Опубликовано 22 Июль, 2024 - 18:48

У меня был период, когда я зачитывалась книгами Лианы Мориарти и Джоджо Мойес. Мне нравился легкий слог, эмоциональная составляющая и возможность поразмышлять над финалом.

Но вот книга "Тайна моего мужа" перечеркнула любовь к автору и до сих пор на моей полке остались несколько непрочитанных книг. Которые я уже вряд ли прочитаю.

Издательство: Азбука (серия Джоджо Мойес)

Количество страниц: 480

Внешний вид книги

Издание в твердом переплете, с хрупким цветком на обложке. На мой взгляд удачно подобранная картинка, счастье такое же легкое и яркое, но может разлететься в один момент, так что не соберешь и за долгие годы.

Книга выглядит толстенькой, но это из-за переплета, страниц в ней всего 480 и даже в сравнении с другими книгами автора она самая маленькая.

Листы в ней белые, плотные, хорошая бумага. Текст мелковатый, но много отступов и читается быстро и легко.

На обороте фотография автора несколько биографических фактов. Далее аннотация и отзывы.

Сюжет и главные герои

В душевном порыве я купила почти все книги Лианы Мориарти, первой прочитала "Что забыла Алиса" и была в восторге. Книга "Тайна моего мужа" цепляет названием и в голове миллионы идей, о том, что же может скрывать муж.

Аннотация довольно подробная, большая часть книги, как раз будет о диком желании прочесть это письмо, а оставшаяся на разгребание всех проблем, которые всплывут вместе с тайной, запечатанной в конверте.

Некоторым тайнам лучше оставаться взаперти навсегда. Представьте себе, что ваш муж написал письмо, которое вы должны вскрыть после его смерти. Вообразите, что письмо раскрывает мрачную тайну, которая способна разрушить не только ваш устоявшийся быт, но и искалечить судьбы многих окружающих вас людей. Сесилия Фицпатрик — прекрасная жена и мать трех подрастающих дочерей — случайно находит письмо, написанное ее супругом много лет назад с просьбой вскрыть после его смерти. Но ее муж еще жив и здоров. Он просит ни в коем случае не вскрывать это послание. Однако Сесилия все же вскрывает письмо, и страшная тайна, которую она узнает из него, кардинально изменяет жизнь не только ее семьи, но и людей, которых она едва знает...

Сессилия - представлена в книге, как самая порядочная, правильная. Безупречная жена, хозяйка, многодетная мать, при этом активистка и бизнесменка. Крутится, как может во всех сферах. Но понятно, что правильная она до тех пор пока это удобно и выгодно ей самой.

Рейчел - ее мне было по человечески жаль. У женщины было столько планов, желаний и весь ее мир в одночасье рухнул. Вместо счастья, любви и жизненной гармонии в ее сердце живет только месть злость и дикое чувство несправедливости.

Тесс - самая неприятная личность в книге, ей вообще чужды искренность и верность. Ее образ, поведение и ход мыслей для меня неприемлем, но в сюжете она тоже играет важную роль.

Все девушки окажутся связанные между собой, хотя они были незнакомы.

Джон - тот самый муж, у которого есть свои секреты. В алкогольном порыве он решил излить свою душу и написал письмо, закинул его и сам благополучно забыл куда дел.

Уитби - учитель физкультуры, с тяжелым детством, невезучий. Неудивительно, что именно его винит во всех бедах Рейчел.

Мои впечатления от книги

Это типичный женский роман, в нем рассказаны трагичные и болезненные истории трех женщин. Они не знакомы между собой, но в дальнейшем их судьбы переплетутся, всему виной будет как раз то письмо и его секреты.

Здесь нет никакой детективной составляющий и в принципе сюжет не реальный, если рассматривать его со стороны расследования и оперативной, следственной работами. Слишком опрометчивы сделаны выводы, наспех и как следствие, результаты отсутствуют.

Первая половина книги это унылые размышления по поводу, открывать письмо или нет. Столько душевных терзаний мыслей она переживает, что складывается ощущение, что в жизни ей просто нечем заняться и нет никаких головняков больше. Дважды я откладывала книгу. Далее появляются еще героини, каждая со своей болью и жизненным багажом.

Рейчел мне симпатизировала и на начальных этапах мне было ее искренне жаль. Человек справляется со своей бедой как может и для него в данный момент это правильное решение, других он не видит. Осознание приходит позже, под толчком определенных действий.

История каждой девушки заставляет посмотреть на жизнь, проблемы с разных сторон, в книге много трагедий, самотерзаний, душевных страданий и боли. Это книга о выборе, о маленьком действии, которое может изменить судьбы и жизни нескольких совершенно незнакомых людей. Книга о любви, о разной, не совсем правильной, но настоящей. Книга о семье, о попытках воскресить то, что было разрушено. О душевном и более внимательном общении, о близких и о том, как легко все потерять и не успеть.

В целом книга интересная, для меня была неожиданная концовка и только она изменила мое впечатление о книги. Но в книги есть много "но", отчасти в этой истории показаны простые истины, ничего нового, никакого глубокого психоанализа, много нудностей и лишней информации, прослеживается и рекламный подтекст. Все это оттолкнуло меня и после прочтения книги я поняла, что дальше продолжать знакомство с творчеством автора я не хочу.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Местами интересно
  • Неожиданный финал
  • Позволяет задуматься
Недостатки
  • Затянуто
  • Ничего нового
_Balerinka_рекомендует
22.07.2024
Обожаю книги Лианы Мориарти, но эта история не особо зашла.

Моя главная любовь - «Большая маленькая ложь» Love
23.07.2024
А у меня она теперь стоит на полке и вообще не тянет читать.
22.07.2024
Меньше знаешь - крепче спишь )))