Опубликовано 18 Июль, 2022 - 17:40

Учился на курсе по саунд-дизайну в 2021-2022. Это мой первый опыт обучения в он-лайн формате, поэтому может быть какие-то аспекты являются традиционными, но мне они показались неправильными что-ли.

Про сам курс могу сказать только положительное. Материал подобран интересно, практические занятия выстроены так, что ты постоянно работаешь со звуком и пробуешь себя в разных учебных проектов. Преподаватели очень хорошие практики - это плюс для тех кто уже хоть немного в теме. Если совсем с нуля учиться, то будет сложнее, т.к. практик очень хорошо показывает как все работает, но объясняет не очень - не зря на преподавателей отдельно учатся, т.к. подача материала для ученика это отдельное искусство.

Организация обучения. Из плюсов:

Нетология дает возможность обучения в рассрочку без прослоечных банков, как другие площадки - это для меня было одним из решающих факторов при выборе площадки для обучения (на остальных была возможность только через банк, и предлагали все эти Тиньковы, ОТП, Русские стандарты - короче банки с которыми раз свяжешься потом задолбят тебя звонками с предложениями и т.д., поэтому и не хотел связываться с ними).

Для обучения был организован чат, где можно было в любое время задать вопрос координатору, преподавателям и быстро получить ответ, да и просто для общения с одногруппниками.

Из недостатоков - презентации к лекциям. Каждый преподаватель делал лекции как ему нравится - единый стандарт не выработан. Плохо это потому, что у одного преподавателя презентация емкая, с текстом, понятная, а у другого пустые картинки, которые без самой лекции вообще не поймешь. И если после обучения захочу обновить/вспомнить какой-то момент, то пустая презентация не поможет, нужно смотреть видео лекцию, а это лишнее время, особенно при простом каком-то вопросе. Ну и вообще хотелось бы собрать все лекции в один файл и это была бы практически единообразная книга - практически настольная библия для начинающих работать в новой сфере, но нет, к сожалению.

Второе - преподаватели не всегда знали, что давал предшествующий блок и не редко повторяли материал. С одной стороны повторение - мать учения, с другой стороны - потраченное время можно было заполнить другой, более полезной информацией.

Третье - Вещание из дома. Это ну не то, чтобы напрягало, но как-то не ловко было, когда у одного преподавателя собака лаяла, у другого на фоне какие-то кухонные разговоры, ну и плюс внешний вид "по-домашнему" ). Такой антураж не создавал впечатления, что я учусь, а ну как-то так... ППР. К счастью это было только у пары преподавателей, в большинстве старались он-лайн трансляцию делать в нормальном формате без посторонних вещей.

Ну последнее - но это видимо только на нашем наборе такое случилось - нам лекцию по авторскому праву дали в конце обучения, и вот там нам рассказали как работать с материалом, особенно чужим, юридически правильно. Было бы лучше конечно юридическую информацию узнать в начале и уже с этими знаниями в процессе обучения работать с площадками.

Но в целом все отлично! Тем, кто считает, что подобное обучение не нужно, и что всю эту информацию можно найти в сети скажу так - да можно найти, можно самому по крупицам и физ-мат весь выучить, но ты за это и платишь, что группа людей (преподаватели) многие годы все это искала, пробовала и тебе дает саму суть, а ты экономишь огромное количество времени. И Нетология является в этом плане твоим проводником или посредником между преподавателями и тобой.

bucaneer_yasрекомендует
Официальный представитель Нетология
20.07.2022
Здравствуйте! Спасибо вам за обратную связь о нашем курсе по саунд-дизайну. Очень рады, что программа и материалы курса вам понравились.

Мы внимательно изучаем обратную связь от наших студентов: именно вы подсказываете, на что обратить внимание, какие моменты можно улучшить и доработать. Благодарим, что поделились своими наблюдениями и пожеланиями.
Действительно, экономия времени — одно из преимуществ курса, ведь весь необходимый материал уже собран и структурирован, а вопросы можно уточнять у преподавателей, которые являются специалистами в своей сфере. Эксперты Нетологии — очень разные, каждый даёт материал по-своему, но все они действующие практики, которые шаг за шагом стараются совершенствовать себя в преподавании.

Пусть новые знания помогут добиться поставленных целей! Будем рады видеть вас на новых курсах Нетологии.
На счёт авторского права - согласна с вами. Это нужно проходить в начале. А по поводу трансляций из дома - вы когда успеваете смотреть на фон, разговоры слушать?)) Я еле за происходящим на экране следила)))