Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 21:56

несколько дней

Неправильный образ жизни и качество потребляемых в пищу продуктов привели к тому, что к 30 годам мне поставили диагноз рефлюкс-эзофагит с повышенной кислотностью. С этих пор началась эра борьбы с этой коварной болячкой, с которой мне, увы, придется жить всю жизнь.

Симптомы ее многолики: изжога, тошнота, многократная отрыжка воздухом и непереваренной пищей, кислый привкус во рту, повышенное слюноотделение, першение и боль в горле, сухой кашель, проблемы с кишечным трактом - вздутие, боли, запоры. В период обострения - сильные боли за грудиной, такие , что на еду смотрела с отвращением.

Чем я только не лечила эту противную болезнь, ниже далеко не полный список препаратов, испробованных лично мной:

Фамотидин

Эманера

Хайрабезол

Нольпаза

Мотилак

Гастрофарм

Нексиум

Список достаточно большой, что-то не помогало, что-то помогало, но на время. Некоторые препараты достаточно быстро вылечивали эрозии в пищеводе и вводили мое заболевание в состояние ремиссии. Но все равно иногда у меня происходило обострение болезни, которое могло случиться когда и где угодно. Причиной тому мог быть банальный стресс, случайный "вредный" перекус или даже вирус. Вот тогда на помощь приходит Алмагель А.

Место покупки: обычная аптека

Цена за 10 пакетиков: 270руб

Показания к применению:

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— острый гастрит и хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения;

— дуоденит;

— энтерит;

— грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;

— рефлюкс-эзофагит;

— функциональные расстройства кишечника, колит;

— дискомфорт и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после употребления кофе, никотина, алкоголя;

— профилактически при лечении ГКС и НПВС.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— выраженное нарушение функции почек;

— болезнь Альцгеймера;

— ранний детский возраст (до 1 месяца).

Не назначать одновременно с сульфаниламидами из-за наличия в препарате бензокаина.

Важно! Производитель не рекомендует прием препарата более 7 дней! Вероятно по этой причине:

Продолжительное лечение с применением высоких доз препарата и бедной фосфором пищи может привести у предрасположенных пациентов к развитию дефицита фосфора в организме, повышенной резорбции и экскреции кальция с мочой и возникновению остеомаляции. Поэтому при длительном приеме препарата следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфора.

Побочных действий не очень много:

В отдельных случаях при приеме препарата могут возникать изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, спазм желудка, боли в эпигастральной области и запор, которые проходят после уменьшения дозы. При применении высоких доз может вызвать сонливость.

Раньше Алмагель выпускался в бутылочках, что было не очень удобно, так как приходилось в период обострения везде таскать с собой и бутылочка занимала в сумке много места. С появлением Алмагеля А в пакетиках эта проблема отпала сама собой - в сумке они практически не заметные.

Лекарство представляет собой белую, немного густую субстанцию молочного цвета. Содержимое одного пакетика как раз убирается в столовую ложку.

На вкус Алмагель неприятный, немного горьковато-терпковатый. За счет входящего в состав анестетика мгновенно немеет полость рта, не сильно, конечно, зуб не обезболит, но все-таки чувствительно. Но всё равно, по сравнению с Маалоксом, глотать Алмагель было гораздо приятнее.

В моем случае, когда происходил сильный заброс кислоты в пищевод, врач назначил пить Алмагель А через полчаса после еды. Знаю, что назначают пить его до еды, скорей всего, при гастрите, чтобы препарат "обволок" стенки желудка защитной пленкой и защитил его от повреждений.

Хочу сразу сказать, этот препарат я пила не для лечения, а для купирования симптомов рефлюкса - изжоги, отрыжки, боли за грудиной, и принимала я его в комплексе с другим препаратом, более серьезным, который рассчитан на длительное применение. Отчасти потому что Алмагель нельзя применять долго, а за неделю он не вылечит, например, язвы в пищеводе или гастрит.

Как обезболивающее средство Алмагель А номер один в моем списке!

Честное слово, так быстро не помогал мне ни один препарат! Буквально через несколько минут боль в пищеводе начинает утихать и не беспокоит продолжительное время. Препаратов с таким ускоренным действием мне еще не приходилось принимать. Поэтому на периоды обострения Алмагель А всегда теперь в моей аптечке.

Побочных действий от приема препарата я не заметила, единственным неприятныи ощущением было онемение ротовой полости, которое, впрочем, очень быстро прошло.

Небольшой бонус приема Алмагеля А: как и Гастрофарм, отлично помог при хронических запорах и вздутии живота.

Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Избавляет от изжоги
  • Устраняет боли в желудке
Недостатки
  • Нельзя принимать длительное время
  • Немееет горло и язык на непродолжительное время.
Селестиярекомендует
16.12.2018
У меня язва, хорошая вещь Smile) взяла на заметку)
17.12.2018
Да, да, попробуйте, хорошее средство)
О, классика для язвенников) Я лечилась алмагелем из бутылочки, тогда пакетиков еще не было)
27.12.2018
Форма в пакетиках очень удобна. Ношу на работу, всегда под рукой)
06.01.2019
Отличное лекарство! (если так можно сказать).
У меня всегда дома есть.
06.01.2019
Да, к сожалению, мне теперь тоже приходится его всегда держать при себе...Особенно сейчас, в новогодние праздники Smile
30.01.2019
Антацид с самым неприятным вкусом) как долго я к нему привыкала, но беру простой без анестетика.
25.02.2019
а мне вот обычный Алмагель ну совсем не помогает, увы Sad