Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 19:35

500 000+

ВСЕМ ПРИВЕТ! 🪸

Наверное, скоро я открою направление трэвл - блогинга, 😂 всё чаще начинаю писать отзывы про посещение различного отдыха. До этого писала исключительно на отдых в России и Абхазии, так как только туда и ездили, хотя возможности уже давно позволяют посещать различные страны и отдых, что-то всегда останавливало, например, знание английского языка, страх длительных переделов, это для меня на первом месте по фобиям, на деле - всё оказалось не так страшно, главное довериться правильным компаниям, после которых не возникнет проблем в дальнейшем, это типа как платная стоматология или поликлиника. 😂 У меня был страх с детства лечить зубы, хуже сделала только себе, поэтому своего ребёнка вожу только в хорошие частных клиники, так же и тут. 😁 Так что, страх самолетов и высоты я почти по борола, хотя до этого я летала на коротких, внутренних рейсах по России, это не то, лететь 14 часов в совокупности - это другое.

Остров расположен в Атоле Баа, это в 2-3 часах на лодке, от столицы Мальдив - Мале. Мы плыли 1:40 мин., это очень быстро, по Мальдивским меркам, но, остров очень далеко, именно поэтому мало кто знает о нем и практически редко кто рассматривает такой отдых для семьи, особенно с детьми, а я наткнулась случайно на него, когда гуглила атолы и думала, куда повезти мужа и дочку, они у меня не организаторы ни разу, а муж всегда согласен с любым моим движем, поэтому я взяла все на себя, как обычно. Вообще, это было очень спонтанное решение с моей стороны, которое я даже не ожидала. Вернее, я планировала такой отдых, давно мониторила билеты и смотрела цены, но, каждый мой такой поиск заканчивался психами и закрытием всех браузеров. Я слишком придирчива и люблю чтобы было или идеально или никак, а те варианты, которые мне советовали другие и те, которые предлагали агентства - мне вообще не нравились, я не спала ночами и в ютубе смотрела, присматривалась, выбирала. Дважды остановилась на острове Бодуфолуду и Укулас, но, там такая куча туристов, пляжи забиты людьми, я передумывала каждый день. В итоге в один день я психанула и купила билеты в обе стороны на троих, с вылетом из нашего города - Москва, правда, из ближайших доступных был рейс с пересадкой в Бахрейне, это Саудовская Аравия. Вышло так, что за 2 недели я купила билеты на самолет и уже спокойно определилась с островом, выбрала Фуладу и не зря, даже ветки с отзывами нет на данный остров, я его открываю. 🪸❤️

На момент написания отзыва мы на острове уже неделю и будем ещё тут несколько дней, поэтому я позже напишу отзыв касаемо жилья на острове - отдельно.

ДОРОГА:

Наш путь лежал из Москвы - в Мале, а из Мале у нас уже был организован трансфер до острова Фуладу, вроде бы, можно добраться общественным паромом. Плыли мы почти 2 часа, на спидботе, это скоростная лодка и на такой отправляться лучше всего, не сильно затратно и не так долго. К сожалению, фото не осталось, но, лодка комфортная и удобная, единственное, очень страшно, особенно когда начинается дождь и шторм, кажется, что лодка щас треснет от таких ударов о воду😂 или заглохнет посреди океана, вообщем, ощущение, что точно что-то должно произойти. 😄

Привозят всех отдыхающих в одно место, главный транспортный причал на острове.

ИНФРАСТРУКТУРА:

Есть два вида отдыха на островах Мальдив, локальные и резорты, в данном случае мы выбрали к посещению - первым, локальный остров, это означает, что тут живут местные жители и присутствует местный колорит. Под местными жителями подразумеваются - Мальдивчане. На острове нет разнообразных развлечений, это чисто природа и уединение, именно это нам и надо было, без тусовок, тихий и релаксовый отдых. Тут есть парочку магазинов и кафе, мы в них так и не попали, так как питались в ресторане нашего отеля, а кормят тут на ура, поэтому ни разу не пригодился магазин, но, они есть и купить можно все необходимое, от средств для загара, так и наоборот.

Есть местная школа и очень много детишек. А в целом, самопостройки или коммерческое строительство тут присутствует, в скором времени этот остров не будет таким тихим, скоро о нем узнают многие, поэтому расстраиваются отели и гестхаусы.

