Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 09:46

С Малавитом в жидкой форме я познакомилась лет 20 назад (если не больше!), совершенно случайно. Кажется, маленькому племяннику посоветовал его ЛОР. Так эта бутылочка появилась в нашем доме.

Много позже обнаружились в продаже одноименный гель, шампунь, крем и даже зубная паста. Но как-то они у нас не прижились, а вот жидкий Малавит пока замены себе еще не нашел!

Прежде всего, опишу, как выглядит это средство (для тех, кто не знает).

Находится препарат в коробочке:

На коробке можно прочитать о составе, производителе (ООО фирма «Малавит»), срок годности и условия хранения.

Одно время, видимо против подделок, на коробочку наносили голограмму.

В коробке есть инструкция:

Состав: вода очищенная ионизированная, глицерин, молочная кислота пищевая, медь углекислая основная, медь сернокислая, камедь, смола кедра, почки берёзы и сосны, кора дуба, мумиё, каменное масло, чага, экстракты целебных растений (девясила высокого, одуванчика лекарственного, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного, мяты перечной, чабреца, мать-и-мачехи, ромашки аптечной, аира болотного, шалфея лекарственного, бессмертника песчаного, эхинацеи, подорожника, чистотела)*

*Автор разработки врач, Академик РАЕН, Заслуженный изобретатель РФ Дворников Виктор Миронович

Кстати, если говорить о составе, отчетливо помню, что раньше там был муравьиный спирт, а сейчас он не указан. В любом случае, состав как был, так и остался полностью натуральным.

Бутылочка (в продаже бывает 30 или 50 мл) из темного стекла, с защитным кольцом. Флакон имеет капельницу:

Что представляет собой средство:

• Прозрачная жидкость синевато-зеленого цвета. При разведении, в зависимости от концентрации, раствор имеет более или менее зеленый оттенок и слегка флюоресцирует.

Присмотревшись, можно различить небольшие вкрапления, что объясняется особенностями состава.

• Запах спиртово-травяной, своеобразный.
  • На вкус (без разведения) жидкость горьковатая, терпкая, вяжущая. В разведенном состоянии горечь почти не ощущается (впрочем, это также зависит от концентрации), а вот терпкость сохраняется.

Об использовании Малавита

В начале своего появления Малавит позиционировался почти как продукт инновационных технологий (возможно, на тот момент он таким и был!).

Сфера применения – слизистые горла, носа и половых органов, проктология, кожа. Помню даже упоминание про суставы (типа компрессов из раствора).

Сейчас лекарством Малавит никто уже не называет (обозначен как «гигиеническое средство»), и в инструкции о нем можно прочитать:

Назначение:

- средство рекомендуется для ежедневного очищения и гигиенического ухода за кожей лица и тела;

- средство используют для гигиены полости рта с целью освежения и профилактики неприятного запаха;

-средство используют для гигиенического ухода за наружными половыми органами и кожи интимной зоны.

Несмотря на изменение статуса, есть ситуации, когда для меня он остается незаменимым, особенно как средство первой помощи. В каких-то случаях со временем я от него отказалась.

Тем не менее, бутылочка с Малавитом дома найдется всегда, часто беру его с собой в поездку.

Советы по применению:

Способ применения:

- смочить "Гигиеническим средством "Малавит" ватный тампон и протереть кожу. Рекомендуется для ежедневного применения, не требует смывания.

- 10 капель "Гигиеническим средством "Малавит" развести в 200 мл чистой кипяченой воды, испльзовать для полоскания рта 2-4 раза в день, после приема пищи и чистки зубов применять в разведении 10 капель на 100 мл чистой кипяченой воды;

- смочить ватный диск "Гигиеническим средством "Малавит", в виде водных растворов в разведении 1:20 и более (индивидуальный подход) и протирать кожу и слизистые интимной зоны по мере необходимости. Рекомендуется для ежедневного применения, не требует смывания.

Противопоказания:

побочных эффектов не имеет, возможна повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам гигиенического средства.

Как я использую Малавит

Сразу хочу оговорить, что дозирую препарат я всегда «на глаз», количество капель в растворе разное, определяю его чаще всего по вкусу или по цвету. При этом предпочитаю «не долить, чем перелить»: удобнее сделать более слабую концентрацию и потом добавить.

