Опубликовано 1 Сентябрь, 2024 - 11:47

Добрый день!

Пятиморск - поселок в Волгоградской области. Если вы не можете уехать отдыхать далеко или надолго, или у вас есть всего один день на отдых, то советую посетить именно Пятиморск.

Дорога идёт от Волгограда через посёлок Максима Горького и одноименную станцию, затем следует через Новый Рогачик, примерно в течение часа да по хорошей дороге (там сделали новое покрытие и развязки) - быстро и не утомительно.

Поселок Пятиморск стоит на берегу Карповского водохранилища. Речка Карповка хоть и не Волга или Дон, но весьма полноводна, богата рыбой и известна многим рыбакам. Также на берегу Карповки стоит несколько поселков, с основным видом деятельности - сельское хозяйство.

Карповское водохранилище - одно из нескольких в каскаде Волго-Донского судоходного канала. Канал между Волгой и Доном из-за разницы в географических высотах проложен не по прямой, а извилистым путем, и чтобы пройти из одной реки в другую, судно должно перейти через шлюзы. Их 15, и на берегу Пятиморска стоит шлюз № 13.

Мы поехали с туристической группой, в программе экскурсии было посещение памятника "Соединений фронтов", затем музей Волго-Донского судоходного канала, прогулка на кораблике со шлюзованием и выходом в реку Дон, прогулка по парку (тоже достопримечательность, но сейчас с приставной "но", дальше по отзыву поймете) и пляж.

Славный поселок Пятиморск вытянулся вдоль берега водохранилища и утопает в зелени. Здесь частный сектор, фруктовые деревья и поют птицы. За счет солнца и близости воды легко дышится, глаза не сухие и в целом организму комфортно.

Жителей чуть больше 2500 тысяч, и большинство работает на канале. Кто на флоте, кто на шлюзе, кто где и так далее. Что ж, это для общества важно, все работают и все счастливы. И в целом, Пятиморск производит впечатление счастливого места.

На фото - площадь перед Домом культуры работников канала. Памятник Ленину, куда ж без него.

Есть милый фонтан, который ещё и ночью подсвечивается.

В целом, городок тихий, утопает в цветах и фруктовых деревьях. Пьяных я не видела. Может, потому, что население работает на таком серьёзном объекте, как шлюзы?!

Первый объект, к которому едут все туристы - памятник "Соединение фронтов". Стоит на холме, виден издалека и сердце при виде на эту скульптуру замирает!

Для меня по грандиозности равняется "Родине-Матери", что на Мамаевом Кургане.

Автором памятника также является Е.В.Вучетич. Конечно, памятник захватывает дух, поставлен в правильном месте.

Я поднялась к подножию, чтобы увидеть дали и сделать снимки для вас. Ниже на фото - выход из шлюза № 13 в русло канала.

Фото выше - просторы Калачевского района, уже за Доном.

Если повернуться спиной к монументу, то видим арку шлюза и выход из него в канал.

Кстати, все арки ВДСК являются произведением архитектурного искусства, все - разные, и тоже из категории "Глаз не оторвать". Ниже в отзыве будут фотографии с более четкими фактурами.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение музея Волго-Донского судоходного канала.

Музей маленький, но сотрудница, которая проводит лекцию, влюблена в свое дело, в историю канала и в сам музей. После лекции я полезла смотреть фильмы о строительстве канала и о его современной работе.

Наш канал. в отличие от Панамского и Суэцкого, был построен в кратчайшие годы. Конечно же, много ручного труда, даже женского, затем добавилась техника, но стране канал был необходим, и к тому же страну восстанавливали после Великой Отечественной войны, люди во всех отраслях работали изо всех сил!

Много фотографий в музее делать не стала, но вот то, что есть, смотрите.

Далее группа двинулась в парк, а мы пошли в магазин. Не смейтесь. Летом у нас очень жарко, и лишняя бутылка воды, и также мороженное, не повредит.

Продавец в магазине милейшая, воду дала самую холодную. Оплата наличкой и картой. Это информация для тех, кто поедет впервые.

Далее мы также прошли в парк и стали двигаться параллельно воды.

Парк задуман просто превосходно. Есть аллеи Победы, Героев, Династий. Любви и семьи, Науки, Истории и так далее.

Все хорошо, но трава не поливается, газоны не выкашиваются, и насыпные дорожки уже разбиты пешеходами в пыль.

Я сделала несколько фотографий с различных аллей. Смотрите.

Кстати, лавочек в парке много, есть и беседки, где можно поесть. беседки и лавочки чистые.

