Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 14:58

Купила эту книгу практически не глядя. Сидела за ноутом, на голову залезал ребёнок и пытался нажать на кнопки. Об этой книге я когда-то читала хвалебный отзыв, но подробности забыла. Взглянув на название "Ужаленный уж" в голове всплыло такое любимое стихотворение:

Встретил я в лесу Ежа.

— Ну, жужжу, — ответил Жук. —
Иждаю нормальный жвук…
Я всегда, когда лежу,
После ужина жужжу!

На радостях я решила, что в книжке именно оно и быстрее добавила эту книгу к другим товарам в корзине.

К тому моменту, как пришла книга, я уже вспомнила,что автор того стихотворения Андрей Усачёв, а не Рената Муха, но всё равно думала, что книга не разочарует.

Есть такие книги, от которых в восторге все, ну или по крайней мере большинство. Эта - совсем не тот случай.

Многие пишут про тонкий юмор этих стихотворений, но, на мой взгляд, он совершенно не будет понятен детям до 3-х лет. Некоторые стихотворения я вообще не читаю своему ребёнку, рассказывая только о том, что нарисовано, или придумываю историю по рисунку на ходу.

Например, вот это стихотворение:

Жил человек на острове в печальном одиночестве,

Детей не знал по имени, но вспоминал по отчеству

Чему научит это стихотворение ребенка? Допустим сначала он его не поймёт, но потом придётся объяснить, но что? Какая, например, тут модель семьи? По-моему, это тонкое стихотворение для взрослых. Оно мне нравится, но ребенку это ни к чему. Так же как и история про второго человека:

Жил человек полнеющий,
А так вообще вполне ещё.

Минус один разворот книги.

Или вот это стихотворение:

Шагал до Гоби
В диком гневе и тоске.

И полдня
Шагал по Гоби
В диком гневе, жуткой злобе.

И пришёл из Гоби -
В злобе,
Раздраженье
И песке.

Мне представляется человек, идущий после изнурительного рабочего дня, и ему, этому человеку, стихотворение будет близко, прочитав или услышав его, возможно, груз упадет с его плеч и он улыбнётся. Но ребенку мне это читать прям неприятно.

Есть стихотворения, о которых хочется сказать, что они напоминают современные попсовые песни, где рифма есть, мелодичность есть, а смысла нет.

Таким образом в плане прочтения у меня выпадают 4 разворота из 10.

Но вот в плане просмотра книги не выпадает ни один! ))

Её очень приятно держать в руках! Издание изумительное! Само за себя говорит то,что иллюстрации Евгения Антоненкова, но даже если слышать это имя впервые, то впечатление от оформления будет очень приятное. Книгу хочется открывать, листать, смотреть снова и снова. Рисунки сделаны так, что ты видишь мазки кисточки, будто художник именно тебе подарил свой рисунок, тебе одному. Очень нравятся и мне, и ребенку.

А наши фавориты - это тараканчики ))

Наверное может показаться, что мне ну совсем не нравится содержание. Это не совсем так. Есть в книге и милые стихотворения. Например, такое:

По длинной тропинке

И к нам

Постучалась во двор.

И хрюкнула жалостно:

«Позвольте, пожалуйста,

Об ваш Почесаться забор».

Но за содержание я бы её ребенку, именно ребенку, не купила бы, если бы её у нас уже не было. Хотя ему, полуторагодовалому, книга нравится, он её листает и улыбается.

Вместе с книгой "Ужаленный Уж" я купила еще одну книжку издательства Махаон, которую очень и очень рекомендую. Это "Глупая лошадь" Вадима Левина. Более подробно о ней я рассказала в своем отзыве.

Достоинства
  • Прекрасное оформление
Недостатки
  • Не детские стихи
Tatiana Shне рекомендует
27.04.2016
Смотрю на иллюстрации к детским книгам и диву даюсь.
Глубокомысленные стихи =)
Последнее стихотворение, которое в цитате, мне напомнило почему-то переводы Маршака. Может, автор под влиянием был, когда писал? Smile
Про Маршака я тоже подумала, кстати Smile
20.01.2017
У нас тоже есть эта книга, мы ее с удовольствием читаем и разглядываем, с года, а то и раньше. Тоже пропускаю - про верблюда, про ученого, про проводы.