2018
я читала книгу и после нее посмотрела сериал, на него оставила отзыв, но сериал имеет немного расхождений с книгой, ну как всегда)) А сейчас официально объявили, что будет вторая часть, не представляю о чем...
24.02.2018
Как интересно! Думаю,найдется "о чем" - там же толпа женщин,которые могут влюбляться-разводиться-воспитывать разновозрастных детей+ дети,их взаимоотношения. На это можно смотреть бесконечно,как на огонь Party
08.03.2018
Я бы наверное почитала такое.
09.03.2018
Честно-честно,тебе понравится! Smile
Очень давно видел эту книгу , надо почитать