Опубликовано 3 Март, 2023 - 10:21

Всем здравствуйте!

Телевизор у меня работает почти круглосуточно. Когда включаю канал Пятница, то натыкаюсь на вечные марафоны: то "На ножах", то "Четыре свадьбы", то "Битва шефов". О последнем шоу хочу рассказать в этом отзыве и немного порассуждать о Константине Ивлеве и его короне.

★ Общая информация ★

• Шоу "Битва шефов" вышел в 2020 году
  • Количество сезонов на данный момент - 2
  • Хронометраж серии ~2 часа
  • Жанр: реалити шоу
  • Страна: Россия

★ Официальное описание: ★

Ренат Агзамов и Константин Ивлев приступают к поиску уникального кулинарного таланта! Из пришедших на кастинг профессиональных поваров и самоучек шефы выберут несколько участников и составят из них команды. Кто сможет поразить Константина и Рената своими кулинарными способностями, увидим в программе «Битва шефов».

★ Герои | Описание | Сюжет ★

Суть шоу в том, что два известных шефа, по мнению телеканала Пятница, соревнуются между собой за счёт других людей, прикрывая это действие красивой фразой - "мы в поиске новых кулинарных талантов". Эти таланты вне команды не рассматриваются и их обязательно затмевает шеф, который победу участника расценивает, как свою личную.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Выбор лучшего из лучших происходит в четыре этапа. Первый - дегустация / кастинг / отбор. Нам рассказывают, что якобы есть тысячи претендентов, но по факту показывают штук 15. Из них шефы набирают себе команды не более 6 человек. Пришёл повар, показал своё блюдо, два товарища попробовали и вынесли свой вердикт. Уже на этом этапе могут оскорбить участника и показательно выкинуть еду в мусор, хотя причина не такая уж и веская, например, нет соли / перца.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Следующий этап - все участники готовят какое-либо классическое блюдо по традиционному рецепту. Из каждой команды уходят по два человека, у которых получилось слабо. Константин убирает поваров из своей, Ренат из своей. Количество времени на готовку ограничено, да и готовки показывают мало, снова все эфирное время занимает дегустация, а не процесс готовки.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Третий этап - Константин даёт задание для команды Рената и наоборот. Соответственно, выгоняют они участников уже из чужих команд. Тут могут помочь немного своим командам шефы, но только словом. Кстати, запутывать тоже не запрещено, чем шефы активно пользуются, поскольку хотят победить. Команду покидает по два человека.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Четвёртый этап последний - финальная дегустация. Участники готовят что-то на своё усмотрение, но небольшое ТЗ все равно есть (использовать конкретный продукт или технику). Этот этап считается якобы самым честным, потому что шефы не будут знать, кто что приготовил. Из всех выбирается один победитель, один из шефов радуется.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Итак, ведущий Ренат Агзамов - он же рафинадыч. Известен из шоу "Кондитер", там тоже был ведущим. Горластый, любит говорить громко, чётко и с серьёзной миной, но выглядит это смешно и ничуть не страшно.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Константин Ивлев - ведущий шоу "На ножах", "Адская кухня", "Молодые ножи" и что-то ещё. В общем, заполнил собой весь телеканал. С вероятностью 99%, если вы сейчас включите телевизор, то там будет шоу с его участием. Корона у него мощная, как и самомнение, надеюсь, что это просто образ и в жизни он другой.

★ Мнение и впечатление ★

Шоу не оправдывает ожиданий уже на этапе названия. Я когда читала его, думала, что шефы и главные "звезды" канала Пятница будут сражаться между собой в прямом кулинарном поединке, кто лучше приготовить какое-то блюдо или ещё что, но по факту даже и близко этого нет. Два "героя" удобно устроились, они по-прежнему могут унижать других людей и их способности, при этом превознося себя. Да, какая-то битва тут есть между двумя командами, но к способностям якобы крутых шефов она никак не относится. Зато сколько пафоса, победу участника своей команды празднуют как свою личную, хотя, фактически, они и мизинца талантливого повара не стоят.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

У меня постоянно возникает вопрос, а кто возвысил этих людей? Они просто когда-то удачно прошли кастинг и засветились, но это не даёт им называть себя лучшими из лучших. Да, Агзамов молодец, он придумал продавать торты по цене Тойоты Камри, но это не значит, что лучше него готовить никто не умеет и он всë знает.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Тоже самое могу сказать и про Константина. Да, все ведущие "модные", стажировались и учились за бугром, но кто разрешил нацепить корону? Пардон, но если их поставить в те же условия, что и участников, то я не уверена, что они справятся. По заготовленному тексту любой сможет рассказать рецепт, но все рецепты знать невозможно и мне было бы интересно посмотреть на реальную картину, а не наигранную.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Как показало время и практика, Константин не такой уж и крутой, хотя и прозвал себя шефом всея Руси. Что ж ты, шеф, продал свои рестораны? Я читала всякие оправдания, якобы не может совмещать с телевизионной деятельностью, но это бред, кому-то просто сложно признать, что он не смог пережить ковид и что все понты оказались напускными.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Поражает высокомерие по отношению к участникам. Им все равно, что они своей какой-то фразой могут навредить репутации других людей, которые реально работают по специальности, а не корчат из себя поваров, которые последний раз за плитой стояли -дцать лет назад.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Сюжеты постоянно однотипные, смотреть не интересно и слишком предсказуемо, особенно, когда идёт это нечто марафонами по несколько серий подряд. Шизоидом можно стать от повторения одного и того же, но для канала Пятница - это норма. Даже СашаТаня по ТНТ не так много раз повторяется, как шоу На ножах, Четыре Свадьбы и Битва Шефов. Туда же можно приплести и Кондитера, в разные дни, разные марафоны.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Откровенно бесит, когда шефы начинают умничать, мод готовить это нужно так и так. Если бы вы заранее не знали что предстоит готовить, то пыл бы свой поумерили, а так два героя, конечно.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Хронометраж очень большой, я бы даже сказала затянутый. Большая часть эфира уходит на выбор участников выпуска, а на сам процесс, готовку и тонкости почти ничего не остаётся. В том плане, что учится готовить по этому шоу точно не получится, тут, в основном, акцентируются итоговые варианты, а не приготовление.

Шоу Битва Шефов на Пятнице с Константином Ивлевым и Ренатом Агзамовым, отзыв

Выбор победителя - это отдельный сорт наигранности. Шефы якобы вслепую пробуют блюда 4-х участников и не знают кто их приготовил, но даже мне очевидно кто, особый почерк повара имеет место быть. Более того, они в открытую обсуждают, мол этот сделал это, а этот то. Таким образом, смотрят на реакцию участника, чтобы понимать, за чье блюдо лучше проголосовать. Холодные расчёт и логика, ко вкусу не имеет никакого отношения. Не уверена, что всегда побеждает достойный, побеждает очевидный.

★ Итоги и выводы ★

Сомнительное шоу, сомнительная достоверность и снова возвышение двух персон на ровном месте, хотя они никакого отношения к успеху их участников не имеют. Пафос, ругань, самоутверждение и немного еды. Не рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
03.03.2023
Мне вообще эта программа не нравится.
28.08.2023
Ваш отзыв прям пропитан завистью) Не знаете абсолютно ничего о ведущих, зато от зависти придумали, что кто-то их куда-то пропихивает.
16.11.2023
Мне не нравится в шоу, внешний вид участников.Некоторые готовят чуть ли не в верхней одежде, джинсовая куртка например, а так же распущенные волосы, которые свисают над тарелками.