Опубликовано 13 Июнь, 2021 - 14:38

Привет!

История с моими зубами (а конкретно с удалённым зубом) продолжается. Не так давно я написала отзыв об удалении зуба (прочитать его вы можете тут). После удаления нужно ждать 2-3 месяца, чтобы десна и костная ткань восстановилась, а затем только можно устанавливать имплант.

Изначально у меня не всё так гладко было после удаления зуба - в десну попала еда и она очень сильно воспалилась + после зашивания десны у меня ужасно зудели десна от этих нитей. Да и к тому же мне выскалбливали мою десну, т.к. внутри неё было какое-то "лекарство", которое необходимо было удалить. Фото прикладываю:

Но это мелочи... "Цветочки" начались потом.

⠀⠀

ЧТО СЛОУЧИЛОСЬ

После удаления зуба прошло больше месяца. Всё было нормально, десна особо не беспокоила. Но я обнаружила, что на внешней стороне десны образовалась небольшая выпуклость белого цвета. Она у меня не болела, но заметно прощупывалась кончиком языка.

Сначала я не предала этой маленькой "шишке" значения. Она даже напоминала мне небольшой белый пузырик. Но со временем он понемногу начал увеличиваться. На "водный пузырь" уже похож и не была. Тут я заволновалась. Решила позвонить в мою клинику, где собственно я и удаляла себе зуб.

На ресепшене девушка меня убедила, что ничего страшного в этом нет (если уж сама десна не болит). Но через какое-то время я всё же решила записаться на приём к моему хирургу. Записать меня смогли только через 3 дня после моего звонка.

Толи я начала себя накручивать (а так и было), толи ещё что, но эта "шишка" начала у меня немного болеть. ИЗ ЧИСЛО ЛЮБОПЫТСТА я решила загуглить в интернете - что же это может быть. И это было моей САМОЙ ГЛАВНОЙ ОШИБКОЙ!

НИКОГДА! НИКОГДА НЕ ГУГЛИТЕ СВОЙ "ДИАГНОЗ" В ИНТЕРНЕТЕ!

Начиталась я такого... мамочки родные.

На сайте irecommend я нашла ветку, которая называлась "Удаление эпулиса". Естественно мне стало интересно, а что же это за эпулис такой.

Гугл мне всё рассказал. Что это может быть и РАК, и ОПУХОЛЬ, и что вообще это нужно удалять, а то эта штука может поразить всю полость рта. Вы себе даже не представляете, сколько было слёз пролито, сколько нервов я за одну ночь потратила... За ночь я пожалела обо всё: что удалила зуб в Питере, а не у себя на Севере, что не обратилась сразу же к своему врачу, как только у меня эта шишка появилась, что вообще запустила свои зубы, что восстановлению они не подлежали, и пришлось удалять несколько зубов. В 27 лет у меня уже нет 2-х зубов((

Короче говоря, проревев всю ночь я решила обратиться к дежурному врачу, который находился в стоматологической поликлинике №30.

Мне хотелось узнать действительно ли всё так опасно, как было написано в интернете или же всё хорошо, и я себя просто накрутила.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №30

Прежде чем туда поехать, я позвонила в регистратуру и уточнила возможно ли попасть на приём к врачу. Но что вы думаете? Туда я просто не дозвонилась! То телефон был всё время занят, то трубку просто не снимали... Мда. Пришлось ехать просто так надеясь на удачу.

Здание стоматологии весьма старенькое. На входе стоит медсестра и у всех проверяет температуру. Бесплатных бахил не выдают (их можно купить в специальном автомате).

В регистратуре меня записали, выдали карту и сказали, чтобы я ждала 1,5 часа, т.к. приём начинается только через это время. Ну что ж, пришлось ждать.

Всю обстановку поликлиники я описываться не буду, т.к. а что можно сказать про бесплатную стоматологию? Всё старенькое, обшарпанное, мебель еле живая... Конечно после платной стоматологии ты чувствуешь просто колоссальный разницу (про оборудования я вообще молчу).

ПРИЁМ У ДЕЖУРНОГО ВРАЧА

В кабинете было 2 стоматологических стула. Дежурный врач принимал в самом углу. Всё оборудование было не то что старым, а просто допотопным!!! Кресло обшарпанное, грязное и неудобное. Но это не главное. Всё-таки я пришла узнать свой диагноз.

