Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 12:54

Ну вот яндекс уже до автобусов добрался:)

Я бы не узнала и не познакомилась с этим сайтом (и приложением), если бы не случай.

Нужно было срочно рано утром следующего дня уехать в область, а именно в город Чайковский. Расстояние не близкое, от Перми порядка 260км.

По привычке договорились с водителем через Blablacar и вроде бы все ничего, но водитель поздним вечером перезвонил нам и отменил поездку. Ехать кровь из носу как надо и причем как можно раньше. Ну хоть самолет заказывай. Где купить ночью билеты? Нет, конечно, можно посмотреть расписание автобусов и ехать на автовокзал, ну а вдруг билетов нет? Или еще что. В общем, вариант оставили как запасной.

Пошли с мужем гуглить как можно еще добраться до Чайковского. И тут нам выдал сайт Яндекс.Автобусы.

Что нас удивило - скидки на поездки. Причем цены порой очень смешные. Цена билета Пермь-Чайковский составляла всего 250 рублей за человека, когда цена на автобус стоит 600 рублей, а если ехать на машине с попутчиками берут около 500 рублей.

Я наверное бы просто закрыла этот сайт, ссылаясь на то, что вокруг много мошенников. Но слово Яндекс внушало доверие. Ну что, пробуем Smile

Для удобства я скачала приложение на телефон и заказал 2 билета.

Ну прям как на самолет билет покупаю, в приложении для покупки требуется ввести фио и паспортные данные каждого пассажира. Данные не сохраняются, и если что-то ввел не так, приходится вводить повторно.

Цена на билеты (со скидкой) действует только при оплате билетов онлайн (дается 20 минут на оплату после введения данных о пассажирах) Можно выбрать "оплатить водителю", но тогда цена билета становится полной.

Возможен возврат билетов.

После оплаты приходит смс на телефон с ссылкой на билеты и два письма на электронку. Один с билетами, другой с чеком на оплату.

Еще один парадокс - билет нельзя купить с автовокзала (именно на наш маршрут), приложение указывало место посадки - аэропорт. Кхм, как и во всех городах, наш аэропорт также находится у черта на куличиках. Нет, ехать-то до него из города минут 30, терпимо, но как туда добраться в 7 утра? Автобусы еще не ходят, такси -дорого.

Ну почему нельзя сесть на автовокзале? Я бы даже доплатила, чтобы сесть именно там, тем более от нас он в шаговой доступности. Что за квест?!? Почему в другой город я могу уехать с автовокзала, а в Чайковский мне надо ехать на край города, чтобы сесть в автобус, который идет с автовокзала. Взрыв мозга!

Итого, мы заплатили 500 рублей за 2 билета на автобус и 360 рублей за такси чтобы доехать до автобуса. Но все-таки 340 рублей мы сэкономли на поездке.

Где садится? Очень расплывчатый ответ) Точнее, точка на карте. Это все, что мы знали о посадке. Так как в тех краях бываем крайне редко, решили позвонить в поддержку и уточнить.

На удивление, в субботу в шесть утра трубку взяли быстро. Назвали марку и цвет автобуса, уточнили место посадки. Сказали, что там есть кафе с аптекой и мы ориентировались на него.

Приехав на место посадки мы нашли то самое кафе и нашли ближайшую остановку. Разница в расстоянии была метров 150 и обзор между ними закрывал угол. Где ждать? Ну раз сказали, что у кафе -ждем у кафе. Тем более пока ждали, заметили, что там много автобусов останавливается.

Автобуса нет, но прозвенел звонок на мобильнике. Позвонил водитель автобуса, сказал, что стоит на остановке и нас не видит. Мы попросили его проехать еще 150 метров до нас. Он немного повозмущался, почему мы не ждали его на остановке, мы ответили, что нам так сказали в поддержке. Вопросов больше не было, показала билеты на телефоне и все, сели. Документов не спрашивали.

Автобус большой, комфортабельный. Как и все, которые ездят по межгороду. Места наши не были указаны, поэтому заняли те, что были свободны.

Оба глубоко выдохнули. В Чайковский мы прибыли четко по расписанию, без опозданий.

Что понравилось:

• Бронирование билетов
  • Цены
  • Можно не распечатывать билет (если приложение не просит)
  • Служба поддержки
  • Возврат билетов

Не понравилось:

• Посадка на краю города
  • Нет информации об автобусе в приложении
  • вносить паспортные данные для покупки билета

Но все-таки сайт и приложение работают, это не развод и вполне реально уехать в другой город по очень сниженной цене. Сервис и поддержка на уровне. Из минусов только то, что путь не всегда начинается с автовокзала, порой, для посадки приходится ехать на край города.

Достоинства
  • ! недорого
Недостатки
  • Посадка не с автовокзала
Provokattorрекомендует
Натыкались пару месяцев назад на новый сервис случайно... Но не пользовались.
05.11.2018
Так вот также. Не знали и не пользовались, но в принципе, интересный сервис, можно пользоваться, особенно в дальние поездки.
04.11.2018
Видимо, автовокзалу надо отчислять, а с аэропортам как то бесплатно выходит
05.11.2018
Да фиг знает, я еще один междугородний маршрут смотрела, там посадка с автовокзала и цена тоже сниженная. В общем, не понимаю я их тактику:(
04.11.2018
Интересно, я не знала про такой сервис!)
Можно в Екат за 230 р сгонять Wink
05.11.2018
не знала про такой сервис, яндекс уже везде)
05.11.2018
ага, так и до коммуналки дойдут Big smile
Интересно, впервые слышу!
05.07.2019
А это нормально, что не спрашивали и не сверяли документы?!!! В чем же здесь плюс, когда к безопасности пассажиров так халатно относятся? Других пассажиров тоже, вероятнее всего, не проверяли?