Опубликовано 18 Июль, 2018 - 09:20

Всем привет! Недавно я посетила прекраснейшую страну Черногорию и хочу рассказать вам немного о ней.

Она манила меня давно и я могла оказаться здесь еще 2 года назад, но оказалась в Греции) и вот наконец я спланировала самостоятельное путешествие в страну мечты. Изначально хотела приобретать путевку, но туроператор два раза не подтверждал бронь и я решила что это знак) Буквально через 5 минут я забронировала номер в отеле а уже через час была обладателем билетов в Тиват) Кстати, скоро планируется к выходу мой блог, где я буду рассказывать о секретах самостоятельных путешествий.

Так вот, настал день Х и мы прибыли в аэропорт города Тиват. Аэропорт достаточно компактный и принимает рейсы только в светлое время суток, если ваш рейс перенесут и прилет будет поздний, то самолет сядет в Подгорице, столице Черногории, поэтому добираться до курортов будет намного дальше. Нас встречал хозяин отеля, о трансфере мы договорились заранее.

Может получиться так, что прилетев в аэропорт Тиват вы не обнаружите ни одного такси.

Можно заказать Такси заранее на сайте киви такси. Водитель заедет на территорию и будет ждать вас прямо у выхода с табличкой с вашим именем. Можно расплатиться картой. Цены достаточно адекватные. Есть некоторые конторы, которые экономят на въезде за шлагбаум (въезд платный) и паркуются за ним. Представьте, что это достаточно не близко и придется тащить чемодан на себе. Но может быть трансфер будет немного дешевле. Цены примерно 15-20 евро.

Наш отель находился в городе Будва, туда в принципе я давно и планировала поездку. 25 км и мы на месте. Расположились и побежали к морю.

Адриатическое море – это отдельный разговор. Оно одно из самых прекрасных для меня. Красивого бирюзового цвета, насыщенно соленое, его минеральный состав очень полезный. На вкус даже немного горьковато.

Будва достаточно небольшой городок, уютный и красивый. Основная его достопримечательность – это Старый город.

Узкие улочки, маленькие кафешки, сувениры…. Все как я люблю.

Вечером там бываю концерты которые слышно далеко вокруг. Приятно просто побродить и насладиться атмосферой. Вечером можно также прогуляться по набережной. Она довольно длинная и подышать морским воздухом удастся на протяжении длительного времени.

В Будве есть несколько пляжей, основной – Словенский пляж, самый большой, пляж Ричардова Глава – звезда кинофильмов

и мой самый любимый – Могрен.

Добираться до них удобно, пешочком. Есть еще один пляж, который называют Гавайи, он расположен на острове Святого Николая и отправиться на него можно на водном такси (стоимость по моему 3 евро туда обратно).

Вдоволь нагулявшись по Будве подошел день аренды автомобиля. Бронировала я заранее у русских ребят. Машину привезли в оговоренное место и мы отправились на осмотр окрестностей, а точнее Которской бухты.

Начинать осмотр лучше всего с города Котор. Этот средневековый город похож на лабиринт. В Старом городе огромное количество кафе и ресторанов, магазинов и различных лавок с сувенирами. Котор считается городом кошек. Там даже есть Музей кошек и в сувернирных магазинчиках много магнитов с изображением этих животных.

Котор один излучших мест, откуда открывается невероятный вид на бухту. Для этого нужно поднятся на стены, которыми окружен весь город. Их продяженность – 4,5 км. Чтобы подняться, нужно выйти из старого города через северные ворота и пройти вверх порядка 1300 ступенек. В жаркую погоду это может показаться тяжело, но когда на улице прохладно, одно удовольствие подниматься по петляющей тропе.

Далее из Котора мы двинулись в сторону Херцег – Нови. Город расположен недалеко от границы с Хорватией и по пути можно останавливаться через каждые 100 м любоваться открывающимися видами. Эта трасса одна из красивейших во всем мире. Расстояние от Котора до Херцег-Нови – 45 км. В самом Херцег Нови обязательно нужно подняться на стены морской крепости Forte Mare и посмотреть на город сверху. Вы запомните эти виды на всю жизнь!

На обратном пути мы заехали в городок Пераст. Его еще называют городом миллионеров. Маленький, уютный, красивый, но очень дорогой)))

На следующий день мы отправились на Скадарское озеро - самый большой пресный водоем на Балканском полуострове, площадью 475 км.кв. Часть озера принадлежит Черногории, другая его часть – Албании. В озере обитает большое количество разных видов рыб. Это привлекает любителей рыбалки. Добраться до озера машине легко, если двигаться в сторону Подгорицы и Петровца. На озере можно порыбачить, лиюо совершить прогулку на лодке с мотором. Прогулка длится около часа, но вы получите огромное удовольствие. Что мы и сделали. После часовой прогулки было ощущение полного обнуления, казалось что весь негатив, накопленный годами вышел и оставил тебя)))

Виды по пути туда и обратно:

Городок Свети-Стефан! Красота
Супер!

Так же мы посетили древнюю столицу Черногории – город Цетинье с его основной достопримечательностью – Цетинским монастыремТам хранятся очень важные христианские святыни – Частица Святого Христа Господня и Десница Святого Иоанна Крестителя. Каждый день там проходят службы и гроб с Десницей открывается, каждый желающий может подойти и приложиться к Святыне. В монастыре работаю прекрасные батюшки, один очень хорошо говорит по русски и всегда рад помочь. Даже если вы не успеете к службе вам откроют гроб по вашей просьбе. По пути в Цетинье открываются потрясающие виды на всю Будванскую Ривьеру.

Вид на Будву сверху

Есть еще много мест где я не была и куда бы хотела вернуться вновь, потому что Черногория прекрасна. Увидев раз, захочется возвращаться постоянно….

Всем спасибо за внимание. О другим моих путешествиях можно почитать ниже по ссылкам:

Крит

Китай, о.Хайнань

Стокгольм

Париж

Прага

Индия. Гокарна

Италия. Неаполь

Еще больше в профиле!

Достоинства
  • Воздух
  • Горы
  • Доброжелательные люди
  • Красота
  • Море и солнце
  • Прекрасная природа
  • Разнообразие в маршрутах
  • Чистое море
Nata2706рекомендует
18.07.2018
Мне Хорватия больше понравилась.. но она и дороже.
18.07.2018
Фотографии завораживают! Хочется в отпуск.
Спасибо! Smile
24.07.2018
Замечательное получилось у вас путешествие! Star Я не была в Черногории, а с вами как будто побывала.
25.07.2018
Спасибо Вам:)