Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 09:38

Здравствуйте!

Надеюсь, многие помнят этот мультфильм про неказистого утенка, который вдруг оказался очень полезным.

И так.

У нас относительно старый дом. Такие называют - сталинка. Со своими плюсами и минусами. Много лет назад застеклил балкон, превратив его в лоджию. Все путем: пластиковые окна, подвесной потолок, пол, деревянные панели. Но время шло. Балкон, который над нами, стал разрушаться. Вода, причем ржавая, стала проникать во внутрь моей красоты. Я пытался чего-то сделать, но все было мертвому припарки.

(Это я уже почистил. Подоконник весь был рыжий, но сразу сфоткать я не догадался. Я еще не знал во что моя чистка выльется)

Подвесной потолок выбросил. А когда шел дождь, то подставлял под капель какие-нибудь емкости. Но, как в жизни бывает, не было счастья, да несчастье помогло. Обрушился на наш дом этим летом капитальный ремонт. Это, конечно, кошмар. Но потихоньку сделали фасады, закрепили балконы, где надо - зацементировали или подложили листы металла. Даже внутри балкона покрасили. Вот жена и говорит: "Давай, приводи балкон в порядок. Покрась ржавчину". Но кто ж красит пластиковые окна и подоконники? Следуя совету классика марксизма-ленинизма, я сказал: "Мы пойдем другим путем".

Посмотрел в интернете, посмотрел, что у меня на тот момент было. Что я вычитал? Для борьбы с ржавчиной и грязью нужны вещества, имеющие в своем составе кислоту, щелочь и растворители.

Собрал свою армию. Решил на кусочках окон проэкспериментировать, что более всего подходит.

И так. Очиститель стекол.

Средство "Белизна", которое тоже должно удалять пятна и отбеливать.

Сода.

Уксус.

Зубной порошок, который является мягким абразивом.

И, конечно, утенок.

Утенков много. Именно, 5 в 1, морской.

Все эти составы попробовал в чистом виде и в разных комбинациях, как советовал интернет. Капнул на разные места подоконника, покрытые ржавчиной, или потер их.

И стал ждать результата. Средство Утенок, как и написано, меняет цвет.

Результат не заставил себя ждать. Победил Утенок.

Другие ингредиенты тоже пытались отчищать ржавчину, но менее интенсивно. Ржавчина пропадала не полностью, или надо было прикладывать неимоверные усилия для ее очистки.

Получив результаты, я взял губку, смочил Утенком весь подоконник и части окон, покрытые ржавчиной, подождал полчасика и промыл.

Когда пришла жена, она сначала подумала, что я покрасил. Но когда я сказал, что удалил ржавчину, то очень удивилась. Так как сама пробовала оттирать ее, но без такого же успеха.

Кстати, советов по использованию Утенка 5 в 1 по очистке от ржавчины пластиковых окон в интернете в то время я не нашел. Это он удачно подвернулся мне под руку.

Я заинтересовался таким чудодейственным препаратом. Стал его рассматривать. Что это за зверь такой, то есть птица?

Клюв желтый. Завинчивающаяся крышка выполнена так, чтобы ребенок не открыл.

Видны выступающие защелки, которые позволяют легко закручивать крышку и не так легко откручивать.

Инструкция.

Кто не читает инструкцию, скажу, что чтобы легко открутить, надо надавить на метки на желтом колпачке. Вот они, ребристые, под палец.

Кстати, это все показано в рисунках на самой емкости.

Заодно, видим и адрес сайта. Я попытался было туда выйти, но получил угрозу безопасности от своего антивируса. Рисковать не стал. А нашел своего утенка безопасно на этом сайте.

Кстати, потом попал и на английский. Утят там много, но нашего Утенка 5 в 1 я там не нашел.

И, чтобы не было путаницы, это не американская компания "Джонсон и Джонсон", а английская SCJohnson. Брендов у них много, в том числе и Утенок.

Почитаем достоинства этого чистящего средства.

Горлышко, ладно, а что он чистит, этот утенок?

Видим, что чистка ржавчины прописана.

Штрих-код - Великобритания, хотя сделан у нас.

В Новгородской области изготовлен. 900 мл. Не литр. Научились.

И здесь же приведен состав. Самый главный компонент - соляная кислота. От 5% до 15%. Точно не указано. И ПАВ с отдушкой.

Раз есть довольно большое количество кислоты, то надо быть осторожным.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

ОПАСНО!
При попадании на кожу и в глаза вызывает химические ожоги.
Может вызывать коррозию металлов.
Чрезвычайно токсично для водных организмов с долгосрочными последствиями.
Меры предосторожности: БЕРЕЧЬ ОТ ДЕТЕЙ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!
Использовать только по назначению.
Перед использованием ознакомиться с инструкцией по применению. НЕ смешивать и НЕ применять одновременно с другими чистящими средствами и отбеливающими средствами.
Не глотать, не вдыхать пары, не допускать попадания средства в глаза, на кожу и одежду. Если необходима рекомендация врача, при себе иметь упаковку или этикетку продукта. Использовать резиновые перчатки, средства защиты глаз. После применения тщательно вымыть руки.
ПРИ ВДЫХАНИИ: Свежий воздух, покой.
ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ (или волосы): Немедленно снять всю загрязненную одежду, кожу обильно промыть водой или под душем.
ПРИ ПОПАДАНИИ В ГЛАЗА: Осторожно промыть глаза водой в течение нескольких минут. Снять контактные линзы, если Вы ими
пользуетесь и если это легко сделать. Продолжить промывание глаз.
ПРИ ПРОГЛАТЫВАНИИ: Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту! Немедленно обратиться за медицинской помощью.
Содержит компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Избегать попадания в окружающую среду.

