Опубликовано 23 Август, 2022 - 12:52

полгода или более

Доброго дня! Прошлым летом я вдруг почувствовала, что в нашем прохладном загородном доме в жару 28-35 С° уже не так комфортно и спрятаться уже негде. Раньше от жары спасались в нем и там всегда был оазис свежести, но толи погода изменилась, толи организм перестал воспринимать жару как удовольствие стало невозможно и это факт. Поэтому в преддверии наступления душной погоды покупка кондиционера стала приоритетной задачей. В магазинах и на просторах интернета очень большой выбор всевозможных кондиционеров для дома и определиться с его выбором не так просто, поэтому, посоветовавшись со знакомыми, почитав отзывы, но и конечно сориентировавшись по стоимости остановила свой выбор на кондиционере воздуха инверторной сплит - системе марки Ballu BSYI-07 HN8/ES_21Y. Расскажу чем он меня привлек и поделюсь результатом его эксплуатации с марта (6 месяцев) сейчас август и лето заканчивается поэтому можно оценить как он работает на тепло и на холод.

Цена этой модели на момент покупки составляла 29600 руб. и установка обошлась в 7500 руб. (да повезло на мой взгляд, более чем демократичные цены). Установка заняла совсем немного времени (1,5 часа - монтажник был один) и не потребовала лишних усилий, потому что внешний блок кондиционера располагается с внешней стороны стены на том же уровне что и внутренний блок.

внешний и внутренний блоки
Кондиционер выбирался исходя из имеющихся квадратов комнат (2 комнаты 25м2) есть столовая и из нее выход на небольшую кухню. Энергоэффективности класса А (так как тарифы на свет в частном доме и так выше, чем в квартире), отсутствие явного шума, возможность не только охлаждаться в знойную погоду, но и обогреваться в период межсезонья (когда включать котел для отопления дома рановато, а с утра уже зябко) в принципе это были основные пожелания.

Все эти параметры я и нашла в информации от производителя:

рекомендуемая площадь для использования 25 м2

класс энергоэффективности А

уровень шума внутреннего блока 22 дБ

мин. рабочая температура воздуха для внешнего блока - 15 С°

макс. рабочая температура воздуха для внешнего блока + 50 С°

обогрев, вентиляция, охлаждение, осушение воздуха

Страна изготовления Китай (меня это не смущает полмира, а может и больше всех товаров производства Китая и стереотип, что это плохое качество уже неактуален).

Гарантийный срок – 3 года.

Расскажу, что шло в комплекте к нему при покупке:

1. Кондиционер воздуха/сплит – система;
  2. Пульт дистанционного управления;
  3. Крепления для монтажа на стену (только для внутреннего блока);
  4. Руководство пользователя + гарантийный талон.

кондиционер

пульт управления + руководство пользователя
В комплекте вместе с пультом шел держатель к нему поэтому при желании можете прикрутить его к стене и пульт будет всегда на своем месте мы этого не сделали 😊 потому, что нет понимания, где нам было бы удобно чтобы он находился (кондиционер работает на две комнаты). По замене батареек в пульте (мизинчиковые) сложно сказать, потому что мы еще их не меняли с момента как их поставили (6 мес.). Руководство пользователя у Ballu достаточно информативное и в нем вся информация про пульт управления, но нужно сказать, что пульт прост для понимания. Также в руководстве информация по установке кондиционера и, если вы собираетесь устанавливать его собственными силами в нем вы ее найдете.

пульт управления + держатель
Ну и теперь по работе самого кондиционера. В первую очередь в режиме обогрев (этот режим мы опробовали первым так как купили его весной и было еще прохладно, но котел включать уже не хотелось). Процесс отопления с помощью кондиционера не таит в себе ничего сложного просто включаешь на пульте солнышко, выставляешь нужную температуру, мощность режима (обдува) и ОК. Необходимо отметить, что вертикальные жалюзи регулируются вручную. Когда включаешь режим обогрев кондиционер как бы замирает (но через мин. 5 уже начинает интенсивно дуть теплым воздухом). При этом, стоит отметить, что на обогреве внутренний и внешний блоки работают громче чем на охлаждении. Минимальная рабочая температура воздуха для внешнего блока - 15 С° мы его включали при -5 С° и воздух в комнатах был теплым через 15 мин.

Использование кондиционера в жаркий сезон. При режиме охлаждении довольно простой набор команд. Включаем на пульте управления снежинку затем выставляем температуру и мощность обдува. В режиме охлаждения кондиционер работает тихо, а если установить невысокую мощность обдува или ночной режим, режим BREEZE AWAY его практически не слышно, что иногда сомневаешься включен ли он. Выявился единственный недостаток при интенсивном охлаждении корпус издает звуки потрескивания так как корпус из не очень толстого пластика, но не критично оценку я снижать за это не стану.

Чистка фильтров происходит легко я это сделала перед жарким сезоном. Снять фильтр, промыть под проточной водой без химических составов, обязательно хорошо просушить, но не под открытыми лучами солнца и установить обратно никаких защелок нет просто вытащил и поставил на место.

фильтр
На внутреннем блоке имеется Led подсветка с отображением установленной температуры при желании подсветку можно отключить (например, ночью).

Led подсветка

Основные технические характеристики.

Внешний блок:

• Цвет корпуса внешнего блока – белый
  • Уровень шума внешнего блока 55 дБ
  • Мин. рабочая температура воздуха для внешнего блока - 15 С°
  • Макс. рабочая температура воздуха для внешнего блока + 50 С°
  • Вес внешнего блока 22,8 кг.
  • Габариты: В 0,495 М х Г 0,27 м х Ш 0,72 м
  • Led дисплей с установленной С°

Внутренний блок:

• Цвет корпуса внутреннего блока – белый
  • Уровень шума внутреннего блока 22 дБ
  • Мин. поддерживаемая температура воздуха 16 С°
  • Макс. поддерживаемая температура воздуха 30 С°
  • Вес внутреннего блока 8,1 кг.
  • Габариты: В 0,292 м х Г 0,2 м х Ш 0,729 м

Общие характеристики: