Опубликовано 30 Август, 2023 - 21:50

Наконец-то я добралась до Рэя Брэдбери и его антиутопии "451 градус по Фаренгейту" (1953), всё готовилась к ней морально.

Дело в том, что с антиутопиями у меня не очень складываются отношения, не заходят. Поэтому знакомство с данной книгой у меня постоянно откладывалось.

Аннотация:

Но каково же было удовольствие её читать! Понравилась и зацепила с самых первых строк!

Отличный слог, интригующий и любопытный сюжет, динамичность - она пролетела у меня на одном дыхании. Да и в целом она небольшая.

Прикольно то, что романы-антиутопии всегда позволяют взглянуть на обычные вещи с другой стороны. Данный не стал исключением.

Читая про то, что книги не только исчезли, но и стали причиной для уничтожения их вместе с квартирой в случае обнаружения - вызывает страх, непринятие и желание беречь то, что мы имеем. Хотя за эти семьдесят лет с момента написания романа книг и правда в жизни людей стало в разы меньше,- многие их заменили на телефоны или перешли на аудиоформат.

Эта книга о ценностях: информации, знаний, людей. Про интеллект, умение анализировать, помнить в конце концов.

Еще мне очень понравилось вводное слово автора, который размышлял о цензуре и о том, как он боролся с издателями, благодаря чему мир смог увидеть это его произведение и как оно создавалось.

Однако мне немного не хватило деталей, подробностей описанной автором реальности - было всё немного по верхам. С одной стороны, всё четко и по делу, а с другой, хотелось большего погружения в историю, которого не получилось в полной мере.

Ну и финал хотелось бы менее открытый. Но зато было о чем подумать и пофантазировать.

В общем, я прониклась, к прочтению рекомендую!

И безусловно продолжу осваивать библиографию Брэдбери.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывающая
Недостатки
  • Недостаточная обоснованность
  • Финал смазанный
olly1103рекомендует
01.10.2023