Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 14:47

Здравствуйте!

Я очень люблю тяжелые вечерние ароматы. Хотя их только всего два в любимых и оба они винтажные, из современных ничего так не нравится, как и не нравятся современные варианты. Это Dior Poison и Ispahan, всё. Остальные какие люблю это сладкие, легкие, растительные, восточные, но все они не такие «удушающие», не такие стойкие и интересные.

Многие не любят такие ароматы т.к. они удушают, так конечно, это именно вечерний аромат и его нужна прям легкая капелька! Даже две капельки удушат всех вокруг и аромат просто не раскроется своим легким и приятным шлейфом.

🖤🖤🖤

Знакомство:

Моё знакомство с этим ароматом состоялось наверно с рождения, мама у меня всегда пользовалась и пользуется именно Ispahan, Dior Poison и другими Диорами тех времен. И как же хорошо, что она закупала все эти ароматы по молодости просто коробками, и папа дарил их ей тоже коробками, всё привозили именно из-за рубежа. Так что до сих пор есть не распечатанные винтажные коробочки)))

По моей юности мне не давали Ispahan со словами что я не умею такими духами пользоваться, и это правда, просто обливалась духами и не знала меру.

Сейчас тоже такое бывает у меня с Ispahan, я перестаю чувствовать аромат на себе т.к. он именно мой, а ведь хочется еще и еще ощутить и я начинать наносить еще и еще, главное вовремя остановится иначе задохнется даже тот, кто рядом и кому нравится аромат.

...не буду долго расписывать скажу что с годами я до него доросла и просто влюбилась, поняла что это именно мой аромат, без ума от него)

Ispahan Yves Rocher — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные пряные.

Ispahan выпущен в 1977 году.

Парфюмер: Maurice Roucel.

🖤 У меня именно винтаж, и это мой второй флакон. Годов из 90-80х!

Настолько старый флакон видно даже по крышечке, она полностью черна и плоская.

Это можно увидеть в том же Московском музее Винтажных ароматов. Далее были и высокие крышечки и с каемочкой и современные в виде бутона. Много конечно и подделок.

К сожалению ни одна короба не сохранилась(

YVES ROCHER ISPAHAN (ИВ РОШЕ ИСПАХАН) ВИНТАЖНАЯ ТУАЛЕТНАЯ ВОДА 15ML

Мой флакон именно для нанесения духов капелькой. Такой формат очень люблю т.к. одна капелька по стройности буквально на несколько дней, а не часов. Это вам "пшик" духов.

Ispahan Yves Rocher

Сейчас винтажный флакон в 15 мл стоит 15-30 тысяч именно запечатанный, например через "Музей винтажных ароматов" или на Ебее.

На Авито и с тук есть варианты и по 500р, НО, какие 500р! Да даже и за 15 тысяч с рук на Авито я боюсь покупать т.к. не знаю что там продадут, друг будет выветренный аромат или флакончик наполнен подделкой. Доверия нет у меня.

Ispahan Винтаж

Флакон всего 15 мл, но они такие стойкие и такие экономичные, что им и так лет много, и хватает такого флакона лет на 5-10, еще и потому, что им пользуюсь далеко не каждый день, а под настроение и событие.

Я раньше никогда не думала что флакон похож на погребальную урну, а ведь и правда, однажды прочитала про это и теперь эта ассоциация не выходит из головы.

Снизу наклейка.

Ispahan Yves Rocher

Флакон полностью черный, матовый, вообще не просвечивает.

Нет ни каких надписей или узоров.

Я очень люблю чисто черный дизайн и простые формы, и опять же и в этом мне нравится флакон.

YVES ROCHER ISPAHAN (ИВ РОШЕ ИСПАХАН) ВИНТАЖНАЯ ТУАЛЕТНАЯ ВОДА 15ML

Этого аромата нужно реально только 1 мини капелька, одно мини касание. Я обычно ставлю 1 на запятьте и растираю со второй рукой. И одну капельку сзади головы у рота волос.

