Опубликовано 22 Июль, 2024 - 04:40

Если у вас были собаки раньше бультерьер все равно сможет вас удивить и дать возможность получить новый опыт. Это невероятно нежное, дружелюбное, умное и активное создание, которое наполняет дом своим особым шармом и энергетикой. Були требуют много внимания к себе, они поддержат любую инициативу, лишь бы находится в компании и разделять какую-то общую деятельность. Его любопытный нос везде! Понятие личного пространства просто не существует. К этому по началу пришлось привыкать, хвостик хочет каждую секунду находится рядом с человеком и наблюдать за всем, что происходит вокруг.

(Сидит на ноге)

Она не похожа ни одну собаку, которая у нас была... Во время прогулки не редкость, когда Буля может остановиться, чтобы просто посидеть и посозерцать на птиц, деревья, просто потому что хорошая погода. И ты вместе с ней. Останавливаешься, начинаешь смотреть, замечать жизнь, расслабляться.

Любая прогулка с булей не скучная, заряжает энергией и оставляет хорошие впечатления (если ваше мнение на счет программы промината совпадет и псица не встанет в позу ослика упираясь всеми лапами). Все это ерунда по сравнению с другим огромным НО. Наличие людей на улице. Конфликты неизбежны. Даже, если у вас миник и ростом вы ниже колена, обязательно найдется какой-нибудь индивид, который будет пытаться нарушить ваше личное пространство и обвинить во всех грехах человечества, только из-за того, что вы посмели выйти со своей собакой. Даже, если вы гуляете поздно ночью или рано утром - готовьтесь услышать голос "некто" от любого куста, он настигнет вас в любое время дня и ночи, и будет доказывать вам, что вы псих, что ваша собака должна быть на цепи, в наморднике, чуть ли не всегда, потому что у нее инстинкт "убийцы", а вы больной на голову уб**док, который предпочел всем " нормальным породам" ту, что так сильно не нравится обществу. И да, это действительно так, люди, зачастую, воспринимают ваше решение о приобретение бультерьера как вызов, однако я говорю и буду говорить, что все псы Буль типа незаслуживают той предвзятости и агрессивного внимания со стороны общества. Собачка воспитанная, на поводке, дистанцию с чужими не нарушаем, я понимаю все страхи, но навязывать свою точку зрения, подходить, размахивать руками, говорить на повышенных тонах, провоцировать и собаку, и хозяина на конфликт тоже в корне не правильно. Пока такие люди далеко от того, чтобы жить мирно. Им не приходит в голову, что "собака-убийца" это просто их ярлык, дефицит знаний в этой области или разовый неудачный опыт, по вине опять же не собаки, а непутевого хозяина. Люди тоже злые бывают, не всем же поголовно намордники и цепи надевать.

По своему опыту скажу, что собака все таки не для всех. Нужно по-настоящему любить именно эту породу, изучать актуальную информацию по воспитанию и мнооооого заниматься. Дрессировать и учить каждый день, с самого щенячества, хотя бы по 15-20-30 минут в день. Если перестать заниматься хотя бы на неделю/две и более -собака просто не будет вас слышать. Все желаемое корректировать до автоматизма, все нежелательное тоже. Нужно быть упрямее, чем буль, уметь находить к нему подход без вреда психики собаки и ваших собственных нервов. К ним нужно иногда быть снисходительным... Строгим, но не опасным, ни в коем случае не бить, физически не наказывать. Муж в детстве прихватывал малышку за холку, (у него терпения меньше, чем у меня), теперь она всегда с недоверием воспринимает любое взаимодействие с затылком и прежде, чем одеть аммуницию или сделать укол, приходится показывать собаке, что ситуация под контролем, ее не обидят и т.д. Физическое наказание бесполезно, поверьте, зачастую булка все понимает, и знает чего от нее хотят, но у него есть свой собственный взгляд на ситуацию. Умение принимать решения самостоятельно - это их особая черта. Они умны и изобретательны. И вместо того, чтобы ломать псу психику нужно попробовать договорится. Предложить компромисс. Буль обязательно это оценит. Ваша связь с собакой только укрепится. Их креативность очень выручает на занятиях. Иногда бультерьер сам может предложить вам вариант исполнения команды, заниматься с ними интересно. Вместо того, чтобы тратить время на долгое объяснение, чего же вы все таки хотите от собаки, иногда вы просто выбираете из того, что она предлагает Вам. При хороших отношениях это обучаемая, кроткая, послушная собака, которой нравится учится чему-то новому и проводить время в вашей компании.

Забудьте о таких словах как "подчинение, принуждение". Этот пес никогда не будет ползать возле вас с молящими глазами. Чтобы собака была управляемой нужно пользоваться авторитетом и бесконечным уважением собаки. Их язык это умеренная строгость(без насилия) , внимание, терпение, доверие и любовь. Покажите, что вы в первую очередь опора, его надежный друг, который готов пройти вместе с ним по всем этапам жизни, понять его не простой характер и любить безусловно. Вне зависимости от заслуг и достижений.

Плюсы булочек:

√ простой уход на шерстью, гиппоалергенные, не имеют выраженного собачьего запаха.

√ собака-клоун, веселые, способны поднять настроение, очень чуткие и внимательные.

√ хороший аппетит, едят все, просто составить рацион.

√ редко болеют, хорошо физически слаженны.

