Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 18:47

Доброго времени суток. Мы обошли стороной турфирмы и принялись путешествовать самостоятельно. Маленькие острова-резорты, действительно маленькие, на Мальдивах нет больших. Их можно неспешно обойти за 10-15 минут. За 3 дня можно изучить весь остров подробно, просмотреть все рифы,познакомится со всеми обитателями, знать за каким камнем живёт черепаха. А так же по 10 раз сходить во все рестораны. Быть может, для кого то это уже рай, ведь девиз Мальдив "no news, no shoes"(нет новостей, нет обуви). Зависит от состояния души. Но по мне-это скучно. Если вы живёте на острове-резорте, вам вряд ли предложат экскурсии на другие острова. А ведь на Мальдивах все острова разные. Как будто в разных странах побывали. На Маафуши можно ездить на разные острова хоть каждый день. Спешите, ребята, через 40-50 лет многие острова уйдут под воду!!!

Как добраться:

Обычно хозяева гестхаусов приезжают встречать гостей в аэропорт. Но в нашем случае что-то пошло не так. Нас забыли встретить))) Хотя я отправляла билеты при бронировании, но это было единственное негативное воспоминание о гостевом доме, хозяева очень сокрушались об этом косяке)))

Благодаря этому мы отлично изучили паромное сообщение на Мальдивах.

Из аэропорта каждые 10 минут ходят паромы в Мале. Билеты можно купить в будке, около причала Стоимость ,билетов 1$/чел. Большинство паромов из Мале на острова отправляются из порта Vilingili Ferry Terminal. Добраться туда с вещами лучше всего на такси. Поймать машину можно прямо на улице, немного отойдя от причала цены меняются в меньшую сторону поездка обойдется всего в 2-3 доллара.

Паром: самый дешёвый, но самый длительный вид транспорта, стоимость до острова Маафуши 2$ с человека. Паром отправляется в 15-00, плывёт 2 часа, нагруженный коробками, фруктами и местным населением.

Так как до отправления парома оставалось 4 часа, мы выбрали более быстрый способ отправления-Спидбот (speedboat), это скоростные лодки, отправление каждый час, время в пути 30 минут. Стоимость 15$/чел. Добрались с ветерком, слёгкостью нашли наш отель, так как он находился недалеко от причала, приветливые местные нам помогли его найти.

Что же представляет из себя Маафуши.

Это остров-деревня среднего размера с местным населением, застроенный бюджетным жильем на Мальдивах - гестхаусами, предназначенными для недорогого проживания экономных туристов

На Маафуши мы жили в отеле Ci-Ritorno View . Бронировали отель по букингу, предоплата не требовалась. Оплата за 3 дня предполагалась 135$ c их местными налогами и экологическим сбором заплтили 185$. Завтрак был включен. Фреш, тосты с джемом, маслом, сосиска и фрукты. Хоть однообразные завтраки, но тем не менее очень сытные. Интернет в гесте ловил отлично.

На острове есть тюрьма, где отбывает наказание бывший президент страны. Это абсолютно не пугает,а даже приносит определённый колорит и оставляет дополнительные впечатления.

Тюрьма
Тюрьма

На острове много магазинчиков (продуктовые, сувенирные, местные летуали). На набережной обед выходит 10-15$. Если пройти в глубь острова, там можно покушать за 5$/чел. В нашем гестхаусе ужин шведский стол стоил всего 6$/чел.

Алкоголя на Маафуши нет, как и на всех локальных островах, но есть альтернатива-плавучий бар, на который лодка отвозит совершенно бесплатно. Но бутылка вина, там стоит 85$. Пиво 5$. Доставят обратно вас тоже совершенно бесплатно.

Есть бикини пляж для туристов с жезлонгами, но таких замечательных пейзажей, как с рекламных буклетов нет. Поэтому гестхаусы активно предлагают разные морские экскурсии и развлечения, а также платные поездки на пляжи соседних островов на весь день. Мы были на острове-резорте Adaaran Prestige Vadoo отзыв здесь

Ездили на ночную рыбалку с хозяевами отеля. Рыбалку нам организовали недорого, всего 30$ с двоих.

Месный житель готовит наживку из тунца

Вот такую интересную рыбку поймали, она оказалась съедобной

Вот такую интересную рыбку поймали
Вот такую интересную рыбку поймали
Также поймали полутораметровую акулу

Перерезали леску и отпустили

Наш улов

Местные жители любезно приготовили барбекю из добычи

Вывод: Маафуши-отличное место для бюджетного отдыха. Очень большой выбор экскурсий. Целый день находится на острове скучно, поэтому рекомендую брать недорогие экскурсии. У нашего гестхауса экскусии оказались шешевле, чем в известном агенстве I-Com, на Маафуши мы провели 3 чудесных дня и поехали дальше на остров Тодду на котором мы остановились на целых 5 дней.

Спасибо всем за внимание! Буду очень рада, если отзыв окажется вам полезным! Всегда рада видеть вас у себя в гостях!

Мои отзывы о путешествиях:

Доминикана

Отель в Доминикане RIU MERENGUE 5*

Экскурсия Vip Paradise Доминикана

Полный обзор по самостоятельному путешествию на Мальдивы

Adaaran Prestige Vadoo остров-резорт Мальдивы

Остров с фруктовыми плантациями Тодду.

