Опубликовано 20 Июнь, 2021 - 16:47

Всем доброго времени дня.

О чем вы думаете в тот момент, когда у вас начинает болеть зуб?

Я вот в первую очередь о том, сколько же теперь денег мне придётся потратить на стоматолога. И эти мысли сразу начинают повергать меня в шок.

Да у нас сейчас с этим в стране слишком сложно, осталось пара бесплатных клиник по ОМС, но туда попасть надо сильно постараться, а мне так и ещё не хочется туда, после бесплатного стоматолога, который разрушил мне зуб до того, что теперь там только коронка, да и та на штифте, а не моем зубе.

6 лет назад я твёрдо решила залечить все зубы, так как на тот момент я не была у стоматолога уже более 10 лет, и после буду ходить туда при первых же признаках кариеса или боли, а так же переодически проходить осмотры, чему собственно и следовала на протяжении этих 6 лет.

Как итог, за все это время я только поставила одну небольшую пломбу и все, но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Тогда 6 лет назад мне тоже удаляли нервы, это были очень мучительные месяца. Мне удалили нервы в 5 зубах, и эти процессы были не самыми приятными по ощущениям, запомнила это все я надолго.

В первый поход мне вскрыли каналы, это было не сложно, так как от зубов там мало что осталось, это были две нижние шестерки. Начали их прочищать какими-то палками, было больно и не приятно и чувствовалось все даже под анестезией, затем поставили лекарство, чтобы добить нервы и отправили гулять на неделю.

После когда я пришла, вскрыло временные пломбы и опять начали ковырять эти каналы, только уже без анестезии, под предлогом того, что нервы убиты и чувствовать вы ничего не будете, но я чувствовала все, эти отвратительные иглы, которые чуть ли не касаются костей нижней челюсти, а затем меня вообще решили добить и начали нагревать какие то палки и что-то прижигать у меня во рту, я думала, что умру от страха, это нужно было, чтобы все нервы в каналах окончательно удалились и при пломбировании ничего не мешала, а каналы были ровными.

Затем запломбировали каналы и остатки зуба, и первое время зубы болели в тех местах ужасно, хотя по сути когда удаляют нервы болеть ничего не должно, но воспалилась все вокруг них, так что ощущения были вообще не из приятных.
Я искренне надеялась, что мне больше не придётся с этим сталкиваться, но, как говорится никогда не говори никогда.

Наступило время моей беременности, к стоматологу я сходила последний раз ещё за месяц до этого, и все шло хорошо, но к началу восьмого месяца у меня вечером заболел зуб, было больно на нем жевать, к утру все прошло, но тревожный звоночек уже начал звенеть у меня в голове. А в мыслях на тот момент было только одно, хоть бы сначала родить, а потом уже я все пролечу, так как это лишний стресс и возможные лекарства, очень хотелось дождаться рождения ребёнка.

И вот на 38 неделе боль появилась снова, только в этот раз за ночь она не прошла, и на утро я уже ревела от неё, ели доходила до середины дня и побежала на приём к стоматологу, не мало клиник не хотело брать меня из-за такого срока беременности, но все таки в последствии я нашла отличную для себя, подходящую по всем параметрам и не заоблачно дорогую.

Вообще я думала, что это зуб мудрости давит на семёрку, так как растёт он не ровно и придётся мне его удалить и боль утихнет, так я объясняла всем врачам по телефону.

Пришла я на приём, а мне сказали, что воспаление идёт в семерке и мой зуб мудрости вообще не при делах, конечно удалить его нужно, так как растёт он не очень правильно, но это не срочно и можно сделать позже.
А вот с семеркой надо резать в ближайшие сроки, так как рожать с зубной болью до слез, то ещё удовольствие. Но это было не в компетенции врача-хирурга, и он записал меня на следующий день, к тому врачу, который сможет занятая моим зубом.

Всю ночь и половину следующего дня промучилась с этой болью, не могла нормально есть, пить, спать. Обезболивающие понятно я тоже не могла пить, которые облегчают зубную боль, так и просидела в ожидании и это было худшее время на свете.

Я просто летела ко врачу на следующий день, и готова была отдать любые деньги, лишь бы не чувствовать этой боли.

Депульпация (удаление нерва) или эндодонтическое лечение зуба
Как оказалось внизу образовалась киста, которая и провоцировала воспаление и соответсвенно болевые ощущения, и нужно чистить каналы и удалять нервы, но я была рада даже тому аспекту, что проблема найдена и понятна и вполне решаема.

Морально я была готова к той экзекуции, что происходила со мной уже 6 лет назад, но все лечение и манипуляции в этот раз происходили куда более приятно и не болезненно.

Самое больное было это укол от анестезии, а он не очень то и больной был если честно.

Мне вскрыли старую пломбу, так как она там уже была и начали прочищать каналы, до одного из них у доктора никак не получалось добраться, и она очень долго пыталась туда пробраться, но прошло полтора часа, а канал был в доступе только один, мы решили прервать эту процедуру на пару дней, и оставить как есть, так как она большую часть воспалений вытащила через этот канал.
Пломбой даже временной мне зуб не закрывали, так как был риск начала воспаления дёсен и тогда пришлось бы вскрывать ее и как следствие пить антибиотики, которые пить мне совсем не хотелось.
Я просто эти пару дней когда кушала закрывала эту дырку ваткой и постоянно полоскала рот с раствором соды, дабы не спровоцировать воспаление и пришла на приём через три дня, боли я уже не ощущала, после того как отошла заморозка, ничего меня не беспокоило, но доделать было нужно.

На повторном приеме все таки удалось достать до второго канала, если бы этого не случилось, то варианта было бы два, либо искать клинику с микроскопом, что в моем случае было проблематично, либо удалять зуб, чего тоже совсем не хотелось.

Манипуляции были те же, но я не чувствовала эти иглы внутри меня, все было безболезненно и даже неприятных ощущений не возникало и меня очень радовал этот аспект.

После прочистки мне закрыли каналы временной пломбой на основе йода и кальция и отправили ещё погулять, не исключая возможности, что роды могут начаться раньше срока и тогда я смогу прийти после, так как дискомфорта никакого не будет, но я успела все доделать.

Дома когда отпускала заморозка, единственными неприятными ощущениями были боли в месте укола от заморозки, но это настолько не значительно, что я была крайне рада.

На следующем приеме временную пломбу сняли, я уже приготовилась к обжиганию меня изнутри, но этого не было, просто ещё раз почистили каналы, поставили обычную пломбу и отправили домой. Моему счастью на тот момент не было предела, как все прошло быстро и безболезненно, по сравнению с тем, что было раньше.

За все это чудо я отдала всего 6000 рублей, когда в прошлые разы, хотя это и было 6 лет назад я отдавала по 7-8 тысяч за каждый зуб.

Так что впечатления от этой процедуры в наше время у меня остались только положительные, и конечно же я рекомендую эту процедуру и ставлю ей на данный момент 5 звёзд. Боли меня больше не беспокоили.
Конечно нужно понимать, что зуб без нервов, это уже мёртвый зуб и ему нужен более тщательный уход, и он больше подвержен риску возникновения кариеса, но все же он остался со мной, а не удалён, так что это тоже плюс в пользу этой процедуры.

Всем спасибо за внимание, надеюсь данный отзыв был для вас полезен.

Так же можете почитать мой отзыв на керамические коронки для зубов.

Medveshonokрекомендует