Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 11:16

несколько дней

Это лето было адским. Во-первых, из-за аномальной жары, аномальной даже для нашего жаркого сухого климата. Во-вторых, из-за жести, когда у нас в доме завелись земляные блохи.

Ничто, как говорится, не предвещало. Мы не первый год живём в доме. У нас не первый год живёт кошка. Она ходит в ошейнике от блох, мы её регулярно купаем, в нужный срок используем ампулы от блох. И всегда всё было нормально. В этом году что-то пошло не так...

Поначалу мы даже не поняли, что именно "не так". Я стала сильно расчёсывать ноги. У меня такое иногда бывает от нервов и стрессов. А нервов и стрессов хватает всегда. Думала, что это комары, так как дело было в начале лета (и недалеко от дома есть озеро и небольшая речка, так что комаров тут немерено каждое лето), плюс нервы.

Также стал сильно чесать ноги младший сын/, ему 6 лет. Его постоянно кусают комары, да и всякие другие букашки. Не успеет выйти в огород, как уже весь искусанный.

Но расчёсы у нас выглядели странно - сначала как будто припухлость, покраснение, без видимых повреждений кожи. Потом становится явно видно, что это укус, причём в самой середине как будто выгрызен кусочек кожи. То есть сперва укуса не видно, просто чешется, потом оформляется явное место укуса. Причем это именно в нижней части ног, в основном вокруг щиколотки и на стопах.

Также такие укусы стали появляться у мужа и старшего сына.

Тут уже явно стало понятно, что дело нечисто, явно не комары. Но что это?? Постельные клопы? Пересмотрела все постели, ничего не нашла.

Обратили внимание, что кошка стала сильно чесаться, резко вскидывается и начинает остервенело вылизываться или чесаться. Тут уже стало понятно насчёт блох.

Я раньше никогда не думала, что кошачьи или собачьи блохи могут настолько досаждать человеку. Ну разве что у человека в доме санитарное состояние как в собачьей будке)) Думала, что они вообще не живут вне животного.

Уже позже нам объяснили, что это именно земляные блохи, они приходят на животном, но прекрасно обживаются в доме, отлично живут и размножаются и не нужны им кошки с собаками, им вполне достаточно человеческой крови. Причем в этом году многих постигла эта напасть именно из-за ненормальной жары.

Тем временем укусы всё появлялись. Чешутся они ооочень сильно, не помогают никакие фенистилы и псило-бальзамы. даже если днём получается себя контролировать, то ночью во сне расчесываешь эти укусы очень сильно.

Заживают очень и очень долго, оставляют следы которые сперва похожи на постакне, а потом на рубцы.

И только когда муж случайно увидел блоху, мы поняли в чем дело. Всё встало на свои места, стало понятно, почему искусаны именно ноги.

Блохи очень мелкие, увидеть сложно. Можно почувствовать, если блоха прыгнет на голую ногу. Но и увидеть и почувствовать - еле-еле, чисто на уровне ощущений.

Мы научились ловить блох как заправские кошки. Гадость эта мелкая, прыгучая, а самое главное что их не раздавить, ведь у них что-то вроде панциря. Ловить и давить блох мне не было противно, хотя вообще ненавижу насекомых в целом, почти фобия. Но в данном случае не противнее комара.

Мы делали ВСЁ, что советует гугл. И сразу скажу, что безуспешно.

• Постоянное мытьё полов и пылесос, причем проходились также и по диванам и креслам.
  • Сняли все ковры и дорожки, вынесли из на улицу, помыли с порошком.
  • Мыли пол с отваром полыни, брызгали эфирными маслами, брызгали уксусом. Дескать блохи не любят сильные запахи. У меня такое ощущение, что если пара штук и померли после этих брызганий, то от смеха...
  • Также брызгали дихлофосом, причём специальным, где на флаконе было указано, что он для и летающих и ползающих, и перечислены насекомые, и блохи есть в этом списке. Эффекта ровно ноль.
  • Выносили на улицу стулья и кресла, так как мне казалось, что блохи поселились именно там. Я их тёрла порошком, а старые стулья даже полила кипятком. Благо на улице стояла такая жарища, что ковры, стулья и кресла высыхали за пару часов.
  • Ложились спать в носках, брызгали на ноги всякие спреи.
  • Я уже молчу про почти ежедневную стирку постельного.

Я уже не выдерживала морально. Думала о вызове дезинсекторов, особенно когда стали появляться новые мелкие-мелкие блохи, то есть они благополучно пережили все наши действия и вылупился новый выводок. Я рыдала.

Зашла в магазин, где продают всё для огорода и сада, не особо на что-то надеясь спросила средство о блох. Тогда-то мне и сказали, что это земляные, и что в этом году это просто напасть, многие прочувствовали эту жесть, а не только мы. Продавец подсказала, что лучше всего помогает порошок Бутокс, но у нее его не бывает, дала похожее средство Пуля.

Пуля оказалась не то, чтобы "дура", но и не "молодец". Какой-то эффект она всё же дала, но маленький.

Спустя несколько дней муж пошел на рынок за Бутоксом. Там ему сказали, что именно порошок Бутокс это прошлый век, а всё прогрессивное человечество использует суспензию Бутокссепт, чтобы не навредить домашним вещам.

Стоит это чудо химической промышленности порядка 1$ за амплулу, даже чуть дешевле.

Ампулы большие, по 10 мл.

Запах жесть, бензино-керосиново-уксусный, но не тяжёлый, скорее резкий.

Это прозрачная суспензия.

Я прочитала, что этим зельем обрабатывают.свиней. Ну да ладно, раз на живых животных можно, значит и на пол с креслами тоже можно)

Я выливала ампулу Бутокссепта в пульверизатор, разводила её примерно 500-700 мл воды и разбрызгивала в местах, где предположительно обитают или откладывают яйца блохи. То есть по плинтусам, низам диванов и креслам. Ну и по полу. Также обрызгивала ковры, которые висели после мойки во дворе.

Вообще блохи селятся чаще всего в мягкой мебели и коврах, также под плинтусами.

ВАЖНО:

1. Обрызгивают всё Бутокссептом три дня подряд.
  2. Воняет этот раствор знатно, поэтому рекомендуется после обработки помещения уйти на пару часов.
  3. Разводить и обрызгивать лучше в перчатках.

После двух часов в помещении ещё сохраняется слабый запах, но он действительно слабый. То есть даже несмотря на летнюю жару Бутокссепт выветривается довольно быстро.

Но какой эффект!!! За эти три дня померли все блохи и наступил счастливый конец этой истории)) Больше они на не беспокоили. За убитых/изгнанных блох я готова простить средству любую вонь. Бутокссепт помог тогда, когда мы совершенно отчаялись.

Отличное средство. Если в доме поселились блохи, теперь я точно знаю что делать.

Достоинства
  • Дёшево
  • Легко в использовании
  • Эффективно
Lady Marmaladeрекомендует