Опубликовано 28 Февраль, 2015 - 19:47

Всем привет! Хочу рассказать вам о растении, которое есть практически во всех комнатах моего дома.

Познакомилась я с хлорофитумом, учась на химическом факультете. У нас на кафедре (органической химии), где в воздухе каких только органических соединений не витало, произрастал не один десяток хлорофитумов. Как-то я спросила у зав. лабораторией, почему здесь так много этих "цветочков". Она ответила, что они обладают невероятной способностью очищать воздух и плюс ко всему крайне неприхотливы, что тоже очень важно для вечно занятых научными открытиями людей)))

С тех пор это растение - мой верный спутник.

Это растение способно накапливать в себе вредные соединения. Вот перечень некоторых из них

формальдегид, аммиак, ацетон, угарный газ, азот, бензол и многие другие.
. Где-то я читала информацию, что рост этого растения напрямую связан с количеством вредных веществ - чем их больше, тем лучше он растет.

Помимо того, что хлорофитум очищает воздух от различных соединений, он еще и обладает способностью увлажнять воздух в помещении. Но для этого необходимо его не забывать поливать.

Я уже упоминала о неприхотливости. Для меня это важно, так как я часто уезжаю в командировки. Поэтому длительное (самое большое было 3 недели) отсутствие полива не заканчивается гибелью хлорофитума.

Помимо

всех вышеперечисленных достоинств, это еще очень эстетичное растение, создающее уют в доме. Через некоторое время после посадки в горшок (кстати непривередлив к земле, и к объему горшка) хлорофитум выпускает "ус" с детками, которыми он и размножается. Аиногда этот ус покрывается маленькими белыми симпатичными цветочками.

В общем, это растение определенно заслуживает внимания!

Достоинства
  • Естественный фильтр воздуха
  • Интересный вид
  • Легко размножается
  • Легко ухаживать
  • Очень неприхотлив
  • Очищает воздух в помещении
  • Поглощает вредные излучения
  • Подходит для помещений с недостаточным освещением
  • Полезное растение
ecoTatiрекомендует
28.02.2015
И у меня такой есть Smile
28.02.2015
Помню это растение еще со школы, в каждом кабинете было))
Есть такой)
28.02.2015
Какое полезное растение. Пока таким не обзавелась.
28.02.2015
я наверно одна такая у которой нет такого растения))
28.02.2015
С виду не взрачный а такой оказывается полезный Smile
28.02.2015
А у меня почему то растения вообще не приживаются Sad
01.03.2015
По моему он есть у всех))У меня так аж 3 штуки Big smile
02.03.2015
И у нас дома такой был,мои кот постоянно его пытался съесть Big smile
02.03.2015
В моем детстве мама такой держала Smile
И у нас такой есть Smile !!!
04.03.2015
Девочки, спасибо всем за внимание к отзыву! Love Растение правда очень полезное. И коты очень любят его грызть Big smile
04.03.2015
И у меня есть такой))))
а у нас цветы не выживают, жар от батареи сильный идет. хотя очень хотелось бы цветочков больше дома
есть такой, только не знала его название Smile
10.06.2015
Ой,у сеня тоже такой красавец есть Smile
25.02.2016
Хороший вазон, лучший для очищения воздуха Smile