Опубликовано 26 Июль, 2024 - 14:50

Здравствуйте!

Прочитав книги "У войны не женское лицо" и "Последние сведения" автора Светланы Алексиевич, мне захотелось познакомится с её другими работами.

Следующей в серии была книга "Цинковые мальчики". Книга про Афганистан.

ОПИСАНИЕ

Цинковые мальчики" - третья книга художественно-документального цикла "Голоса Утопии" Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии по литературе "за многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству нашего времени". Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной.

КНИГА

Светлана берет интервью у мужчин и женщин, служивших в Афгане, у родителей погибших. Записывает в книгу всё с их слов.

Повествование этой книги отличается от двух предыдущих (где говорят об очевидцах ВОВ). Раньше каждая история была действительно уникальной, поэтому ей давалось отдельное название.

В "Цинковых мальчиков" истории разделяют 3 звёздочки и всё примерно про одно. Можно даже разделить на темы:

- Афганцы про войну: "дедов", голод, взятки на таможне, коррупции

- Женщины про то, как ездили в Афганистан, как к ним приставали пропорщики

- Афганцы про жизнь после

- матери или жены про смерти своих афганцев

И все эти истории однотипны, затянуты. Всё про одно и тоже. Сначала читать действительно интересно, потом накатывает злость и раздражение.

К этому добавляется позиция автора, что афганская война была ошибкой СССР и нашим ребятам не надо было туда идти, что они были как фашисты в войну.

Как такое читать мужикам, которые служили там, которых послало государство? Они же все и так поломанные, они оставляют там свое здоровье, свою психику, их родители страдали. Что ж, давайте их считать захватчиками, стыдиться, внушать чувство вины. Они же "сами" решили туда пойти, да?

Мой дядя пошел в армию в 18 лет. И так вышло, что попал он в Афганистан. Он не хотел туда. Родителям, что служит тут рядом и всё нормально. А другу-соседу написал правду, то письмо прочитала его мать и прибежала рассказала про Афганистан. Это такой был удар для моей бабушки. Слава богу, дядя вернулся живым, что психика его оказалась сильная. Он давно живёт с семьёй в другом городе. Моей бабушке регулярно приносят к годовщинам той войны подарки, благодарности. Она всегда сильно рыдает... А у дяди остались друзья-сослуживцы, они собираются очень часто, помогают друг другу.

Я и не особо слышала, чтобы в России осуждают афганцев. Напротив, в моей маленьком городе много мемориалов, в школе установлены доски героям. Повторюсь, с подарками от города приходят к семьям. Не знаю, может в Белоруссии, откуда автор, уже не так. Жаль.

У меня не поворачивается язык критиковать тех солдат. Что они могли сделать, чтобы не воевать там? Застрелиться? Сбежать? Что? Принести страдания своей семье?

На этом весь отзыв.

Недостатки
  • Автор искажает чужие слова
  • Нет уважения к людям, которые открыли ей душу
ekaterina.lykне рекомендует
26.07.2024
Спорный автор, очень спорный... Читать и чувствовать гаденький привкус не захотелось