Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 21:04

Всем доброго времени дня.

Я в детстве очень боялась сказки Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева», но не из-за главной злодейки, а просто всего, что там происходило. Сейчас уже кончено мне смешно это вспоминать, но тогда я действительно и слышать ничего не хотела об этой истории.

Сюжет книги.

Эта книга рассказывает о двух главный героях девочке и мальчике, Герде и Кае, которые живут в соседних семьях в одной деревне и дружат с самого раннего возраста, уже давно ставшими друг другу братом и сестрой.

В начале истории тролль разбил волшебное зеркало, осколки от которого начали рассыпаться по-твоему свету, и кому попадал такой осколок в глаз начинал видеть все в злом свете, а кому в сердце, тот терял чувства и сердце его замерзало.

И вот однажды оба таких осколка попали в Кая, через некоторое время его выкрала к себе снежная королева.

Герда не верила, что Кай пропал бесследно и навсегда и отправилась на его поиски, по пути впутываясь в различные истории и находя себе приключения, которые сама бы себе не пожелала.

Все остальное можно будет самостоятельно прочитать в этой сказке.

Место покупки, цена.

Эту сказку можно свободно прочитать в интернете, она есть в бесплатном доступе, но и кончено же можно приобрести, и через те же интернет магазины и в любом книжном.

Сейчас выпускают множество очень красивых и интересных изданий, которыми можно заинтересовать ребёнка, да и самой запасть на такую красоту.

Оформление, издание.

"Снежная королева", Ганс Христиан Андерсен
У меня старое издание сказок зарубежных писателей, куда и входит эта история, взяла я ее в семейной библиотеке.

"Снежная королева", Ганс Христиан Андерсен
Шрифт кончено у неё мелковат, но история не такая уж и большая, поэтому глаза просто не успели устать.
Даже есть тут небольшие иллюстрации.

Дата выхода.

Эта история была написана в 1844 году.

Стиль написания, слог автора.

В повествовании использован достаточно лёгкий стиль написания, зато очень часто меняются локации и много приключений происходит с главными героями, скучать с этой сказкой не придётся, интерес читателя постоянно поддерживается.

Слог мне нравится читается книга, как по маслу, не успеваешь оглянуться, как уже конец истории.

Мое мнение.

По сути в книге три главных героя: Кай, Герда и Снежная королева.

"Снежная королева", Ганс Христиан Андерсен

Герда храбрая девочка, которая ради близких готова пожертвовать чем угодно, с достаточно тельным характером и без капли трусости.
Снежная королева, главный антагонист этой сказки, но на самом деле, мне кажется, что она просто одинока, и именно от этого появляется злость и желание сделать плохо другим людям.

"Снежная королева", Ганс Христиан Андерсен

Кай, на мой взгляд раскрыт хуже всех из этих трёх персонажей, но в принципе его характер тут не так уж и важен, важно лишь то, что он очень тепло относится к Герде.

"Снежная королева", Ганс Христиан Андерсен

Но я бы ещё отметила злого тролля, который молодил начало всей этой истории. Хотя дальше он и уходит на второй план.
Эта сказка учит настоящей дружбе, никогда не бросать в беде своего товарища. А ещё, что настоящая любовь способна на многое, и может своим огнём в сердце растопить любой лёд и преодолеть любые преграды.

Сейчас в осознанном возрасте эта сказка уже не кажется мне такой страшной, как было в детстве, а даже наоборот она мне очень нравится. Но думаю что именно с ней начинать знакомство надо позже, чем с другими историями этого автора.

Достоинства:

• легкий слог;
  • интересный сюжет;
  • поучительная история;
  • есть над чем задуматься.

Недостатки:

• я не нашла.

Заключительный вывод.

Я рекомендую эту сказку к прочтению, и сейчас поставлю ей пять звёзд, но если бы я вернулась в детство, то поспорила бы с собой.

Medveshonokрекомендует
10.02.2022
У меня с детства осталась именно такая книга в таком же издании - увидела и словно в детство окунулась...
10.02.2022
У меня их почему-то даже две)