Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 19:35

несколько раз

Зачем мне, взрослому человеку, вдруг потребовалась вакцина от гепатита?

Многие думают, что если они были вакцинированы в детстве по национальному календарю прививок, значит у них есть все необходимые прививки.

На самом деле это не совсем так, потому что прививку от гепатита в России внесли в календарь прививок только в 2001 году!

Я не интересовалась, как обстоит ситуация в других странах СНГ, но подозреваю, что она не сильно отличается.

Следовательно, если вам на момент написания этого отзыва 22 года или больше, то, скорей всего, от гепатита вы не вакцинированы.

«Ну нет прививки, и фиг с ней» - можно было бы подумать.

Но я решила иначе.

И вот почему:

1. Самые опасные виды гепатита это Б и С, так как они являются наиболее распространенной причиной цирроза и рака печени.

2. Если от гепатита С есть лечение, то от гепатита Б - нет. Но есть эффективная профилактика - вакцинация!

3. Гепатитом намного проще заразиться, чем, к примеру, ВИЧ. Вирус гепатита Б живет (и остается активным) вне организма до 7 дней.

4. В России довольно высокий уровень заболеваемости гепатитом.

По оценкам специалистов, вирусами гепатитов В и С инфицированы более 8 миллионов россиян. Причем, чаще всего болеют люди наиболее трудоспособного возраста от 20 до 39 лет.

По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

Прививку от гепатита в общем случае НЕ нужно обновлять, делается курс один раз.

Это 3 дозы по схеме 0-1-6 месяцев (т.е. вторая доза через месяц от первой, третья через пол года от второй).

Я по рекомендации врача ставила комбинированную вакцину Твинрикс (Twinrix) производство Бельгия, от гепатитов А и Б.

Гепатит А меня не очень интересовал, так как он не такой опасный, хотя приятного конечно тоже мало. Но врач убедил, что если можно защититься сразу от двух типов вируса, почему бы нет.

Укол делается в плечо.

По уровню болезненности ощущается примерно как забор крови из вены.

Рекомендации после введения вакцины мне дали стандартные: пару дней не заниматься спортом, не употреблять алкоголь. В инструкции этого кстати нет, наверное, при большом желании, можно ориентироваться на собственное самочувствие.

Врач не рекомендовал одновременно с вакциной от гепатита вводить другие вакцины (я правда и не собиралась). Сказал, должен быть перерыв минимум 2 недели.

Взаимодействие Твинрикса с другими вакцинами при их одновременном применении также не изучалось, в связи с чем не рекомендуется вводить Твинрикс одновременно с другими вакцинами.

Побочные действия

В контролируемых исследованиях вакцины Твинрикс наиболее часто регистрировались: боль, покраснение, отек в месте инъекции.

В моем случае после каждой дозы была примерно одинаковая реакция:

• В первый день болела голова. Не сильно, но напрягаться в этот день не хотелось. При необходимости можно идти на работу и т.д., но я из дома работаю, могла себе позволить отдохнуть.
  • Плечо побаливало несколько дней. Но тоже не сильно. После Спутника боль была намного более выражена. Здесь же минимальные ощущения.
  • Да и все.

Пластырь в тот же день вечером сняла:

Считаю, что эта прививка очень легко в целом переносится.

Температуры и т.д. у меня не было.

Итого:

Рекомендую задуматься о вакцинации от гепатита Б.

Болезнь очень неприятная и не имеет специфического лечения. А профилактическая прививка всем доступна и очень легко переносится.

LuckyToryaрекомендует
07.04.2023
Интересная инфа, мне в прививочном сказали надо гепатит В заново колоть, тк привику 10 лет не делала, теперь иду к терапевту разбираться с этим делом
07.04.2023
На сайте ВОЗ написано, что не обязательно:
Приобретенный иммунитет сохраняется на протяжении как минимум 20 лет и, вероятно, в течение всей жизни. ВОЗ не рекомендует проводить повторные прививки лицам, прошедшим трехдозовую вакцинацию.
[ссылка]
07.04.2023
Спасибо большое, осталось узнать сколько раз меня прививали 😁😁
13.04.2023
Интересно. Нужно спросить доктора о прививке