Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Июнь, 2013 - 06:56

У меня очень проблемная кожа а точнее непроходящие комедоны, то они почти исчезают, то снова появляются, но чистым лицо не бывает!
Пользовалась полгода скинореном существенных улучшений не заметила, решила попробовать что нибудь другое, выбор пал на дифферин. По сравнению со скинореном крем не приносит никакого дискомфорта, не щиплет и не колется. Перечитала кучу отзывов на диффин поэтому была готова ко временногму ухудшению состояния кожи. И оно не замедлило себя ждать все лицо пркрылось комедонами такими большими, такой страсти у меня на лице никогда не было! И самое ужасное что это ухудшение не проходило!
Я каждое утро просыпалась и бежала к зеркалу в надежде что дифферин начнет свою работу, но увы....
Промучавшись 4 месяца отказалась от использования дифферина, до сих пор не могу привести лицо в норму, после отмены лекарства по лицу пошли красные воспаленные подкожники, что пытаюсь вывести до сих пор....
Возможно моя кожа дала аллергическую реакцию на дифферин, я не говорю что это плохое средство, но хочу заметить что если у вас чувствительная кожа то будьте аккуратнее!!!!
Во время лечения дифферином кожу увлажняла бепантеном кремом, так что если это не аллергия,а забитые поры- это работа или дифферина или бепантена

фото 1-кожа до лечения дифферином(сейчпс просто мечтаю о таком состоянии)
кожа до лечения дифферином

фото 2 -кожа после 3 месячного ежедневного использования лекарства
кожа после 3 месячного лечения

фото 3- реакция на отмену лекарства
реакция на отмену лекарства

О том как я вылечила это безобразие читайте здесь!
jana542не рекомендует
21.06.2013
да,уж,сочувствую,я Вас прекрасно понимаю....сама в последнее время мучаюсь с проклятыми камедонами по всему лицу,и скинорен тоже не помогает,вот записалась на читку к косметологу,последняя надежда на него)Вам плюс
21.06.2013
Да уж... Дифферин - наверное, единственное средство для лечения проблемной кожи, которое я не пробовала еще и, видимо, к счастью. Кстати, последнее время очень мне хорошо стал помогать Азелик (аналог Скинорена), только надо по полной лечиться, не пропуская ни дня. А кожа была хуже, чем у вас после дифферина! А насчет косметолога, оставили мне шрам огромный на лице после чистки(((((
21.06.2013
я была уже на чистке, помогло на время, вот пойду теперь кровь на гормоны сдам
21.06.2013
Сеющая, спасибо за комментарий, я сейчас опять вернулась к скинорену ну и ищу проблему изнутри)
17.10.2013
а вы его сами себе назначили?...мне назначила дерматолог в хорошей клинике и предварительно объяснив, что, во-первых, с первых дней нельзя начинать каждый день им пользоваться, надо по 2-3 раза в неделю,пока кожа не привыкнет, и так же предупредила- через месяц-два,может и раньше, начнется обострение,т.е. все прыщи полезут наверх и с лицом будет происхоть еще больший ужас, но бросать нельзя,т.к. он выталкивает всю грязь,которая сидит под кожей...может, и у вас началось такое же обострение?
17.10.2013
mari-dom, я тоже слышала что сначала возможно ухудшение, и честно ждала когда же пойдет улучшение, месяца 4-5 ждала, а лицо с каждым днем все хуже становилось!!! и не только лицо, кожа век очень сильно иссушилась и после лечения дифферином я без крема для век не могу!
поэтому здесь все индивидуально, и навряд ли даже хороший косметолог сможет спрогнозировать как ваша кожа отреагирует на новый препарат)
18.02.2014
Объективно говоря ваша ошибка в том что вы не обратились к дерматологу, во первых кто вам сказал что вам нужен бепантен? Он вызывает рост Акне так как является питательной средой для Акне!
Во вторых если в период первого и второго месяца увидели ухудшение зачем вам было продолжать это насилие над собой?
И в третих обратитесь к докторам !
Мне конечно очень жаль что вам он не помог, лично мне в мои подростков все годы он спас, желаю вам успехов в лечении !
19.02.2014
Dr.KV, я обращалась к дерматологам, увы, найти грамотного специалиста в этом проблема для моего города(((( как правило дерматологи делали анализ на клеща и говорили попробуйте скинорен, ааа, не помог тогда дифферин, не помог тогда помажь клиндовит Evil(в итоге помог базирон Wink но пока я методом тыка до него добралась мое лицо было ужасно) а увлажнять советовали бепантеном. а чем увлажнять раздраженную кожу при акне тогда?
И я не считаю что дифферин плохое лекарство, а просто предупреждаю что может быть и так как у меня, может не подойти и ухудшить ситуацию
09.03.2014
как правило дерматологи делали анализ на клеща и говорили попробуйте скинорен, ааа, не помог тогда дифферин, не помог тогда помажь клиндовит - у нас тоже так лечат, причем не только дерматологи, но и гинекологи, и гастроэнтерологи