Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Январь, 2023 - 09:54

Сразу, когда я узнала, что беременна, на 7 неделе на узи, врач частной клиники порекомендовала мне принимать витамины Элевит. Ее рекомендации я доверилась и незамедлительно купила Элевит 1 триместр и пила его соответственно до конца 1 триместра.

Во втором триместре - Элевит 2,3 триместр.

А вот в третьем триместре я, обойдя все близлежащие аптеки и не найдя Элевит 2,3, купила Элевит Пронаталь, просмотрев по диагонали отзывы на этом сайте - все почти хорошие.

Но придя домой, я открыла состав и решила, что принимать их я не буду.

Мне нравилось, что в Элевит 2,3 нет ничего лишнего, а упор идёт на омега-3 жирные кислоты - они необходимы для формирования мозга и сетчатки глаз ребёнка, + небольшие дозировки разных витаминов и микроэлементов.

В Элевит пронаталь же омеги нет совсем, зато есть все то же, что и в Элевит 1 только в более ударной дозировке. Меня смутила первая же строка и доза витамина А.

Так же к третьему триместру я уже страдала анемией легкой степени и принимала препараты железа, к тому же отдельно я пила магнелис в6 - эти элементы и содержатся в Элевит пронаталь, смысл мне его пить.

Тогда уже была весна, и я решила, что доберу витамины и микроэлементы из начинающихся фруктов и ягод.

Поэтому витамины пить забросила совсем, повторюсь, в третьем триместре.

А вот когда через три месяца грудного вскармливания у меня посыпались волосы, я вспомнила, что Элевит пронаталь подходит так же и для кормящих.

Из роддома я вернулась все с той же легкой анемией. Мне рекомендовали под контролем анализов восполнять дефицит железа, но понятное дело, на анализы ездить с маленьким ребёнком и мысли не было. Так что все результаты приема Элевит пронаталь я буду оценивать с точки зрения самочувствия и визуального эффекта.

• Общая информация

Количество таблеток в пачке 30

Производитель байер, Германия

Где купить многие аптеки, я покупала в Вите

Цена 982₽

• Формат

Картонная упаковка. На ней вкратце описано для кого и для чего эти витамины.

Внутри три блистера больших таблеток.

Также в коробочке есть инструкция. Таблетки крупные, посередине есть черта для того, чтобы сломать таблетку пополам.

• Применение

Одну таблетку я принимала во время завтрака: мне так проще запомнить выпила я ее сегодня или нет. Таблетку проглатывала целиком, не ломала. Лучше запивать большим количеством жидкости, так как таблетка всё-таки очень большая. У меня как-то раз застряла в горле таблетка похожего формата (не Элевит) - было очень неприятно ее откашливать, так что осторожнее.

Вкус таблетки никак не успевает раскрыться если сразу ее проглотить.

В первом триместре я страдала токсикозом, так что Элевит 1 триместр (она похожего формата) старалась принимать ближе к вечеру, иначе таблетка могла «выйти» с утренней тошнотой - это тоже нужно учесть.

• Ощущения во время приёма

Никаких особых побочных действий я не ощутила.

Элевит пронаталь всё-таки содержит достаточно большое количество железа, поэтому не нужно пугаться того, что стул будет чёрного цвета - это норма.

Я принимала препараты железа, так что знаю, что часто их приём вызывает массу неприятных ощущений таких как спазмы в желудке, запоры, ощущения того, что будто кол стоит внутри сквозь весь жкт.

С элевитом ничего подобного не было, никакого дискомфорта.

К тому же в Элевите есть так же витамин С, с которым железо усваивается лучше.

• Результат через месяц приема без анализов лишь по ощущениям

Из роддома я вернулась в ужасном состоянии. Целый месяц чувствовала себя, как подстреленная собака - вот когда нужно было начинать пить Элевит, но я о нем не вспоминала.

Через три месяца я была уже достаточно бодра, вот только волосы лезли пачками. За одно расчёсывание на щетке был целый клок волос. Волосы сыпались постоянно.

Я, конечно не рассчитывала на то, что витаминки помогут, но на грудном вскармливании другие способы пока и не применишь, так что решила пить Элевит.

Элевит пропила я ровно месяц, хоть и советуют принимать его на все время грудного вскармливания.

Я живу с родителями, мама (спасибо ей огромное) обеспечивает мне полноценнейшее питание. Первые три месяца после родов дались мне очень тяжело, но на таком питании и помощи с ребёнком я восстановилась быстро: чувствовала себя бодро и хорошо.

Конечно же Элевит не помог за месяц приема остановить волосопад, и волосы продолжались сыпаться. Но уже конечно не в такой мере, потому что половина уже отвалилась точно.

Но потом, о чудо! Я увидела, что у меня начала появляться коротенькая челка из заново отросших волос!

Конечно, сложно оценить Элевит ли помог или все восстанавливается своим чередом + хорошее питание.

К тому же к моим часто синим губам начал потихоньку возвращаться цвет.

Как проверить нехватку железа? Да просто потянуть нижнее веко вниз, и если слизистая бледная, то у вас анемия! Сейчас у меня начала проявляться отчетливая красная полоса - так что уровень железа в крови восстановлен точно.

• Итог

В моем случае результат приема витаминов Элевит пронаталь оказался, что называется, на лицо.

И волосы стали отрастать, и цвет к лицу вернулся.

Возможно, что хорошее питание добавило основной результат, но к витаминам у меня точно претензий никаких нет - они хорошие, состав для кормящей матери идеальный: есть все необходимые элементы.

У меня как-то не срослось с приемом витамина Д, а в элевите он есть, правда в малой дозе, но все же хоть немного восполняет дефицит, который точно есть у всех жителей средней полосы России.

Я бросила принимать Элевит, потому что, если честно, очень смущает меня стул чёрного цвета 😒

На отмене витаминов никаких ухудшений не заметила.

Самочувствие прекрасное, силы есть.

Но вот беременным лично я рекомендую пить Элевит по триместрам.

Витамины отличные, рекомендую!

Достоинства
  • Все витамины в одной таблетке
  • Высокая эффективность
  • Высокое содержание железа
  • Не вызывает тошноту
  • Сблансированный состав
Недостатки
  • Не дешево
  • Не очень удобно глотать
miloryрекомендует
08.01.2023