Неправильный образ жизни и качество потребляемых в пищу продуктов привели к тому, что к 30 годам мне поставили диагноз рефлюкс-эзофагит с повышенной кислотностью. С этих пор началась эра борьбы с этой коварной болячкой, с которой мне, увы, придется жить всю жизнь.
Симптомы ее многолики: изжога, тошнота, многократная отрыжка воздухом и непереваренной пищей, кислый привкус во рту, повышенное слюноотделение, першение и боль в горле, сухой кашель, проблемы с кишечным трактом - вздутие, боли, запоры. В период обострения - сильные боли за грудиной, такие , что на еду смотрела с отвращением.
Чем я только не лечила эту противную болезнь, ниже далеко не полный список препаратов, испробованных лично мной:
Фамотидин
Эманера
Хайрабезол
Нольпаза
Мотилак
Гастрофарм
Нексиум
Список достаточно большой, что-то не помогало, что-то помогало, но на время. Некоторые препараты достаточно быстро вылечивали эрозии в пищеводе и вводили мое заболевание в состояние ремиссии. Но все равно иногда у меня происходило обострение болезни, которое могло случиться когда и где угодно. Причиной тому мог быть банальный стресс, случайный "вредный" перекус или даже вирус. Вот тогда на помощь приходит Алмагель А.
Место покупки: обычная аптека
Цена за 10 пакетиков: 270руб
Показания к применению:
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
— острый гастрит и хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения;
— дуоденит;
— энтерит;
— грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
— рефлюкс-эзофагит;
— функциональные расстройства кишечника, колит;
— дискомфорт и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после употребления кофе, никотина, алкоголя;
— профилактически при лечении ГКС и НПВС.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— выраженное нарушение функции почек;
— болезнь Альцгеймера;
— ранний детский возраст (до 1 месяца).
Не назначать одновременно с сульфаниламидами из-за наличия в препарате бензокаина.
Важно! Производитель не рекомендует прием препарата более 7 дней! Вероятно по этой причине:
Продолжительное лечение с применением высоких доз препарата и бедной фосфором пищи может привести у предрасположенных пациентов к развитию дефицита фосфора в организме, повышенной резорбции и экскреции кальция с мочой и возникновению остеомаляции. Поэтому при длительном приеме препарата следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфора.
Побочных действий не очень много:
В отдельных случаях при приеме препарата могут возникать изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, спазм желудка, боли в эпигастральной области и запор, которые проходят после уменьшения дозы. При применении высоких доз может вызвать сонливость.
Раньше Алмагель выпускался в бутылочках, что было не очень удобно, так как приходилось в период обострения везде таскать с собой и бутылочка занимала в сумке много места. С появлением Алмагеля А в пакетиках эта проблема отпала сама собой - в сумке они практически не заметные.
Лекарство представляет собой белую, немного густую субстанцию молочного цвета. Содержимое одного пакетика как раз убирается в столовую ложку.
На вкус Алмагель неприятный, немного горьковато-терпковатый. За счет входящего в состав анестетика мгновенно немеет полость рта, не сильно, конечно, зуб не обезболит, но все-таки чувствительно. Но всё равно, по сравнению с Маалоксом, глотать Алмагель было гораздо приятнее.
В моем случае, когда происходил сильный заброс кислоты в пищевод, врач назначил пить Алмагель А через полчаса после еды. Знаю, что назначают пить его до еды, скорей всего, при гастрите, чтобы препарат "обволок" стенки желудка защитной пленкой и защитил его от повреждений.
Хочу сразу сказать, этот препарат я пила не для лечения, а для купирования симптомов рефлюкса - изжоги, отрыжки, боли за грудиной, и принимала я его в комплексе с другим препаратом, более серьезным, который рассчитан на длительное применение. Отчасти потому что Алмагель нельзя применять долго, а за неделю он не вылечит, например, язвы в пищеводе или гастрит.
Как обезболивающее средство Алмагель А номер один в моем списке!
Честное слово, так быстро не помогал мне ни один препарат! Буквально через несколько минут боль в пищеводе начинает утихать и не беспокоит продолжительное время. Препаратов с таким ускоренным действием мне еще не приходилось принимать. Поэтому на периоды обострения Алмагель А всегда теперь в моей аптечке.
Побочных действий от приема препарата я не заметила, единственным неприятныи ощущением было онемение ротовой полости, которое, впрочем, очень быстро прошло.
Небольшой бонус приема Алмагеля А: как и Гастрофарм, отлично помог при хронических запорах и вздутии живота.
Рекомендую!