Сосновая роща 3*, Россия, Геленджик

MissisKsulikрекомендует
офигеееть! Акулу поймать Shock
А пейзажи все равно очень красивые, а на экскурсии вообще обалденные!) Блииин, хочу на мальдивы Big smile
25.02.2017
По доброму завидую, уже два года никуда не выезжала😪
25.02.2017
Девчули, абсолютно все фотографии в этом отзыве сделаны на острове Маафуши. Экскурсия на остров-резорт здесь https://irecommend.ru/content/adaaran-prestige-vad...
25.02.2017
Очень красивые фотографии. А вода и голубое небо так и притягивает. Тоже хочу путешествовать, но пока не получается.
Какая красота, просто мечта
Ничего себе уловчик из акулы Laughing out loud Какой пляж там красивый Smile
19.10.2017
Так прикольно на фото с местным жителем увидеть знакомого)) Люблю Маафуши, но последнее время туда все больше и больше машин завозят. Они думают что это круто, но туристам это напротив не нравится( да и не приспособлены местные острова для этого.. Puzzled
29.11.2017
Этот местный паренек-зажигалочка везде поспевает по-ходу)))
Машины видели только припаркованные.А вот в столице Мале -ужас, там движуха.
  • 04.08.2016 - 22:54
    Мальдивы своим ходом
    В конце июня муж сделал мне чудесный подарок: поездку на Мальдивы. О том, куда поехать мы стали задумываться с конца мая, цены сейчас на все "сказочно" огромные....Отдавать 150 тысяч за неделю в Доминикане совсем не хотелось. Начитавшись отзывов, мы решили полететь на Мальдивы своим ходом.
  • 29.07.2019 - 13:50
    Отклики старых времен и мистика далеких деревень
    На острове Готланд я была с мужем в течении 3 дней. За это время мы осмотрели не только город Висбю, но и отдаленные поселки, в которых летом обычно живут только дачники. Чтобы не утомлять историей, приведу 8 ярких фактов о Готланде   1. Маковые поля.
  • 02.03.2011 - 12:15
    стоит поехать + много фото
    Долго думал, что написать в графе "одной фразой" - наконец то придумал, что словосочетание "стоит поехать" хорошо охарактеризует этот отзыв:)Как говорит нам Википедия:"Согласно исследованию Томаса Уитмора, директора изучения климатологии Сиракузского университета (США), в городе Лас-Пальмас лучший…
  • 08.10.2014 - 13:10
    О курортах Бали, о ценах, еде, шопинге и многом другом. Раскрываю минусы Бали. Я в нем разочарована. + Куча ФОТОК!
    Отдыхали с 18 сентября по 1 октября 2014г. Летели сами, без туроператоров.   Мой отзыв состоит из 2х частей: 1) Подробное описание своего отдыха в Куте, острове Гили и Убуде. Всё об этих трёх курортах Бали. Развлечения, которые мы опробовали и советы что из этого стоит внимания, а что нет.
  • 28.11.2014 - 06:10
    Ява: вулканы, храмы, тюбинг, народные промыслы. Длинноотзыв. Много фото.
    В своем отзыве я постараюсь рассказать не только об популярных достопримечательностях Явы, но и о некоторых ее местах, не столь широко известных. Итак, начнем) ВУЛКАНЫ. В первую очередь Ява славится своими вулканами.
  • 26.08.2016 - 13:43
    Удивительной красоты виды! Реликтовые лавровые леса! Не туристический остров, но на один день сюда приехать стоит!
    Остров Ла Гомера (La Gomera) - это один из островов, принадлежащих к архипелагу Канарских островов. Это маленький островок, население которого, по последним данным статистики, чуть превышает 23 тысячи человек.
  • 24.09.2018 - 18:42
    Не разделяю общих восторгов, хотя остров красивый
    Всем привет! Я как раз из тех, кто провёл на Санторини медовый месяц. Дело было в начале сентября. Красивые фоточки в интернете, романтика, да и восторженные отзывы родителей о Греции сделали своё дело)) Только вот поправочка: отзывы были о Крите.
  • 09.09.2019 - 03:17
    Остров Крит Ираклион Греция ШОППИНГ, цены, достопримечательности, смотровая площадка крепость Кулес
    Всем доброго времени суток!   Считаю, что если летишь отдыхать в Грецию на остров Крит, нужно обязательно посетить столицу острова город-порт Ираклион , который получил своё название в честь древнегреческого бога Геракла.   В Ираклионе есть международный аэропорт под названием Никос Казандзакис .
  • 12.09.2018 - 20:12
    Весь покрытый зеленью, абсолютно весь ... Остров Капри. Фото.
    Если бы ваш отзыв ограничивался одной фразой, что бы вы сказали? Одной фразой не получается.   Остров Капри это толпы туристов, малюсенькие автобусы битком набитые бюджетными туристами и громоздкие такси кабриолеты для туристов, путешествующих по-богатому.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 26.08.2020 - 14:24
    Этот остров по праву называют украинскими Мальдивами. Наше путешествие на яхте и встреча с дельфинами!
    Привет, друзья! Продолжаю рассказывать о своих небольших путешествиях этим летом. Мы с друзьями продолжаем исследовать Херсонскую область, богатую разными красивыми и уникальными местами.