√ не склонны к истерии, лаю, агрессии, собака с довольно уравновешенной психикой, легко адаптируются к новому.

√ человекоориентированны, собака-компаньйон, любят людей больше, чем все в мире.

√ красивый, узнаваемый внешний вид(на любителя, конечно), но собака обращает на себя много внимания. Равнодушных нет.

√ невероятно умны и изобретательны(можно отнести и к минусу, как только вы отучите пестеля от одного он следом выдумает что-нибудь новое, а вам с этим разбираться).

√ неприхотливые к условиям жизни, подходят для дома и квартиры, (тесное пространство нивелирует график выгула, минимум 2 часа в день.)

Теперь к минусам:

× не подходят людям, которых часто подолгу нет дома.

× требуют много внимания и вклада, без воспитания собака вырастает очень сложной в быту.

× не подходит людям с маленькими детьми, собака сильная, легковозбудимая и подвижная, безобидная игра может стать травматичной для ребенка.

× не подходит людям, которые хотят стать авторитетом за счет питомца. (Как упомянула ранее, собака легковозбудимая на контакт и на игры. Служебные собаки лучше справятся с защитой, использование собаки в таких целях подразумевает, что ее легко контролировать. Идти на человека и против человека для бультерьеров противоестественно, ломая непоколебимую веру в то, что пасть и человек = табу, вы можете сломать и другие части его психики.)

× особый нрав, "выборочная глухота", упрямство.

× внимание со стороны, осуждение, нужно быть готовым защищать себя и собаку от нападок общества.

× аллергики, особое внимание к индивидуальным реакциям на корм, продукты, химию, медикаментозные препараты, различные материалы и растения.

× в холодное время года может потребоваться спец. одежда.

× достаточно неуклюжие и грубые, когда играют, пока не поменяются зубы склонны портить мебель, одежду и даже ваши конечности(индивидуально, но нам попалась всеразрушающая, всегрызущая, кусачая малышка)

× могут третировать других домашних животных, у них грубый язык общения, даже если прямых конфликтов между питомцами не возникает, могут беспокоить других пушистиков за счет повышенной нужды во внимании и живом взаимодействии.

× склонны есть несъедобные и опасные предметы.

× цена. (Дурная слава этих собак все еще имеет корни от тех людей, которые допускали к разведению отбракованных псов, с нарушением психики. Нужно искать добросовестных владельцев, которые любят свое дело.) Цена на щенков варируется от 50к до 70-120к. Щенок, юниор или взрослый пес у таких заводчиков всегда здоров, досмотрен, контактный и без сюпризов-подводных камней.

Достоинства
  • Верность
  • Доброта
  • Замечательное чувство юмора
  • Компактность
  • Преданность
  • Самый-самый настоящий друг
  • Ум
  • Устойчивая психика
  • Эффектная внешность
Недостатки
  • Дорогая, требует трепетного отношения к здоровью
  • Ненависть окружающих
  • Упрямство
MehaSovaрекомендует
22.07.2024
У вас собака милая, но когда такой буль на улице ко мне как-то подлетел и уткнулся в ногу, было не по себе.
Я шла мимо, а хозяева стояли рядом и трындычали, пока пес круги наяривал вокруг.
22.07.2024
Очень милый буль у вас) Росла с двумя такими лапулями. Очень хочу и себе такого, прекрасно понимаю, что требуют очень много внимания, но, в принципе, как и любое другое существо. У меня сейчас стафф и я понимаю, что если рассматривать 2 эти породы - то я бы лучше выбрала буля 😁
22.07.2024
У отца был амстафф, маме подарил буллика, а мы с мужем решили остановиться на минибультере. Так что буль на любой цвет и размер! ХD
22.07.2024
Как же я люблю эту породу собачек ❤️
22.07.2024
Какая красивая у вас девочка 😻
22.07.2024
Вот вроде и симпатяга, но больше на пришельца смахивает. Не хочу вас обидеть, я это говорю с большой любовью. Собаки это для меня все Love просто бультерьеры такие необычные, у них свой какой-то шарм, изюминка Laughing out loud
22.07.2024
У каждой породы есть свой фан-клуб почитателей и ценителей конкретного экстерьера. Люди разные и требования, восприятие эстетики, потребности - тоже разные))
22.07.2024
Замечательный подробный отзыв !
Какой у Вас замечательный булик😍 милейший

У меня у сестры буль, взрослая уже - замечательная собака! Но конфликты регулярно, это факт, люди от незнания и стереотипов очень агресивно реагируют на породу! Знакомо ..

Порода чудесная🥹 лапушки
22.07.2024
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии ))
Красотка Love А улыбка какая очаровательная Love Очень люблю терьеров за ум и у них такой независимый характер. А про всякие мифы насчет собак убийц- меня больше бродячие собаки пугают
22.07.2024
Они действительно много улыбаются, очень правдоподобно и по контексту, когда счастливы))
26.07.2024
я обожаю булей и мечтаю о таком! но пока это будет первая собака и не уверена, что для новичка хороший вариант. также мечтаю о шпице)))
17.08.2024
Буля первой собакой заводить не стоит - они очень упрямы и своенравны, что, с учётом их габаритов и возбудимости, может доставить массу хлопот неопытному владельцу. Но красивы невероятно, это правда.
17.08.2024
Очень необычный окрас у вашей булочки, я впервые встречаю коричневый нос )