Что мне сразу не понравилось - я начала описывать то, что меня беспокоит, а это было 2 проблемы (нарост на десне и ещё у меня болел один зуб). Но женщина прервала меня и сказала, чтобы я выбрала ТОЛЬКО ОДНУ ПРОБЛЕМУ, которая меня беспокоит. Эдак: "Я не могу ответить на все вопросы, только на один". Нормально, да?! На мой вопрос почему, та женщина сказала, что вас тут много, а я всё не запоминаю, могу проконсультировать только по одной проблеме. К слову, женщине было лет 60.

Естественно я рассказала и показала ей мою десну. На что она нехотя так посмотрела и сказала: "Я вообще не вижу тут проблемы. Просто торчит кость. Ну если вы хотите мы можем сделать вам снимок.....". Да. Я хочу снимок.

После чего я пошла делать снимок. Прождала ещё минут 20. Затем вернулась к врачу и передала снимок медсестре. Вот, что было на снимке:

⠀⠀

Через минут 5 меня приглашают в кабинет и я вижу, что дежурный врач очень встревожена. Я сажусь на кресло и тут начинается экшн. Врач судорожно показываем мне снимок и говорит, что у меня возникло воспаление (а не просто кость, как она говорила минут 25 назад!). Мне срочно нужно идти к хирургу и делать операцию, иначе это воспаление может увеличиться и распухнуть на весь рот. Более того, она сказала, что если мне его не удалят, воспаление проникнет в костную ткань и потом придётся пилить челюсть. Весь её монолог я слушала просто с шоком на лице О_0. Сдерживая слёзы я задала ещё пару вопросов, после чего она дала мне визитку хирурга и сказала, чтобы я немедленно шла к нему и записывалась на завтрашнюю операцию (хотя она сказала, что это будет сложно, т.к. у него завтра все уже расписано, но возможно удастся договориться).

Вот, что дежурный врач написала в моей карте:

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ

К хирургу я не пошла, потому что завтра меня уже ждал мой хирург, который и удалял мне тот самый пресловутый зуб! На приём к нему я была настроена очень серьезно - мало того, что он не взял мой удалённый зуб под контроль, так ещё такая жесть после его удаления появилась! Дело до суда я не хотела доводить, но на какую-то компенсацию рассчитывала.

На следующий день был приём. И... ВСЁ ОБОШЛОСЬ! Он посмотрел мой снимок, который мне дали в стоматологии №30 и сказал, что это никакая вовсе не опухоль, а просто кусочек костной ткани, что удалять её не нужно от слова СОВСЕМ! И то, что она у меня появилась - это НОРМАЛЬНО!

Прям там я чуть не прослезилась. Я рассказала ему, какого ужаса начиталась в интернете, да и что меня напугали опухолью и воспалением. Смотрел он на меня, как на не очень здоровую девушку Laughing out loud После чего сказал, чтобы я больше никогда не читала "диагнозы" в интернете (с этим я полностью согласна!!!) и чтобы шла домой отсыпаться!).

Более того - через 3 дня моя "шишка" и вовсе рассосалась. Просто чудо какое-то.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ СТОМАТОЛОГИЧЕСТКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ №30

Дежурный врач не хирург, конечно, но как можно было так ошибиться с диагнозом?!!!! Как можно было сказать, что если мне не сделают операции, то придётся пилить мою челюсть?!!! КАК?!!! ОНА - ДЕЖУРНЫЙ ВРАЧ, она должна быть опытной во всех категориях. Если в чём-то ты и не уверена, ну сходи к хирургу, проконсультируйся! А если бы и хирург решил меня оперировать? Что было бы тогда?!

Никогда в жизни я больше не обращусь за помощью в стоматологическую поликлинику №30! Совершенно не компетентные врачи, которые пугают пациентов и ставят неверные диагнозы! Ужас и шок! Это, пожалуй, самая ужасная история, которая приключалась со мной в поликлинике. Теперь неприязнь и страх бесплатных стоматологий возросла у меня в 100 раз!

Даже одной звезды им жалко ставить. Отвратительное место.

