Опубликовано 2 Март, 2019 - 16:03

полгода или более

Какое-то время назад, я часто ездил по разным городам. В итоге остановился в Москве и снял квартиру. Ноутбук у меня можно сказать офисный, для работы. В игры особо не поиграешь. Из развлечений на ноутбуке разве что фильмы посмотреть. Начал думать какую консоль купить. Сначала думал PS4, но она стационарная, большая слишком. При переездах будет очень не удобно возить её с собой. Да и телевизора в съемной квартире нет, поэтому вообще не смог бы поиграть. И тогда я увидел Nintendo Switch. Начал смотреть обзоры на ютюбе. Некоторые блогеры её называют чуть ли не лучшей игровой консолью всех времен и народов(это проплаченые обзоры), а некоторые блогеры говорили только плохое про консоль и постоянно, но при этом значительную часть видео уделяли проплаченым обзорщикам. Получается обзоры из крайности в крайности.
Ну, я долго думал покупать или нет. Пошел в магазин, взял её в руки. Повертел. Мне понравилась - сразу купил. Пользуюсь уже вот полгода и ни капли не жалею. У консоли есть и плюсы и минусы о которых сейчас и расскажу.

Коробка

Начну пожалуй с минусов.

• Большой минус - это темпы выхода крупных игр на свитч. Очень много игр, которые есть на других консолях, на свитче просто нету и не будет. Не все, но очень много.
  • Очень большой минус это безумное количество индюшатины (инди игры от сторонних разработчиков). Есть хорошие игры типа Skyrim, Zelda, Minecraft, Diablo III, Trine и другие... Но в тысячи раз больше никому не нужной индюшатины. Очень много однотипных игр которые даже на мобильном гейминге уже не играют. Где надо какие-нибудь шарики в последовательности переставлять, что нибудь типа Зумы где стрелять шариками в шарики. И прочая никому не нужная ерунда. Её крайне много. И всё бы ничего, если бы эта не качественная индюшатина стоила бы от силы 150 рублей за игру. Но нет, они стоят как полноценные игры. В среднем от 650 до 1500 рублей.
  • Следующий минус это цены на игры. Игры стоят на порядок дороже чем на любой другой приставке. Например на PS4 можно купить скайрим за 1990 рублей, а на свитч при акции и скидках только за 3000. Без акций и скидок за 4600 примерно. Но этот минус можно оправдать тем, что ты покупаешь игру и можешь играть как стационарно на большом телевизоре, со всеми удобствами, так и в поездке в метро на встроенном экране Nintendo Switch.
  • Следующий минус это отсутствие мультимедийного назначения. У свитча сенсорный экран, что позволяет комфортно лазить в интернете. Но в свитче не предусмотрен никакой браузер. Нельзя закачать на флешку фильм и посмотреть со свитча. Нельзя закачать музыку и слушать её в дороге. Это чисто игровая консоль, расчитаная исключительно на игры. Только приложение ютюба есть. Хоть это радует.
  • Следующий минус вытекает из плюса. У свитча есть откидывающаяся подставка. Что позволяет отключить джойконы от консоли и играть как с геймада. Но минус в том что эта ножка очень не устойчивая и откидывается под маленьким углом. Для комфортной игры нужно будет покупать или отдельную подставку или чехол с перусмотренной подставкой.
  • Комплектующие очень дорогие. Если вы потеряете или испортите джойконы, то новые обойдутся вам примерно в 5000 рублей. То же самое с докстанцией. Всё что можно докупить к свичу из комплектующих - всё очень дорогое.

Теперь перейдем к плюсам.

Если ножка отпала, её можно вставить на место.

Самый большой плюс это назначение самой консоли. С одной стороны это полноценная стационарная консоль, а с другой практически не теряющая производительности портативка. Именно поэтому я её и купил. Что бы с удобством играть дома когда обзаведусь телевизором. И что бы играть в перелётах и путешествиях, ну и разумеется дома, пока нет телевизора. =)

консоль в докстанции. Стационарный вид консоли.

Консоль довольно долго держит батарею. Вечер после учебы спокойно могу провести без подзарядки.

Есть интересные эксклюзивы. А помимо них достаточное количество больших игр типа скайрим, майнкрафт, assasins creed.

У консоли отсоединяются джойконы. Которыми можно играть в некоторых с помощью движения. А можно вставить в специальный грип, который превращает джойконы в полноценный геймпад. Так же в некоторых играх каждый джойкон может быть полноценным джостиком для двух игроков.

А для коллекционеров существуют реальные фигурки амибо, которые взаимодействуют с самой консолью.

Консоль сделана не из дешёвого пластика. Приятно держать в руках. Не тяжелая, но и не легкая. Отлично сидит в руках.

Уничтожаю потомство монголов в южном парке

На последок скажу, что не стоит сравнивать эту консоль с PS4 или Xboxe One. Все любят говорить "что это за особое отношение к нинтендо? Почему это её нельзя сравнивать с плойкой и хбоксом, если нинтендо не намного дешевле стационарных консолей?". На это я бы ответил так: Xbox и Ps4 вы покупаете как игровое дополнение к (чаще всего дорогому(40+к)) телевизору. Иначе говоря, что бы поиграть в Скайрим на Ps4 или на xBox one, вам нужна сама консоль и телевизор. Сама консоль стоит в районе 25,000 рублей и телевизор в районе 40,000. плюс сама игра 3500(стоймость в эльдорадо). Это выходит в 68,500 рублей. В то время как на нинтендо, в тот же самый скайрим мало чем уступающий в графике вы сможете поиграть за (18,000 сама консоль + 3000 скайрим(сам покупал за такую цену)) получается 21,000. Вот такая математика =) 68,500 против 21,000. При том с нинтендой вы не лишаете себя в будущем поиграть на телевизоре. А с Ps4 вы лишаете себя игры в портативе.

Моё маленькое имение в майнкрафте.
Достоинства
  • Joy-Con как самостоятельный контроллер
  • Возможность всегда взять с собой
  • Всегда при себе иметь любимые игры
  • Изображение в разрешении Full HD
  • Портативный и стационарный режим в одном флаконе
Недостатки
  • Высокая цена на игры
  • Отсутствие мультимедийности
timkavsрекомендует