От себя скажу так. Конечно, при применении Утенка я был осторожен. Я знал, что там кислота. Попадет на одежду, будет дырка. Хотя перчатки не надевал. После быстрого использования сразу промывал руки в большом количестве воды. С мылом. Это щелочь, нейтрализация кислоты. (Моющие средства бывают с разным pH. Я говорю про мыло и в среднем). Про глаза уже молчу. Промывать надо сразу.

И скажу вам по секрету, что я покупал и других Утят. Фото приводить не буду, но как-то они мне не показались. А этот, 5 в 1, морской

хорошо справляется и с другими своими обязанностями. Из которых главная - чистка унитаза.

Попробуем. Унитаз не то, чтобы грязный, но периодически, за 10-14 дней появляются две ржавенькие полосочки. Бачок унитаза не протекает, нет. Но после смыва, когда уменьшается подача воды, несколько секунд она заканчивается тонюсеньким ручейком. Секунды набегают в минуты, а те - в часы. Появляются полосочки. Берем нашего Утенка и действует по инструкции.

Промываем ершиком

и смываем.Я думаю, результат описывать не надо.

Или возьмем грязную раковину. С учетом капремонта. Чего в ней сейчас только не делали.

Кран.

Берем нашего Утенка.Губкой распределяем средство по поверхности.

Смываем. Результат.

Кран.

Справляется. И справляется хорошо.

Поэтому, мы стали покупать именно этого Утенка.

И вам рекомендуем.

А там, смотрите сами. Это не парфюмерия или лосьон. Вероятно, возможны и аллергические реакции. Да и запах, кому-то нравится, а кому-то и нет. Но, на мой взгляд, условно "лавандой" это средство пахнуть не должно. Оно не безопасно. Поэтому и запах должен быть "свежим", но санитарным. Уже хорошо, что хлоркой не пахнет. А то раньше общественные сортиры (туалетами нельзя было назвать эти места общего пользования) посыпали хлоркой. Сумма запахов была "изумительной". Поэтому, запах Утенка "морской" одобряю.

Соблюдайте правила, и все у вас получится.

Достоинства
  • Дезинфицирует
  • Отбеливает
  • Удаляет известковый налет
  • Удаляет ржавчину
  • Эффективный
Недостатки
  • Токсичен
viktornagрекомендует
Прямо чудеса с этим утенком. Я думала, что ржавчину на таком пластике уже не удалить, а оно вон как
05.12.2019
Перед началом сам был в сомнении.
05.12.2019
Спасибо за наглядные фотографии! Не зря столько положительных отзывов.
Пожалуйста! Smile
05.12.2019
С Утенком всегда отличный результат)
Надеюсь.
05.12.2019
Утёнок бы точно в голову не пришёл, спасибо за эксперимент.
Я бы меламиновой губкой попробовала. Но вам уже не актуально, все чисто?
Какая красота и чистота) Спасибо капитальному ремонту и Утенку Smile
Единственное, я бы не рискнула чистить металл и хромированные поверхности средствами с кислотами. Точно знаю, что это их может испортить. У знакомых был печальный опыт.
05.12.2019
Это правда. Но металл металлу рознь. Здесь надо тщательнЕе.
05.12.2019
Да, "Утенок" отлично с известковым налетом справляется! Лучше ничего не встречала. Рада, что наконец-то у вас капремонт состоялся Wink
Еще электрику доделывают.
Почин всего дороже Wink
05.12.2019
Нужно дочке купить. К нее одно время вода в унитазе подтекала. И как следствие- ржавчина.
Должен помочь.
05.12.2019
Вот это результат! Особенно с ржавчиной впечатляет ?
Я покупала как-то Утёнка, но он жёлтый был. Очень не понравился запах - в туалете пахло ужасно после его использования, будто в общественном.
Теперь этот возьму, если попадётся.
06.12.2019
Перед покупкой надо понюхать. Big smile
07.12.2019
Вот это результат! По первым фото подумала, что там менять подоконник придется...
07.12.2019
Обошлось Wink
08.12.2019
Вот что надо посоветовать сестре! У них частный дом возле ж/станции и вода идёт техническая. То, что у Вас за две недели тоненькими полосочками появляется, у них каждый день оттирать приходится. ?
08.12.2019
А за эту воду они платят как за питьевую? Sad(
09.12.2019
А вот даже не знаю, надо спросить.
08.12.2019
Сто лет такой не брала, мы последнее время саноксом спасаемся.
Раз спасаетесь, значит помогает. Smile
08.12.2019
На отлично справляется со своей прямой задачей?
09.12.2019
Согласен.