ПРИРОДА:

Ну, тут нечего сказать… Это надо просто увидеть и почувствовать, это не те Мальдивы, которые вы привыкли видеть на картинках. Зачастую Мальдивы с картинки - это искусственно построенные острова - резорты, где пальмы высаживают, песок завозят и всю красоту наводят искусственно. Тут же природа настоящая, чем матушка наградила. Это непередаваемо, это надо увидеть и испытать хотя бы раз в жизни.

Большая куча пальм и тропиков, проходимых, в них круто лазить и укрываться от палящего экваторного солнца, непередаваемо. Помимо пальм, тут растут и местные деревья, различные цветы, растения 🌱

А эти цветы просто жесть - какие красивые и так непередаваемо и незабываемо пахнут, что просто невероятно. 🥹😍

ПЛЯЖИ:

Тут дело обстоит неоднозначно. Каждый день всё меняется в зависимости от погодных условий. Вода одинаково красивая, но, если шторм с одной стороны острова, как правило- просто необходимо перейти на другую сторону и там спокойная и идеально прозрачная, Мальдивская вода. А в целом - вода красивая даже в шторм, когда немного мутноватая. Единственное, не удастся по снорклить в такой, а в целом - не отличается.

Это одна сторона острова, если смотреть лицом на косу, то это место слева, не доходя до косы буквально 50 метров.

А это ровно это же место на следующий день, во время тропического дождика. Поэтому надо смотреть по - факту, на какой стороне купаться и отдыхать.

В то же время, противоположная сторона выглядит вот так. Остров перейти поперек, на косе - пару минус. Даже меньше.

ПЕСОК:

Действительно, мальдивский песочек какой-то особенный, хотя, я ещё не особо много где его пробовала, но, в России он точно другой. 😄 А ещё совсем недавно я узнала, что песок на Мальдивах - это походы рыбок в туалет, 😂 так как они питаются морским дном и кораллами, именно поэтому песок такой белоснежный и нежный. Он просто неописуемый. В солнечную погоду аж глаза слепит и на нем не больно и приятно лежать без коврика. 🏝️🥥

РИФЫ:

Во-первых, красивые темные пятна и затемнения, колотые вы видите вдали от пляжа - это коралловый риф. И правду писали и рассказывали, что на Фуладу домашний, так называемый риф - никакой, оставлю тут видео именно домашнего рифа на острове. Ещё на дне там какие-то самодельные штуки.

Куда-то выезжать на лодке и снорклить мы не планировали, поэтому риф за пределами острова мы не видели, может там круче в разы.

ЛОКАЦИИ:

Локаций просто море! Буквально весь остров - сплошная локация, очень сильно красиво и колоритно. 😍 я рада, что мне в жизни посчастливилось тут побывать и видеть всю эту красоту собственными глазами! У воды со всех локаций красиво.

Была качелька, но она приуныла, отремонтируют. Буквально пару месяцев назад она была в порядке.

КОСА:

Коса и песчаная отмель тут является главным местом, куда воснавном все идут. В большие отливы через песчаную отмель можно дойти до необитаемого островка, это просто круто и нереально. Виды с косы открываются по обе стороны берегов, на одной стороне вода сказочно - бирюзовая, на другой стороне чуть тусклее.

С причала вообще открываются захватывающие виды на океан, ни единого фильтра не надо с такими видами. Это же невозможно. 🥹😍 Очень красивые фото с этой локации выходят.

ЗОНА ПЛЯЖА:

В некоторых местах пляжи с двух сторон обозначены знаками, где заканчивается пляжная линия и уже дальше нельзя будет находиться в купальниках. Мальдивы - это мусульманская страна и надо уважать чужие законы, поэтому я не видела ни одного человека, который нарушил это правило и находился все зоны пляжа с голым торсом.

ЖИЛЬЕ:

Мы бронировали жилье в самом лучшем гесте на острове, про него расскажу и отзыв напишу, когда уедем домой, чтобы сделать окончательный вывод.

В целом, пока что на острове не сильно развита туристическая сфера, максимум 3-4 гестхауса, но, очень много строится.

Мальдивский рассвет. 😇

Планктона особо не застали, очень много рачков в ракушках и крабов. Кораллы 🪸 в небольшом количестве.

