Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Июнь, 2019 - 21:25

несколько раз

Всем здравствуйте!

Пришла как-то на плановый приём к педиатру с младшим ребенком, а мне говорят: "на прививку".

Я к прививками отношусь очень трепетно, ставлю все, не совсем по календарю, но все обязательные ставлю. Стараюсь по возможности ставить импортные вакцины, чтобы на них была меньше реакция, да и вообще как-то импортные вакцины внушают больше доверия, чем наши. В поликлинике всегда был выбор: либо бесплатно ставим нашу вакцину, либо через кассу импортную. Но в этот раз, когда надо ставить прививку от гепатита В, именно энджерикса не было.

Я спросила, что за комбиотех такой. На что мне педиатр (очень грамотная) сказала, что комбиотех - абсолютно безопасная вакцина, которая ставится даже грудничкам и не дает никаких осложнений.

Я на свой страх и риск пошла с ребёнком в прививочный кабинет.

Сам укол болезненный, ребёнок плакал. Более болезненный, чем пентаксим (т.к. через месяц ставили пентаксим в одну ногу - ребёнок не пикнул, комбиотех в другую ногу - сразу заплакал и долго не мог успокоиться).

След после инъекции минимальный, уже к вечеру 3-х летний ребёнок не смог его найти. Ногу он не трогал, не чесал, да и вообще о ней не вспоминал, т.е. я делаю вывод, что нога не беспокоила никак.

Все предназначения выполняли исправно: не гуляли, не купались, людные места не посещали.

Температурной реакции не было совсем, изменения в поведении тоже.

В общем я осталась довольна вакциной. Ставили дважды, с разницей в месяц. Через полгода предстоит следующий комбиотех - поставлю не раздумывая.

Отличие от бубо-кока. Если комбиотех - вакцина против гепатита В, то комбиотех Бубо-кок может кого-то сбить с толку похожим названием. Комбиотех Бубо-кок - вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита В. То есть 4 в 1. Вакцина достаточно тяжёлая, переносится детьми не лучшим образом, с температурой и другими возможными реакциями. Я своему ребёнку поставила комбиотех с пентаксимом (предлагали Бубо-кок, я отказалась), реакции не было никакой.

А теперь немного о самой вакцине.

Разработана в России.

Главная действующая субстанция - поверхностный антиген вируса гепатита В. Его носителем адьювантом является гидроксид алюминия. Продуцируют антигенные детерминанты определённые культуры дрожжей.

Много непонятных слов. Но написано то же самое, что и в аннотации к любимому всеми энджериксу. Смысл в том, что эти вакцины НЕ содержат вирусных частиц. Антигены, благодаря которым образуются антитела, созданы искусственным путём. Для сравнения, многие вакцины представляют собой ослабленные или инактивированные частицы вирусов, чаще всего его капсулу. А здесь частиц вируса нет. Поэтому после прививки нет температуры и других реакций организма.

Отличие комбиотеха от энджерикса только в цене и стране-производителе.

Вакцину рекомендую! Только не забывайте о режиме до и после вакцины! Тогда осложнений никаких не будет.

doctor_catрекомендует