Опубликовано 20 Август, 2019 - 22:13

Сова, это вторая книга ро детектива-наркоманку Мию Крюгер. Первая книга называлась "Я путешествую одна".

Книга начинается с загадочного убийства в лесу, норвежская глубинка в ужасе и разумеется дело доверяют лучшим детективам. Ну как лучшим... Обжора, еле шевелящийся (в буквальном смысле) и суицидально настроенная неуравновешенная особа. Нуу, наверное, лучше в Норвегии и правда не было.

Всю книгу ход расследования преподносится читателю как нечто гениальное, с чем не справился бы больше ни один следователь. На деле же мы видим, что наши герои всю книгу, как мантру повторяют одни и те же материалы из дела а расследование никуда не движется. Что в первой книге, что тут, постоянно появляются новые трупы, а следователи всю книгу только и повторяют друг другу, что они гениальны и, что без их опергруппы всё было бы ещё хуже.

В книге зачем-то очень-очень подробно рассказывается про нескольких персонажей, история которых вообще почти никак не соотносится с расследованием и после окончания книги просто повисает в воздухе. Что? Зачем? Не понятно.

И в то же время, личности главных героев Мии Крюгер и Холгера Мунка абсолютно не прописаны. Информацию о них автор бросает читателю, как собаке кость. Читатель только видит, что оба они очень странные и искалеченные обстоятельствами, но как они пришли к жизни такой, во многом непонятно.

Многие факты в книге повторяются помногу раз, но разными словами. Без этого книга, наверное, стала бы короче раза в 3. Ощущение, что автор её растягивал.

Сюжет-задумка нелохая, интересная. Но написано очень тягомотно. Многое очень предсказуемо, а многое вообще осталось нераскрытым, как будто автор просто забыл дорассказать.

Я с Бьорком точно завязала.

РедкийЦветокне рекомендует
20.08.2019
Я еще и не начинала знакомиться и похоже после отзыва и не начну
Точно не для меня...
Я путешествую одна читала, согласна, нудятина та еще.
22.08.2019
У меня очень похожие ощущения от этих двух книг