!Ваша linaly55!

linaly55не рекомендует
Да уж, диагнозы по интернету тот еще фильм ужасов.
13.06.2021
"Рак, опухоль доброкачественная или нет" и т.д. Это прям самый "ТОП".
Я вот даже и не догадывалась, что столько болячек может быть у десен! Насмотрелась такого... аж страшно жить Sad(
13.06.2021
Какой ужас( хорошо что всё закончилось благополучно
13.06.2021
Во-первых, сейчас в прогрессивных клиниках, как минимум, практикуют КТ, а не прицельные снимки зубов. Во- вторых, хирурга стоматологического, да и терапевта все же лучше выбирать по рекомендациям. Сейчас 21 век, мне когда зуб лечили, спасали от депульпирования со мной доктор на связи была 24 на 7 по ватсапу. Желаю вам здоровья. Если нужно порекомендовать доктора- обращайтесь 😌 А ещё когда я хотела удалять в 'бесплатной' стоматологии ретинированные 8-ки мне сказали, что нужно брать больничный, на 2 недели, показали фото девочки с разрезом от уха до миндалин(типа последствия удаления), а также сказали типа зачем это нужно... И на этом этапе (в 2016 г)мне стало очевидно, что это 'дно'
13.06.2021
Мне наверное повезло, в городской стоматологии удалили 2 ретинированные восьмёрки, после ни отека ни болей не было. А в частной рассказывали ужасы про больничный)
13.06.2021
Это действительно в наше время редкость, хороший врач и работающий по ОМС в городской поликлинике, но, к счастью, такое ещё бывает. Shy
Спасибо 💛
Если вы из Питера и знаете проверенного доктора, то я с удовольствием возьму Контакты 😌
14.06.2021
Я тоже боюсь в обычные бесплатные ходить, тут и в платных то не всегда все удачно проходит, а уж в обычных, без нормального оборудования…. Хорошо, что все обошлось!
14.06.2021
В бесплатную боюсь ходить(последний раз была беременная для осмотра - кругом кровавые ватки валялись(и врачу лет 80 было
15.06.2021
НИКОГДА! НИКОГДА НЕ ГУГЛИТЕ СВОЙ "ДИАГНОЗ" В ИНТЕРНЕТЕ!
Согласна на 100%.
  • 10.03.2016 - 18:34
    Пожилой врач, пропущенный канал и цены как в платной клинике. Добро пожаловать в совдеп!
    Если Вы сейчас читаете этот отзыв,значит вы ищете хорошего стоматолога. И я Вам точно расскажу где их нет, хороших стоматологов -в Поликлинике на Пражской 19Обычно к лечению зубов я подхожу более ответственно, но в тот злополучный раз я ,воспользовавшись свободным временем,пошла просто так,не читая …
  • 02.09.2016 - 21:20
    Как я проходила аллергические пробы на стоматологические анестетики и материалы
    У меня выпала пломба и я пришла к участковому зубному в Невскоком районе Санкт-Петербурга.Так как у меня была крапивница под вопросом и я принимала фексадин (противоаллергический препарат) врач сказала,что зубы мне лечить не будет,пока я не сделаю пробы и сказала ехать в Городскую соматологическую…
  • 23.07.2018 - 00:59
    Бесплатный сыр оказывается не только в мышеловке!
    Всегда думала что в бесплатных поликлиниках не лечат а калечат, но эта поликлиника заставила поверить в иное.. Поликлиника чистая, ухоженная, в холле насажены растения, новые сиденья, современное оборудование.
  • 07.02.2018 - 12:35
    Не страшный рассказ про импланты
    Я проходила лечение в этой клинике на Невском 130 в течение полугода: с 15 февраля по 23 августа.Устанавливала себе имплант, с последующим протезированием и увеличением объема костной ткани. Мой врач сразу понравилась мне во время первого посещения.
  • 30.06.2015 - 09:52
    развод на деньги
    Добрый день! Ходила в эту клинику лечить зуб по ДМС...если так можно сказать! Пришла с острой болью, мне его вскрыли, обезболили, положили лекарство и отправили домой, предварительно записав на следующий прием. Все, вроде бы, хорошо, по ДМС...
  • 15.01.2015 - 15:52
    Прекрасное обслуживание и профессиональный подход с заботой о клиентах