Цвет слегка желтый, как масло, но не такое заметное что даже камера не улавливает, хотя если присмотрится то увидеть можно.

🖤 Аромат 🖤

Он божественен, как для меня на заказ. Терпкий , пьяный, манящий, томный.

Как дымка, как туман и завеса тайны.

Аромат именно томный и как приятная нега.

Тяжелый - да, но я такие люблю.

Таким ароматом легко переборщить.

Что касается пирамиды, я не могу ее разобрать по полочкам т.к. аромат меняется и он очень сложный. Тут нельзя сказать что я чувствую сандал и мускутный орех с мандарином, нет, он Испахан вообще не расщепляется на отдельные нотки, это именно цельный благородный коктейль.

Ispahan Винтаж

В цитату всё равно приложу ноты:

Верхние ноты: Бергамот, Мандарин, Альдегиды и Фруктовые ноты; средние ноты: Иланг-иланг, Мимоза, Роза, Жасмин, Ландыш, Гвоздика (пряность) и Корица; базовые ноты: Мускатный орех, Бензоин, Ваниль, Бобы тонка, Олибанум, Пачули, Сандал, Толу бальзам, Амбра и Мускус.

Да и на каждом он звучит по разному. Например, на маме моей он вообще раскрывается как то пьяно, будто с ликёром и букетом роз.

Так же отмечу что на моей вечно холодной коже звучит не звонко, как часто бывает, он остается томным, туманным. А стоит мне согреться в теплой комнате, даже если станет жарко мне, то аромат тоже становится "горячим", жгучим, пьяно сладким.

• Когда лучше всего подходит? 🖤

Использую аромат не часто, считаю что для дня он не подходит, для домашних посиделок и походов в гости тоже, на обед в кафе с друзьями - тоже не мой вариант. Точнее для меня он не подходит для маленького пространства!

Испахану нужен простор! 🖤🖤🖤

Для меня он идеален на вечернее мероприятие, в ресторан, для ночных прогулок по красивым местам. И одевается под этот аромат хочется соответственно, красиво, но не вычурно, быть собой, но чтоб аромат подчеркивать красоту и именно дополнять образ. Чтоб аромат был ассоциаций со мной, потому что я люблю когда с персоной, и моей тоже, идет ассоциация с определенными нотками.

Я человек творческий, у меня и с ароматами должна быть история!

Ispahan Винтажный аромат на вечер

Вот хочется мне сказать, что аромат похож на знойный летний день, но всё же даже меня он удушает и боюсь что как бы он мне не нравился он будет удушать окружающих. Так что думаю лучше использовать вечером и ночью.

Мне нравится даже не то чтоб сезон лето/зима, мне нравится больше именно время для аромата, повторюсь это вечер и ночь.

🖤 Шлейф

От него я без ума! Шлейфу Ispahan полностью меняется, раскрывается совершенно другими ноткам спустя час-два. Аромат становится легким и пудровым с нотками сахарной ваты - вот так я его ощущаю на себе.

Шлейф и «послевкусие» ощущается сутки, даже после легкого душа останется на коже. Было такое что после вечера и ночи гуляний я ходила в душ, а под утро просыпалась и замечала аромат духов со своей кожи.

🖤 Ассоциации 🖤

Какие покойники?! Кто вообще провел такую ассоциацию и параллель?!

Ispahan Винтаж

Я не представляю Индию, я представляю скорее именно Египет, Персию (Иран), и, может даже немного Османскую империю когда еще не был завоеван Константинополь.

Есть у меня одна загадочная серия фото, вот мне кажется хорошая ассоциация с данным ароматом. Некая завеса тайны.

Ispahan Винтажный аромат на вечер
Возможно можно представить только если прекрасную томную царицу всю в драгоценных камнях и дорогих одеяниях, с черными волосами, что пришла посетить Фивы, Долину Мёртвых в Египте где много храмовых комплексов. Или роскошную жену султана в шелках с золотом, что омывает свои ноги розовой водой в хаммаме перед сном.

