Опубликовано 14 Март, 2015 - 01:45

Вы когда-нибудь бывали в тропических лесах? Видели пальмы и лианы, всевозможные орхидеи? А видели хищные растения? А цветущие кактусы? Кактусы - камни, кактусы, которые похожи на мозги, на хлопушки, на микки-мауса и т.п. Любите ли вы тюльпаны, нарциссы, ирисы?

Добро пожаловать в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад России, самый ухоженный, самый фотогеничный, самый удобно расположенный, самый доступный, самый информативный, самый уютный сад столицы!

• На счет самого удобно расположенном и самого доступного я полностью согласна! От ст. м. Проспект мира, буквально, рукой подать. Мы даже немного прошли это место. Удивлялись, что так близко от метро этот сад расположен.
  • Очень приятно удивила и цена на вход в сад - всего 200 рублей, для нас студентов - вечерников скидка конечно не идет, но могла бы быть ещё дешевле, будь мы очниками.
  • Безумно понравилось всё, все, что я смогла увидеть глазами, даже что-то потрогала, что-то видела впервые. Очень ценю первые впечатления от увиденного, те самые эмоции, когда ты увидел то, что, по сути, видел только на картинках и фотографиях. Больше всего понравилась пальмовая оранжерея. Ощущение, будто зашел в реальные тропики, расслабляешься, слышишь пение птиц, причем очень реалистичное, часто поднимала голову и пыталась их найти:), ходила по тропинкам, разглядывала экзотические растения. Я вот такую пальму ещё не видела никогда:
  • А это плотоядные растения, они находятся в той же пальмовой оранжерее ближе к лестнице на вход к суккулентным растениям: из знакомых мне, только венерина мухоловка, остальное видела впервые. Кормить растения нельзя. Участок с дикими растениями красиво подсвечен и орошается водой в определенные часы.
  • Безумно понравились и суккуленты аптекарского огорода. Оранжерея находится на втором этаже. Это просто огромнейший выбор от необычных кактусиков-малышей и огромных кактусов, выше моего роста, разных смешных форм и не очень:).Над чем-то смеялись, чего-то-боялись. Аккуратнее подходите к ним, иначе можно уколоться. Не оставляйте детей без присмотра. Хоть я и видела, что кактусы трогали и взрослые и дети, но не думаю, что это есть "хорошо")!а это не камушки, это кактусы!)
  • Ну и напоследок, была просто счастлива очутиться в цветочной оранжерее, тем более это было в Международный Женский День. Просто огромнейшее полотно из тысячи цветов разных сортов, были у моих ног в этот день! И даже тогда, когда ходить уже не было сил, и я так устала, все равно на лице была легкая улыбка, я понимала, что не зря посетила это место.

Я была очень рада, что мне удалось за такую смешную чисто символическую цену столько всего увидеть, и хочу сказать, что ЭТО СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ!

Теперь о минусах, ну и советы:

• Во-первых, пошли туда, мало того, что в выходной день, так и ещё и в праздник. Уйма, нет .. УЙМА!!! народу. Они просто сносят тебя, уносят потоком, сшибают, портят твои фотографии, задевают. Если есть такая возможность, идите туда в будний день и желательно днем. Вы и фотки хорошие сделаете, и спокойно расслабитесь в саду, ещё и на улице в парке погуляете. Нам не удалось погулять в самом парке так как было уже темно. А Мне тАк хотелось увидеть подснежники..
  • Во-вторых, мы пошли туда уже ближе к вечеру, когда стемнело. Дневного света нет, темновато для того, чтобы фотографировать некоторые цветы, но есть подсветка, смотря что вам больше нужно. Учтите это.
  • В-третьих, не понравилось, что нет указателей. Когда зашли в парк не совсем понимали куда идти. Где-то была очередь, кто-то заходил через другой вход.
  • В-четвертых, гардероб. Ни номерков, ни присмотра за вещами. На свой страх и риск оставили свои куртки и шубы, походили по пальмовой оранжерее и сходили на кактусы, а в цветочную оранжерею надо выходить на улицу. Как-то не ахти потом выходить полураздетыми, чтобы попасть в цветочную оранжерею,ну и по-другому тоже не айс: нам пришлось идти обратно, забирать свои куртки, одеваться, выходить на улицу, и заходить уже в цветочную оранжерею, где кстати нет гардероба.
  • Предоставлена не вся информация о цветах и экспозициям
  • Пыльные растения.