    Всем привет) Бывает у вас такое, что вы начинаете засыпать в кресле стоматолога? )) У меня - так было один раз) Буквально вчера...я начинала засыпать во время лечения глубокого кариеса, так мне было кайфово комфортно) Наверное я ненормальная) Придя на прием по записи, к слову сказать, второй раз в…
  • Пока положительные впечатления. Нет развода на деньги.Хорошее оборудование.
    Добрый день!Пишу,как говорится, по горячим следам.К 30 годам я поняла,что ходить к стоматологу,потому что он находится рядом с твоей работой это зло.Так я лишилась одного зуба. И так мне разрушили второй. Плюнув на удобства,я принялась искать хорошую стоматологию.
  • 25.09.2017 - 20:52
    Неоправданно дорого.
    Случилась неприятность- откололся кусочек зуба, непросто мелкий кусочек, а так,что там постоянно застревала еда. Зуб сам мертвый, нервов там нет, пломба простояла доблестно 12 лет. И начались метания по стоматологическим клиникам. Сразу скажу, что о районной поликлинике и речи не могло идти, т.к.
  • 10.02.2021 - 23:00
    Замечательные и внимательные врачи!
    После родов у меня остро встал вопрос лечения зубов, так как дитачка не оставил им шансов. К своему старому врачу я возвращаться не хотела, поэтому стала искать другую клинику. Подруга посоветовала зайти в Velum, который располагался в соседнем от меня дома.
  • 07.06.2021 - 22:16
  • 07.07.2021 - 07:16
    Больница, в которую не захочется попадать ни за что никогда - моя экстренная госпитализация с Ковидом
    С Ковидом меня привезли по скорой в больницу на Гастелло.Скорую вызывал врач, участковый терапевт.Сказал ждать в течение суток. Скорая приехала через полдня с ОЧЕНЬ адекватными медиками.Мне сделали экспресс тест на ковид И ОН ОКАЗАЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
  • 17.05.2021 - 22:57
    Если бы все больницы нашей страны были такими, я бы гордилась нашей медициной!.. Очень хорошее впечатление от пребывания, бесплатно по ОМС!
    Недавно в данной больнице я делала операцию по удалению камня из мочеточника. Сам отзыв на операцию можно посмотреть тут: irecommend.rucontentkak-proshla-moya-ope... В данном же отзыве я хотела бы рассказать о самой клинической больнице имени Святителя Луки .
  • 22.07.2021 - 16:16
    Самый легендарный магазин-музей в России как обязательное место посещения в Санкт-Петербурге. Цены и товары. Кафе Елисеевского магазина.
    В Петербурге есть места, мимо которых невозможно пройти. Гуляя по шумному Невскому проспекту, обязательно обратишь внимание на необычное здание, которое выделяется китчем и непохожестью среди строгой исторической архитектуры города.
  • 31.05.2021 - 12:43
  • 08.07.2021 - 22:54
    Бочки мармелада на любой вкус - рай для сладкоежек, настораживает только цена. Разовые посещения подарят много радости большим и маленьким, но покупать мармелад в больших количествах - недешевое удовольствие
    Всем доброго дня!   Я довольно нейтрально отношусь к сладостям и сладкоежкой себя не считаю, однако от вкусной мармеладки никогда не откажусь. Магазин "Мармеладная бочка" привлекает яркой, оригинальной подачей и необычным ассортиментом.
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 12 часов на Диво Острове и нам показалось этого мало! Видео.
    Привет! Диво Остров я хотела посетить давно, но что-то все откладывала. И так как раз приехал друзья с детьми и мы наконец-то поехали. Добираться не составит труда фиолетовая ветка Крестовский остров, от метро до входа в парк буквально метров 60. Поэтому не заблудитесь точно.
  • 30.05.2021 - 20:09
    "Зажралась настолько, что не вижу ничего особенного! Ну кроме вида." Ресторан Terrassa сети Ginza Project. Стоит ли туда идти ради кухни или дело только в панорамном виде?
    Всем привет! Наверно каждый, кто хоть раз бывал в Санкт-Петербурге хотел бы заполучить фотографию на крыше с видом на главные достопримечательности города.