А еще продолжить ассоциативный ряд могу Италией, и роскошной женщиной в черном платье на шпильках, но без яркого макияжа, именно с естественной красотой, именно стильную, эффектную, и ее сила в простоте, без всего лишнего.

🖤

Не делаю с ароматом Ispahan винтаж ни каких коллажей, хочу передать именно мои ассоциации с данным ароматом, именно через простые фото.

Единственное еще хочу показать мои вечерние образы под какие считаю просто идеально подходит данный винтажный аромат.

🖤 Стойкость

Бесконечная, даже не смотря на то что аромат винтажный и еще из маминой молодости, она их привозила из заграницы. Вот тогда делали ароматы шикарные, что столько лет стоит флакон, а аромат не окислился, и не изменился, как говорят и, что именно старые ароматы с маслами делали так, что им всё ни по чём.

На одежде аромат сохраняется несколько дней.

Опять же повторюсь, что ароматом легко переборщить и задушить и себя и всех вокруг! Нужно прям одно лёгкое касание, на одежду или на кожу, например за ушко или между ключиц.

Современный вариант:

Вообще не то, не моё совершенно, не буду покупать, испортили...Даже сравнивать не буду ведь это уже совершенно два разных парфюма, небо и земля.

Так же не сравню Ispahan ни с чем, вот нет для меня похожего вообще.

Именно чтоб вот прям похож - нет нету, всё что предлагают или советовали когда либо ну не заходит. Да, мне нравится еще винтажный Poisin, но опять же только винтаж, новый совсем не то. Других ароматов у меня много, но они именно другие.

🖤 Вывод отзыва:

Конечно я расстраиваюсь из-за того что понимаю что и этот флакончик Ispahan у меня скоро закончится...

Так что Ispahan останется навсегда в моём сердечке. Трачу его аккуратно, хотя могу и прям облиться им, чтоб всё вокруг задохнулись))

Пока не знаю буду ли покупать с рук или с аукционов, хотя думаю что буду, ведь как и говорю ничего похожего нет, есть только Яд Диор что тоже винтаж из 90х

.....................................

Тут еще об интересном, красивом и атмосферном:

Холст Невская палитра пишу картины маслом

Серьги-пусеты SOKOLOV из золота с фианитами с историей в 10 лет

Браслет SOKOLOV из серебра с фианитами Созвездие большой медведицы

Место под соснами Детокс от мегаполиса

Будущее Эзотерика, таро, свечи и камни, и конечно вкусные десерты и напитки

Консоль Valve Steam Deck о хобби

MiPASSiON Твердые духи Mild Тёплая вишня, обволакивающий миндаль и дерзкая горчинка

Причёски в салоне на фотосессию, вечер и на свою свадьбу

Достоинства
  • Аромат шикарный
  • Богатый шлейф
  • Выразительная пирамида
  • Неизбитый
  • Очень стойкий
Недостатки
  • Новодел и оригинал - два самостоятельных аромата
UliPupsрекомендует
Отличный отзыв👍
13.02.2024
Как вы интересно описали этот аромат!
Захотелось аромат послушать
13.02.2024
Вауу, я в шоке! Моя бабушка, царство ей небесное, была жуткой модницей. И перед продажей ее квартиры после ее смерти я взяла себе на память вот такие точно духи! Они может 70-х годов выпуска. И дизайн и оформление и название - всё точь в точь. Недавно пересматривала их, но я в шоке, что они до сих пор выпускаются. Надо еще их похранить, оказывается у меня ценная вещь))
13.02.2024
Выпускаются давно очень сильно измененные, всё что можно купить это винтаж, у кого сохранился или вот по типу магазинов-музеев, если есть еще)) Вот и у меня тех годов и и маминой юности Laughing out loud
13.02.2024
Хм, тоже отзыв напишу на них!
13.02.2024
нравятся или совсем нет?)
13.02.2024
Запах очень специфический, но они мне напоминают детство как и вам. Мне нравится, хотя муж их терпеть не может
13.02.2024
Вспомнила этот бутылек такой немного шершавый и округлый, пока читала отзыв. Берегите их, это редкость, и действительно можно нарваться на подделку.
13.02.2024
с рук еще ни разу не окупала тк боюсь, всё что есть куплено за границей в еще те года)
13.02.2024
У Вас замечательная семейная коллекция получилась! )))
13.02.2024
какая красота! так и манит, хоть даже не получается запах представить. хочу попробовать Smile
13.02.2024
Пирамидка очень богатая! Я тоже люблю потяжелее парфюмерию🥰
Ну да, я бы точно ассоциировала аромат с Ираном
13.02.2024
фотографии очень красивые, интересные ассоциации с ароматом.
13.02.2024
Давно мечтаю его послушать, но где ж его взять..
А какой красивый флакон в виде урночки…
Вот скорее всего именно по этой причине и ассоциируют аромат с покойниками, потому что флакон похож на урну с прахом!