За такую стоимость я закрыла глаза на все эти минусы, считаю, что туда надо идти летом, или поздней весной. Моя оценка 5, ибо я получила бурю положительных эмоций, и есть желание сходить туда ещё раз!

Хотела выставить много много много фотографий того, чего увидела, а фотографировала я там каждый шаг буквально, но передумала выставлять ВСЕ фотографии. Посетителям нужна некая интрига, иначе будет неинтересно идти)!

Рекомендую! Сходите обязательно)!

Советую посетить ещё интересные места Москвы, о которых вы, возможно, даже и не знали:

Парк искусств с бесплатным входом МУЗЕОН

Музей оптических иллюзий

Желаю удачи и только ярких впечатлений)!

Достоинства
  • Довольно тихое место
  • Есть много цветов
  • Живописное место
  • Красивый пейзаж
  • Много растений
  • Небольшие выставки
  • Открыты оранжереи
Недостатки
  • Обслуживание плохое
  • Отсутствие информации по экспозициям
  • Пыльные растения
Vikimiaow8рекомендует
14.03.2015
Ну просто райский уголок Love Я бы туда приходила за вдохновением, которого порой так часто не хватает. Хотелось бы, конечно, чтобы и пыли не было (у меня, например, на неё аллергия) и чтобы про каждый цветочек, каждое растение, можно было бы почитать. Происхождение, где обитает и всё такое Smile
14.03.2015
gold_sunny, спасибо, что заглянули, да уж. Пыль там лишняя, портит всю эстетику. И указатели не все. Но надеюсь, будут ещё улучшения)
Огромное спасибо за чудесный отзыв! Растения просто прекрасные:-) Не знала про этот райский уголок - обязательно как-нибудь там побываю!Laughing out loud

МояСладкая
, спасибо вам большое, что не остались равнодушны) Рада была Вам помочь) обязательно сходите!) Wink
14.03.2015
была там, мне понравилось)
Как же красиво Love Хотелось бы там побывать)
14.03.2015
Анастасия Птичка, так приезжайте)! У нас в Москве помимо этогоо ещё очень много красивых мест, куда можно сходить)!
14.03.2015
Goksana , рада, что вам понравилось Shy Но считаю, летом все-таки там лучше.
15.03.2015
Спасибо за красивый отзыв. Стыдно мне что не была здесь. Обязательно схожу.
15.03.2015
второй год собираюсь туда с дочерью доехать и все никак, в будни работаю, а по выходным толпы пугают. Хотя у нас везде по выходным толпы
15.03.2015
Маруся рф, вам спасибо, что заглянули Smile
maramar , а вы попробуйте вечером в будние) Думаю, там не так много народу будет)
27.03.2015
Сколько всего интересно.... Love Очень жалко, что у меня в городе нет такой оранжереи( Приходиться довольствоваться цветочными гипермаркетами Big smile
lemon_tree , спасибо большое Shy будет возможность - приезжайте в Москву
Спасибо) Обязательно! Smile
27.03.2015
Наконец и я дошла до Аптекарского огорода.
Работает один павильон. Растениям там очень тесно.
На улице пока цветут только подснежники и крокусы. Сюда надо приходить летом.
Мой отзыв здесь [SPAM]/review/tropicheskiy-sad-v-tsentre-moskvy
27.03.2015
Маруся рф , согласна, что летом нужно приходить, сам парк я плохо разглядела,было темно, а вот все 3 оранжереи посмотрела) Теперь летом приду в парке погулять)!
29.01.2016
Планирую наведаться туда, не подскажете, продаются ли там цветы?
29.01.2016
Nataly_NLi , ой, вы знаете, если честно не знаю, не видела нигде цен =) Smile
30.01.2016
При входе продают цветы и сувениры, есть кафе.
У меня не было цели купить растения для дома.

Однако не удержалась и попросила понравившийся отросток у лаборанта. Не отказал, аккуратно отрезал росток алоэ.
09.05.2016
Обалденная коллекция цветов Love В какой-то момент я подумала что не про Москву читаю, а про Таиланд Laughing out loud