Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Декабрь, 2014 - 16:42

Загорелась сварить своё собственное дегтярное мыло после отзыва Ежуськи. До этого имела дело с покупным – очень сушило мою тогда жирную кожу (было это лет в 16). А тут – мыло с маслами, мёдом – подсушивать должно только прыщики.

Купила только 2 вещи – детское мыло с ромашкой (за 18 р.) и дёготь берёзовый 40 мл (за 30 р.) Всё остальное взяла от балды то, что было.

Вот мой список ингредиентов:

Масло какао/жожоба (1 ч.л.)

Масло гвоздики (10 капель)

Витамин E (0,5 ч.л.)

Персиковое масло (0,5 ч.л.)

Мыло детское с ромашкой (100 гр)

Дёготь берёзовый (30 мл)

Облепиховое масло (0,5 ч.л)

Мёд (1 ст.л.)

Вначале натираем мыло на мелкой тёрке. Я натирала в кастрюльку, в которой потом и топила. Далее ставим на водяную баню. Я сделала ошибку, и хочу предостеречь вас! Около часа я «топила» мыло без всяких добавок, и оно ни на граммульку не растопилось. Залезла в нет, и прочитала, что для быстрой топки надо добавить воды и сахар/мёд. Я добавила 30 мл воды и 1 ст.л. мёда – дело тут же пошло! А на кухне уже баня к этому времени была. С добавками мыло растопилось за 10-15 мин. Когда оно стало консистенции очень густого крема, добавила все масла и поварила ещё 5 минут.

Оранжевое от облепихи)

К этому времени я наконец вспомнила, что, приготовив все ингредиенты, я забыла про важное составляющее успешного мыловарения – формочку наверно, я всё-таки тугодумка… Мигом пройдясь ураганом по кухне (я варила у родителей которые недавно переехали) и не найдя мамины силиконовые формочки (и хорошо, а то бы больше их использовать было нельзя!) я приготовила обычную пиалу.

Добавила дёготь… Мама-мия! Мой дёгтярный шампунь нервно курит в сторонке… Это ТАКАЯ вонь!

Тёмно-коричневое с дёгтем

Перемешала и наложила вонючую массу в пиалу. Разровняла и на балкон. Вышел такой приличный брусок мыла. А потом долго проветривала квартиру.

Утром достала застывшее мыло. По виду и консистенции – как самое настоящее покупное мыло.

Мылится нормально. Мылю брусок в ладошках, на лицо и чистить зубы. Недавно попробовала взбивать пену мордосеткой - супер! Пышная желтоватая шапка получается. После смываю мыло фильтрованной водой и не вытираюсь. Кожа вполне нормальная, чуть суховатая, как и всегда после мытья. Но не как после покупного дегтярного мыла – там то как пустыня и шелушилась.

Вот как выглядит мыло сейчас. Я ещё в первый день разрезала его пополам, половину маме оставила.

Прыщики подсушивает на раз-два. Реально, буквально за пару-тройку дней вместо большого воспалённого прыщища - маленькая высохшая пимпочка.

На чёрные точки большого влияния не заметила. Вообще, у меня очень большое засилье чёрных точек на носу, щеках и подбородке. Возможно, это остатки былой роскоши от жирной, в подростковый период, кожи. Сейчас у меня нормальная кожа, склонная к сухости. Поры не расширены. Так что не знаю, что поможет мне избавиться от чёрных точек раз и навсегда. Надеюсь, это будет бадяга, которой я намериваюсь воспользоваться в ближайшее время.

Умываюсь им 1 раз в день - вечером. Запах на коже быстро выветривается.

Советую заморочиться и сделать мыло, если вы имеете проблемную кожу. Сушит оно только прыщики, остальную кожу отлично очищает, не превращая при этом в Сахару - поэтому и назвала его умным Smile

Купила в интернет-аптеке Форте за 30 р.

Достоинства
  • Интересно самой приготовить мыло
  • Не сушит остальную кожу
  • Подсушивает прыщики
Недостатки
  • Жуткая вонь
Bellatrissaрекомендует
10.12.2014
Интересный отзыв) И кожа у вас замечательная) Не знаю, какая была до, но уже отлично!
Огромное спасибо за отзыв Smile Обязательно сделаю мыло по вашему рецепту Smile
10.12.2014
_Linda_ , До - были на месте красных пятнышек огромные прыщи (они у меня из-за сбоя цикла начали появляться, раньше ещё больше было). Мыльце их быстренько подсушило))
10.12.2014
INNA MOZG, Очень приятно, что вам пригодился мой отзыв Shy На заметку: я когда буду в следующий раз варить мыло (а буду обязательно, мне очень понравилось), планирую дёгтя положить 10-15 мл. А то сейчас оно уж слишком "дегтярное" получилось Smile