Опубликовано 5 Март, 2016 - 14:32

С рождения дочки я одевала на нее одноразовые подгузники только на ночь и на прогулку, а так использовала штанишки и одноразовые пеленки до тех пор, пока в 3 месяца она не начала переворачиваться. Вот тогда я решила попробовать многоразовые подгузники. Купила на пробу один подгузник с внутренним бамбуково-угольным слоем, под который можно вставлять вкладыш. Мне продавали его как Babyland, но на нем не было лейбы с названием фирмы, да и пошивом он отличается от тех, которые я заказала позже и пришли они с лейбами. Так как мы еще маленькие, то размер подгузника я уменьшала кнопками впереди, поэтому вкладыш в подгузник я не вставляла в карман, а ложила сверху. И я решила, что особого смысла в данный момент в этом внутреннем слое для нас нет, и заказала еще два подгузника, но уже без него, к тому же впереди лето, все-таки не так жарко будет, да и дешевле получалось. По поводу внутреннего слоя, я читала, что он должен оставаться практически сухим, но я этого не замечала, он тоже мокрел, хотя он был не сверху, а под вкладышем. Поэтому, если вставлять вкладыш в карман, то использовать 2 раза подгузник с новым вкладышем уже не получится. Лучше класть вкладыши поверх внутреннего слоя, тогда один подгузник можно использовать 2 раза, меняя только вкладыши.

Подгузник с лейбой Babyland

Подгузники, которые я заказала вторые с лейбой Babyland (серый с грибками и розовый), мне нравятся больше как они садятся, резиночки не надавливают ножки в отличие от первого с бамбуково-угольным слоем, сохнут быстрее. И они не протекали еще ни разу, а первый протекал. Но это больше зависит от вкладышей, как быстро они впитывают. Для вкладыша в подгузнике предусмотрены с двух сторон кармашки из микрофлиса, чтобы он держался.

Подгузник с лейбой Babyland

Теперь о вкладышах. У меня их 3 вида (всего 6 штук, каждого по 2):

Сидит на ребенке хорошо

1. Coolababy серые 4-х слойные 2 слоя бамбуково-угольного фибра (снаружи) и 2 слоя микрофибры (вшиты внутрь вкладыша). Вот у них действительно верхний слой остается практически сухой, даже при стирке видно, что вода впитывается в ткань только при нажатии. Сохнут тоже достаточно быстро.

Пока застегиваем все на минимальном размере при весе 6,8 кг

2. Naughty Baby бамбуковые 4-х слойные 2 слоя бамбук (снаружи) и 2 слоя микрофибры (вшиты внутрь вкладыша). Приятные на ощупь, в отличие от серых, но сохнут долго.

Первый подгузник без лейбы, который я заказала

3. Babyland микрофибра "Экстра" 3-х слойные. Тоже приятные на ощупь и сохнут быстро, дешевле. Кроме как материалом отличия от бамбуковых Naughty Baby не заметила, даже по толщине они одинаковые. А так одинаково намокают.

Вкладыши, слева микрофибра, посередине бамбук

Пока нам хватает 3-х комплектов, но если полностью отказываться от одноразовых подгузников, то это будет мало.

Состав подгузника Babyland

Стираю когда в машинке, когда руками. После машинки высыхают быстрее. Но в любом случае, когда я вынимаю использованный вкладыш, я его сразу простирываю, чтобы не заванивался. Если ребенок сходил по-большому, вот тогда трудно руками отстирать, только в машинке и следов не остается даже на белых вкладышах.

Состав первого подгузника без лейбы

С рождения использовать многоразовые подгузники пожалуй смысла нет, гораздо проще ползунки и одноразовые пеленки, тогда видно мокрый ребеночек или нет, и переодевать проще. А вот когда уже начинает много двигаться, переворачиваться, тогда да. Очень удобно когда ребенок уже постарше, после сна можно на горшок, а потом в такой подгузник. Во время приучения к горшку, не успели на горшок, но зато и диван не испортили.

Недостатки есть у всех подгузников, в том числе и одноразовых, которые также могут протекать, быть мокрыми внутри. В этом плане меня устраивают только Nuggies Elite Soft или Ultra Comfort, даже после ночи они остаются сухими внутри и резиночки не оставляют следов. Лично для меня вопрос был не в экономии, а в комфорте ребенка. Даже самый дорогой одноразовый подгузник - это химия. И уж нам как женщинам не знать, каково это целый день с прокладкой.

Достоинства
  • Быстро высыхает подгузник после стирки в машинке
  • Красивые
  • Позволяют сэкономить
  • Удобные
Недостатки
  • Долго сохнут вкладки
  • Недешево
Svetslavaрекомендует