Видели свадьбу, здесь есть красивые места для фотосессии, особенно на аллее любви.

Здесь же установлена на вечный причал когда-то плавающая церковь Святого Инокентия. Закрыта, жаль. А так в Пятиморске есть православный храм Святой Ольги. Не дошли до него.

Далее пошли к автобусу, который провез нас 100 метров до кораблика.

На пляж вовсе решили не ходить.. Там весь поселок. плюс толпы приезжих.

Ниже фотография с акваторией Карповского водохранилища.

Вода в Волго-Донском канале донская, так как река Дон выше реки Волги относительно уровня моря. Вода накачивается насосами, ими же и поддерживается на оптимальном уровне во всех трех водохранилищах.

Шлюзы представляют из себя гидротехнические сооружения, позволяющие поднять или опустить судно до следующего уровня воды. Шлюзы существуют на каналах и на плотинах.

Всякий шлюз - это серьёзный объект, и войти в него, чтобы отшлюзоваться, просто так, "с воды" нельзя. Существует график и диспетчерское расписание.

Выше на фото - арка тринадцатого шлюза. Мы на кораблике сделали два круга по водохранилища, ждали, когда нам дадут зелёный свет.

Кораблик заходит в шлюз, и пришвартовывается к одной из стен шлюзовой камеры для того, чтобы по мере заполнения камеры водой (или откачивания воды) кораблик не бился о стены.

После швартовки сзади нас поднимается подъемно-опускной затвор. На фото выше.

Вода начинает прибывать, кораблик поднимается или опускается на нужный уровень, в данном случае, судно выйдет в канал на уровень Дона.

После поднятия перед нами уже открываются двустворчатые ворота, кораблик отшвартовывают и мы выходим в канал.

Берега канала с обеих сторон выложены камнем, На момент постройки канала это был ручной труд, и труд женский. Камни вбивались в землю, ежедневно проверялось качество укладки на прочность, и в том или иной случае либо начислялись дополнительные трудодни, либо ничего не начислялось.

Камни уложены основательно, а также по берегу канала высажены в несколько рядов деревья, которые также дают берегоукрепление.

По берегам канала много рыбаков, причем с жаркие дни приезжают с палатками на несколько дней. А что? Солнце яркое, тень есть, рыба водится, а главное - чистый воздух, птички поют. Все условия для отдыха!

Кораблик по каналу выходит к маяку, их два по каждой стороне.

И мы выходим в Дон, в часть Цимлянского водохранилища. Вдали видны знаменитые меловые горы, которые существуют миллион лет, и из-за которых вода в Дону чуть белесая.

Обожаю наши просторы, небо до горизонта и небо в воде!

Делаем круг и возвращаемся в канал, к шлюзу.

Ожидая своей очереди, вернее, времени шлюзования, к стенке пришвартованы корабли. Канал связывает между собой Черное и Азовское моря, Каспийское, Балтийское и Белое.

Здесь проходят суда класса "река-море" - сухогрузы. танкеры с нефтепродуктами, пассажирские круизные.

Фото поближе арки 13го шлюза со стороны Дона. Видите лепнину? Там еще и текст "Слава победоносной советской армии".

Памятники архитектуры 20го столетия!

Далее по той же схеме - ворота закрываются, мы шлюзуемся, делаем круг по Карповскому водохранилищу, причаливаем.

Собственно, шлюзование - это главная фишка такой экскурсии. Лично я и ехала из-за этого, ну, и посмотреть на памятник "Соединения фронтов",

вид с воды

а также подышать свежим воздухом. Это для меня как Дубовку посетить, писала о ней ранее - Дубовка православная и купеческая.

Здесь хочется жить, хотя это и поселок, но организм прям пьет эту природу и восторгается.

Желаю поселку процветания!

Экскурсии в Пятиморск проводят и осенью, ну, пляжа, наверное, не будет, но и без него славно. При возможности поезжайте туда. Очень много было родителей с детьми, которые именно из-за шлюзования поехали. Это здорово!

Благодарю вас за внимание, будьте счастливы!

Достоинства
  • Чистый воздух, новые знания, солнце, спокойствие.
T7492рекомендует
Обожаю такие экскурсии, столько позитива потом и впечатлений.
01.09.2024
Да, и при минимуме затрат!
01.09.2024
С большим интересом прочитала, посмотрела фото и поняла, что давно никуда не выбиралась, хотя когда-то путешествовала много...
02.09.2024
Ну, что же, пожелаю вам путешествий интересных!