Но пирамида действительно очень увлекательная, достойна внимания 🔥
13.02.2024
и Египет и Персию люблю, там в то время к покойника по другому относились, и по идее эта урночка как раз признак роскоши и всё такое Big smile
Какой классный флакон.
13.02.2024
Боже мой, красотища невероятная, ваши фото и образы Love черный, готичный флакон, как точно подмечено, схожий с урной для праха, такая мрачная, мистическая эстетика! Безумно понравился отзыв!
13.02.2024
даа Love еще бы больше расписала своих впечатлений, но думаю хватит, и всё верно подметили про черный, мистику, эстетику Love
Какой интересный
Хотела бы послушать
Шикарный аромат, шикарный отзыв.
Жаль мне такие не подходят, но послушать всё равно интересно.
Шикарный отзыв Smile
13.02.2024
По обыкновению не люблю тяжелые восточные ароматы:) "Ispahan" винтажный это редкое исключение, помню его, как и оригинальный "Poison". В самом деле, ассоциаций много, долина Нила или римский Форум, роскошный и властный аромат!
13.02.2024
Два моих любимых аромата винтажные Ispahan и Poison Smile современные разные нравятся, но эти два ни что уже не заменит, эх, жаль конечно что так сильно переделали их
Интересное описание аромата Smile
13.02.2024
Интересно будет послушать этот аромат
Поддержу отзыв!
13.02.2024
Не доводилось послушать, а жаль)) винтаж нежно люблю, но на себе носить, увы, не могу🥹
13.02.2024
Вау! Какой аромат, тоже люблю такие манящие🖤
Фотки огонь 🔥
По описанию, аромат роскошный! И Ваши фото просто😍
спасибо Love
Такой милый флакончик.
Хороший аромат, по описанию понравился.
великолепный аромат Love
одни из любимых духов моей мамы
16.02.2024
моя тое любит такие, и я Big smile хотя эта любовь сама появилась не из-за детства)))
Аромат безусловно интересный 😻👍🏼🌹
А я наоборот с годами стала выбирать духи всё легче и легче ))) мне чёт всё тяжеловато 😁
16.02.2024
а я раньше обожала только сладкие, такие молодежные, но не легкие прям Party а вот легкие или типо чая, свежести вообще не мои Big smile
14.02.2024
Как же мне нравился раньше парфюм Ив роше, но уже давно ничего их не покупаю. Хорошо что держат качество!
Star
14.02.2024
Я могу ошибаться, но вроде знаю этот аромат. Тоже люблю такие густые и сочные запахи
16.02.2024
Я у своей мамы в детстве эти духи тайком брала ))
18.02.2024
Читая ваш отзыв, показалось,что аромат похож на Гуччи гилти блек, обожаю их. Но боюсь ошибаюсь. Гилти похожи на вишневое терпкое вино
18.02.2024
честно, не знаю, не знакома вообще, даже не пробовала( теперь даже интересно стало, вдруг окажется похожим и можно будет прикупить!