Опубликовано 22 Август, 2023 - 16:56

Доброго времени суток, собратья по несчастью! В силу ортодонтического лечения мне было назначено удаление двух зубов мудрости, как их называют в народе. Мои восьмерки оказались лишними, мешали движению остальных зубов.

Сразу оговорюсь, мой случай не был серьезным, зубы целиком прорезанные, ровные. Может поэтому все прошло хорошо. Больше страшно и совсем не больно, немного неприятно.

Первый зуб удалять было нереально сташно, я не знала, что меня ждет, да и морально не была готова лишиться белого, здорового, красивого зубика, хоть они и сверхкомплектные. Но лучше постараться не нервничать, выпить валерианки (я так и сделала на второй раз).

Началось все с того, что я попросила помазать десну анестетиком перед обезболивающии уколом, поскольку и этого я тоже боюсь:) Десна стала неметь, и укол из-за этого прошел менее болезненно.

Когда анестезия подействовала, у меня начался раотный рефлекс, не могла никак его остановить, словно что-то застряло в горле. Это результат онемения после укола, но еще больше от нервов. Попила водички, немного успокоилась и все прошло. Врач начал что-то делать, говорит "сейчас можете услышать хруст". От этих слов опять стало страшно и действительно хруст был, это очень пугает, но совсем не больно. Чувствуется давление и что тянут зуб. Вцелом заняло минут 15 и меня отправили на рентген, чтобы убедиться, что все удалено полностью.

Первое время нельзя полоскать рот, чистить щеткой место удаления, есть очень горячее или холодное, заниматься спортом, курить, принимать алкоголь. В общем, все стандартно.

Первый день пила обезболивающее, потом не болело, вкус крови сохранялся дня 3, неприятные ощущения около недели. Через 2 недели я уже отважилась на второе удаление, которое прошло легче для меня, быстрее, без рвотного рефлекса, хотя сама процедура была идентична. Через месяц уже все полностью зажило, неприятных ошущений нет, лунка закрылась.

Рекомендовать, конечно не могу, это скорее вынужденная процедура. Но если вам она предстоит, не бойтесь, все пройдет хорошо. Думайте о том, что все будет быстро, безболезненно и быстро заживет.

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • Быстро
Недостатки
  • Очень страшно :)
Fjdhcusjdbрекомендует