• Прежде всего – как первую помощь при проблемах в полости рта (с деснами или зубами). Полоскать раствором комнатной температуры.

При болезненности и кровоточивости десен это успокаивает боль, уменьшает кровоточивость. За счет своих вяжущих свойств снимает отек и рыхлость, при микротравмах – дезинфицирует.

Особых проблем с зубами лично я не имею, но если чувствую какой-либо намек на зубную боль, то первое, что я делаю – прикладываю на 15-20 минут на больное место ватку с Малавитом без разведения.

Это довольно неприятно (горько, и начинается сильное слюноотделение), но боль всегда проходит!*

• При простуде или первых намеках на нее.

Полоскание горла (здесь действие по аналогии с деснами), при промывании носа (джала-нэти) 2-3 капли Малавита – не больше! – добавляю на раствор в лейке Аквамарис.

• При проблемах в интимной зоне (например, для профилактики в каких-то случаях или воспалительном процессе) использовала в виде примочек или спринцеваний. Помогало всегда*.
  • При укусах насекомых (например, мошки), уменьшает отек и воспаление.
  • При обострении симптомов мастопатии также пользовалась: прикладывала в виде аппликаций к груди раствор средней степени разведения. Помогало.* (Тогда я не была знакома с мазью Траумель С, сейчас в подобном случае пользуюсь ей.)
  • При проблемах с суставами я Малавитом не пользовалась, но вот при травме (ушибы, синяки) как средство первой помощи себе и ребенку также использовала.
  • В косметике лично я его не испробовала, но дочь при проблемной коже его успешно применяла. Подсушивает акне, уменьшает воспаления.

*При всей своей любви и верности Малавиту, я воспринимаю его, именно как средство первой помощи или вспомогательное: вылечить им действительно больной зуб или устранить проблему с молочными железами НЕЛЬЗЯ!

Кстати, Малавит совершенно не конфликтует с лечением, назначенным врачом.

В нашей семье этим препаратом в разных случаях пользуются все. Никаких побочных эффектов, аллергии или чего-либо подобного ни у кого не было.

Но: при использовании средства советую обращать внимание на дозировку, особенно при нанесении на слизистую интимной зоны, например. Также нельзя, чтобы оно попадало в глаза!

Итог

Гигиеническое средство «Малавит» рекомендую к покупке.

Оно не является лекарством, но может быть существенным подспорьем, как вспомогательный препарат для гигиены или лечения. Еще его достоинством считаю удобную форму выпуска и бюджетную стоимость.

Достоинства
  • 100 % натуральное, без химии
  • «скорая помощь» при многих проблемах
  • Многофункциональное
  • Приемлемая цена
  • Удобная форма для использования
  • Экономичный расход
Abril18рекомендует
08.10.2019
Никогда не слышала про такое средство. Какое оно многофункциональное. И натуральностью цепляет.
Спасибо Smile
08.10.2019
Рада, если мой отзыв оказался полезен!
Малавит, конечно, не панацея, но выручает.
08.10.2019
Как здорово, что Вы напомнили про это средство! Когда-то его выписывали маме при проблемах с деснами и было шикарно. И почему я потом про него забыла??
08.10.2019
Он почти в любой аптеке есть, так что можно попробовать! Радует натуральный состав и побочек практически нет.
08.10.2019
Достойное средство с широким спектром применения, при случае нужно будет его купить)
08.10.2019
Попробуйте, Малавит всегда может пригодиться!
И срок годности, кстати, не маленький.
очень полезный отзыв, жаль что раньше не знала об этом эффективном средстве
08.10.2019
Спасибо! Очень рада, если мой отзыв пригодился.
31.10.2019
Спасибо, что напомнили, пользовалась им лет 15 назад, а потом как-то забылось)
31.10.2019
Малавит жив, и иной раз выручает! Вам спасибо за внимание к отзыву, рада, если пригодился.
06.09.2020
Нравится, что химии нет Exclamation Mark
06.09.2020
Абсолютно натуральное средство!
21.12.2020
универсальное средство! Smile
22.12.2020
Согласна абсолютно. И что интересно, всегда есть эффект!