Опубликовано 23 Март, 2018 - 22:26

Младенческие колики...эта проблема редко обходит стороной семьи в которых недавно появились малыши. Примерно с двухнедельного возраста у моей второй малышки начался нелегкий период становления пищеварительной системы.
Ребенок стал капризным, кряхтел, кричал, бил ножками, то брал, то бросал грудь... симптомы ни с чем не спутаешь - это пришли они- колики.
Опыт использования препаратов был с первым ребёнком. Тогда выбор мы остановили на Саб симплексе (симетикон). Стоит отметить, что особенного эффекта тогда я не наблюдала. Помогло только время... в 3 месяца колики также внезапно, как и появились, ушли из нашей жизни.
В этот раз был приобретён эспумизан бэби (по настоянию маркетологов), бейби калм (по причине прекрасных отзывов мамских форумов) и боботик (по совету свекрови, которой о нём рассказала попутчица). Признаться честно, к покупке препарата боботик, я отнеслась весьма скептически, но, как оказалось зря.
Боботик - польский лекарственный препарат представляет собой суспензию, действующим веществом которой является симетикон. Симетикон это индеффирентное вещество-оно не всасывается из кишечника, а действует только в его просвете. Это безопасно.
Лицевая сторона упаковки.

Показания к применению.

Действующее вещество. Доза. Производитель.

Флакон с суспензией.

Боботик нельзя использовать первый месяц жизни ребёнка (период новорождённому). Это указано в противопоказаниях. И это первое отличие от разрекламированного препарата (эспумизан беби).
Инструкция.

Вторым отличаем является дозировка действующего вещества. В боботике симетикона содержится 66,66 мг/мл, что почти в 2 раза меньше чем в эспумизан беби. Соответственно, его расход будет больше (8 капель против 5).

Препараты отличаются вкусом. Боботик имеет малиновый вкус, эспумизан-банановый. Ребёнку нравятся оба...

Оба препарата не содержат сахар, сладость им придают заменители сахара.

Есть отличия во вспомогательных компонентах. Именно эти добавки могут вызывать аллергическую реакцию.

Ну , и конечно же, имеет место существенная разница в цене препаратов. Боботик стоит почти в 2 раза дешевле своего распиаренного аналога.
Цены на препараты симетикона.

Первый месяц использовался препарат эспумизан- эффекта практически не было...

С 28 дня жизни я стала использовать боботик. Эффект наблюдался чуть ли не сразу. После того как ребёнку в рот попадала сладенькая суспензия, крик постепенно затихал, минут через 20-40 ребёнок становился спокойнее, газы отходили легче и это облегчение способствовало засыпанию. Однако, стоит отметить, что препарат сработал в комплексе с гимнастикой, массажем животика, выкладыванием на животик...

В общем, именно в нашем случае спасением оказались капельки боботик в комплексе с манипуляциями, производимыми с животиком малыша (массаж).

Капельки рекомендую приобрести, если вы ещё не нашли чудо средство, помогающее спасти малыша от коликов. 1 звездочку снимаю за химический вкус.. уж очень на мой взгляд он приторный, хотя ребёнку и нравится.
Достоинства
  • Быстрая помощь
  • Доступен по цене
  • Есть практически в каждой аптеке
  • Малыш с удовольствием его пьет
  • Удобно давать малышу
  • Эффективный
Недостатки
  • Давать можно только с 28 дня после рождения
  • Может вызвать аллергию
  • Очень сладкий
  • Противный химичечкий вкус
Ольга Северрекомендует
23.03.2018
С 1й сначала тоже мучались с хваленым Эспумизаном, со 2й дочкой сразу купила Боботик. Несмотря на смешное название, он действительно отлично помогает! Smile
Да, удивительно, что эспумизан с тем же действующим веществом и большей концентрацией на мл, не помог... а боботик справился.
23.03.2018
Мне это средство очень хорошо помогало от вздутия в период беременности, а вот малышке моей после рождения не очень подошло
Каждый человек индивидуален... к сожалению не существует универсального средства, помогающего всем...
05.05.2018
А нам даже раньше месяца его посоветовала педиатр. Я давала просто в меньшей дозировке - по 4 капли. Помогал с остальными манипуляциями, и укропной водичкой. Просто укропную водичку надо было разводить и за 20 минут до кормления, а боботик можно сразу после кормления. Мне запах хоть и химический, нравился.
Он и на вкус химический Sad. Один раз попробовала, больше не хочу. Послевкусие с горчинкой. До месяца я эспумизан давала, эффекта особого не было (хотя такое же действующее вещество в составе). В роддоме бифидумбактерин неонатолог прописывал, но тоже не могу сказать, что помогало. Мамины руки, тепло, массаж в основном... и ходить:), потому что когда останавливаешься-криков больше.