Первое мое знакомство с белым грибом состоялось позавчера. До этого я лишь слышала о нем, мечтательно разглядывала картинки и фото, пролистывала рецепты с мыслью: "Живут же люди!" и проходила мимо продавцов сушёных грибов, так как в таком виде уж точно я не угадаю, белый мне предлагают или нет.
И вот, свершилось! Удалось попасть в лес, где на удивление были эти чудесные грибы, не смотря на ежедневное прочесывание каждого квадратного метра сотнями грибников с вёдрами.
Таким образом, знакомство произошло самым наилучшим образом - сама нашла их в лесу, собрала, привезла, научилась чистить через поиск в интернете, приготовила тремя способами и получила море удовольствия от всего этого процесса. ))
Начну по порядку.
Мои грибы в своем большинстве вовсе не выглядят так, как на фотографиях в интернете. Да и тут, в соседних отзывах, грибы куда более "правильные" и симпатичные. Я же нашла и кривые, и непропорциональные (ножка шире шляпки), и расцветкой явно не гламур, и жабры у некоторых крупных грибов оказались пугающе оливковыми ))). ?
Но я всё равно в полнейшем восторге от них! Толстенькие, очень плотные, приятные наощупь, тяжеленькие и достаточно крупные! ? Держишь в руках и понимаешь, что это ГРИБ! Не грибишко там какой-то... ))? Маешь вещь, как сказали бы некоторые одесситы. ?
Что я делала с ними дома:
- жарила
- тушила в сметане
- варила в супе
- заморозила сырые кусочки
В заморозке, конечно, полежат какое-то время, а в остальных видах уже всё опробовано. ?
Жарятся быстро, мгновенно подрумяниваются, поначалу пахнут жареной картошкой. )) Потом немножко пускают сок, но не критично. Уменьшаются не так сильно, как другие грибы. Готовы уже через несколько минут. Быстрее шампиньонов. Ну и вкуснее, разумеется. Сладкие!
Без приправ, только лук и соль.
Тушиться в сметане у меня пошли те самые стрёмные на вид оливковые "изнанки" шляпок. Точне, шляпки целиком, порезанные на куски. Немножко мочалочные по консистенции, но на вкус прекрасны. Из приправ только немного мускатного ореха.
В супе белые грибочки оказались не только вкусными и дающими приятный нежный навар, но ещё и красивыми! Они не только не темнеют при готовке, а в случае отваривания еще и становятся белее! А "стрёмные зеленоватые жабры" при этом превратились в розовые с фиолетовой дымкой. Красииииво... Эх, суп не сфотографировала.
Для заморозки мыла их по одному быстро под краном, слегка затем отжимая. Выкладывала на полотенце и чуть-чуть обтирала. В принципе, остались довольно сухими. Замачивать их нельзя. Да и не нужно, они легко отмываются так.
В общем, теперь и я состою в "партии любителей белого гриба". ? Чего и Вам желаю от души! ❤