СЕЗОН ИЛИ НЕ СЕЗОН

Тут вообще можно говорить бесконечно. Якобы, сезон на Мальдивах с октября по март, а потом начинается сезон дождей на Мальдивах, но, несмотря на это, на Мальдивах круглый год держится температура воздуха +30 и дожди являются временным и переодическим явлением, просто риск, как таковых дождей - выше, чем в сезон. И так, мы летели в начале октября, очень сильно переживала, что это как раз таки- месяц пересмены, когда дожди сменяются солнечной погодой, думала, что будем сидеть в дожди, потому, что погода на месяц вперед показывала дождь. В итоге дождей было пару дней, по пару часов и это невероятный кайф, последующие дни мы только и делали, что ждали этого дождика. А загар тут липнет даже в дождь и отсутствие солнечной погоды, даже через одежду.

ВИДЕО В ПАСМУРНУЮ ПОГОДУ

В ХОРОШУЮ ПОГОДУ

ВОПРОС ЗАГРЯЗНЕНИЯ:

Я бы сказала, что остров загрязнен не пригодным мусором, который оставляют люди - 10%, и исходя из того, что туристов тут крайне мало - этот мусор оставляют сами местные жители, а уборкой тут мало кто занимается, поэтому в кустах кое-где видно мусор. Пальмы, ветки и всякие кокосы - вообще в большом количестве присутствуют в джунглях и тропиках.

МОЙ ВЫВОД:

Мне кажется - мой отзыв и мои фото говорят сами за себя, но, подитожим. Это невероятной красоты - локальный, настоящий остров, без человеческих вмешательств, колорит и природа не искусственная, не тронутая человеком. Невероятно красивый Индийский океан, ласковые волны, самый приятный и комфортный климат для человеческого организма, несмотря на то, что это экватор, тут очень комфортно, не душно, благодаря высокой влажности. Я бы хотела, чтобы в Москве был такой климат. 😂 Невероятно. Неделя на этом тайском острове просто пронеслась с большой скоростью. Я осталась в огромном восторге и не пожалела, что привезла свою семью именно на этот остров, все остались в восторге. Это тихий и пассивный отдых, я бы назвала это так. Любование природой, тишина и спокойствие, нет криков и визгов, кучи людей, тут найдется место для каждого, чтобы уединиться с природой и океаном.

✅Красота и природа

Это рай 🏝️😇
Заметно
Невероятно красиво😍
Моя хорошая, спасибо 🥹❤️❤️ прям мыс Фиолент? 😂
Попа у вас зачётная 🤩 не налюбоваться
17.10.2023
Ой спасибо большое 🥹 она все ещё в форме за столько лет обсуждений на этой площадке 😂❤️
Очень красивооо😍😍
19.01.2024
💯
Шикарный отзыв и отдых 👍❤❤🔥
Спасибо ☺️
18.10.2023
По любому лучше чем на работе париться.
По любому 😂
18.10.2023
Ох, такая красота же. Я бы сейчас не отказалась погреть косточки на песочке таком) Райское место 💜
Это точно 💯
Красивый остров)
Не то слово 🥹
21.12.2023
Боже, как красиво! 😍 Залипла на ваши фото!
19.01.2024
Спасибо большое 😇
28.01.2024
Пушка
19.03.2024
мы в итоге до этого острова не доехали, но оставили его на будущее
26.02.2024
Интересный отзыв у Вас! Фотки очень впечатляют. Где дождь тропический на море - очень красиво!
То, что народу нет - это большой плюс!!
Шикарная фигура у Вас! И позируете очень хорошо, приятно смотреть Smile
09.03.2024
Немного поправлю Вас, Бахрейн и Саудовская Аравия разные страны. Хороший отзыв, сам несколько дней назад вернулся с Мальдив, отдыхал на Фехенду и Фуладу)))
09.03.2024
Мы тоже вернулись пару недель назад, в этот раз были на Фериду и Расду)) как вам фехенду?
10.03.2024
Фехенду понравился, народу было меньше чем на фуладу, в плане пляжей фуоаду конечно же выигрывает, больше мест для купания, нет водорослей и кораллы поинтересней, но на фехенду пару раз видел черепах, инфраструктура на фуладу тоже лучше. А я рассматриваю на след отпуск тинаду и возможно Тодду, но смущает большое количество народу на Тодду , и еще хотелось бы на резорте 2-3 дня пожить, но цены на них какие-то безумные сейчас
10.03.2024
А вам где больше понравилось, фуладу , фериду или расду?
04.05.2024
Какая красота! Завидую белой завистью Love