Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 14:23

В последнее время вышло столько молодежных антиутопий, показывающих разные вариации нашего будущего - Голодные игры, Дивергент, Бегущий в лабиринте. Еще одна вариация на тему - новый фильм с очаровательным названием Уродина, снятый по книге Скотта Вестерфельда. Фильм вышел недавно на платформе Netflix.

Жанр: фантастика, драма, боевик

Страна: США

Год: 2024

Продолжительность: 1 час 40 минут

Рейтинг на кинопоиске: 5,4

Описание на кинопоиске:

В далёком будущем человечество победило зависимость от ископаемых ресурсов, выведя особый цветок, который стал мощным источником энергии. А чтобы победить всякого рода дискриминацию, теперь для всех достигших 16-летнего возраста обязательно прохождение процедуры, которая делает людей красивыми. Остальных же называют уродинами.

15-летние лучшие друзья Талли и Перис живут в Городе в специальном общежитии и с нетерпением ожидают преображения, но, когда Перис проходит операцию, его желание общаться с подругой исчезает. Талли находит себе новую приятельницу Шэй, которая, к её удивлению, не стремится становиться красивой и сбегает в сообщество Дым, где ставят близость к природе и человеческую индивидуальность превыше всего. Глава Города убеждает Талли, что дымные промыли Шэй мозги и готовятся уничтожить Город, поэтому нужно срочно отправиться спасать подругу.

🎬 СЮЖЕТ

В центре сюжета почти 16-летняя девушка Талли, которая с нетерпением ждёт своего дня рождения, ведь в этот день её ждёт операция. Операция красоты.

Фильм Уродина 2024 сюжет
Ровно в 16 лет каждый житель этого странного мира подвергается операции, после которой получает свою идеальную внешность. До этого времени дети живут в общежитии без родителей, строят планы, как они потом будут жить без единого изъяна во внешности в совершенном городе, где каждый день все веселятся и запускают фейерверки. Да-да, именно такой бред вас ждёт в этом фильме.
Город красавчиков
Талли дружит с Перисом (не намек ли на троянского Париса?), с которым любит проводить время под мостом.
Фильм Уродина 2024 отзывы
Не спрашивайте, чем они там занимаются. Всего лишь режут себе ладони в знак дружбы навек. Спустя несколько дней Перис уходит на операцию и усё, пропал парень. В прямом смысле. Вместо него теперь несуразный блондинчик с блеклыми глазами.
Перис уже не тот, что был
Талли, конечно же, недовольна произошедшими с другом изменениями. С кем ей теперь тусить под мостом? Не с несуразным же блондинчиком… Но она недолго печалилась и быстро нашла себе замену в лице Шэй. А Шэй в свою очередь рассказывает ей о таинственном месте с не менее таинственным названием Дым, где живут местные отщепенцы.

🎬 ПЕРСОНАЖИ

Талли (играет Джои Кинг)

Главная героиня Талли
Главная героиня, которой вот-вот исполнится 16 лет и она в предвкушении уже выбирает себе цвет глаз, как персонажу в какой-нибудь компьютерной игре.
Фильм Уродина 2024 отзывы
Друг зовет её Косоглазкой, хотя я в упор не видела, где у неё там косоглазие. Она в отместку зовет его Шнобелем, не спрашивайте почему. В глубине души, где-то очень глубоко, она бунтарка и чувствует, что что-то не так в их идеальном мирке красоток и красавчиков.

Перис (играет Чейз Стоукс)

Друг Талли Перис
Тот самый Шнобель, ставший несуразным блондинчиком. Ох, уж эти трудности перевода. Косоглазка и Шнобель, звучит как название сказки братьев Гримм. Парнишка вроде бы неплохой, до поры до времени.

Шэй (играет Бриэнн Тджу)

Шэй
Новая подружка Талли, знающая один мааааленький секрет. Откуда она его знает, никто нам, конечно, не объяснит. Шэй с большим удовольствием научит Талли искусству вождения скайбордов, приблуда вроде скейта, летающая над железяками.
Фильм Уродина 2024 отзывы
Над водой она тоже летает, ведь на дне тоже есть железяки. И сам Бог велел летать на такой штуке над заброшенным парком аттракционов.

Дэвид (играет Кит Пауэрс)

Дэвид, глава отщепенцев
Глава отщепенцев, проживающих в колоритном местечке Дым. Здесь довольно мило, дома с травкой на крыше и костер разжечь можно. А еще шпалы повсюду, можно делать из них предметы, пригодящиеся в быту. Вот и ковыряют отщепенцы потихоньку шпалу за шпалой. И не хотят они быть красотками и красавчиками, свобода им дороже. Но почему парнишка возраста примерно как и Талли, становится их главарем, непонятно. Почему не его более старшие и умудренные опытом родители, закономерный вопрос.
Фильм Уродина 2024 отзывы
Доктор Кэйбл (играет Лаверн Кокс)
Главная злодейка доктор Кэйбл
Пышногрудая стерва - глава красоток и красавчиков. Ходит весь фильм, плавно покачивая разными частями тела и всех подчистую хочет сделать краше. Ишь злодейка какая! С ней и её генномодифицированными красавчиками придется бороться бедным отщепенцам. Чувствую, битва будет та еще… Как качнет пятой точкой доктор Кэйбл, так все шпалы из рук отщепенцев попадают.

🎬 ПЛЮСЫ ФИЛЬМА

Я, честно, пыталась найти в этом творении плюсы. Пожалуй, разве что

Компьютерная графика на уровне и в целом визуал

Город красавцев красивый (простите за тавтологию), но показывают всегда одну лишь его часть, видимо, совсем жителей мало или бюджета не хватило на большее.

Город красавчиков
Также красивые локации Дыма, водопады там всякие и лесочек со шпалами.
Фильм Уродина 2024 отзывы
Цветочки белые на поле еще неплохо смотрелись.
Фильм Уродина 2024 отзывы
И полеты на скайбордах тоже вышли ничего. Пожалуй, на этом всё.

🎬 МИНУСЫ ФИЛЬМА

Бредовый сценарий

Уж не знаю, книжный оригинал не читала, может, там поинтереснее будет подача, но вот более бредового сюжета я еще не видела. На кого он рассчитан, понятно - на современную молодежь. Какой посыл может нести данный фильм тоже, в принципе, понятно. Не становись красивой, а живи счастливой. В фильме абсолютно не ясно, зачем людям становиться идеальными, разве весь тот апокалипсис, который нам показали вначале, был вызван тем, что все были разные?

Бодипозитивная повесточка

Если уж создатели фильма вкладывали в сюжет идею о том, что каждый человек должен оставаться самим собой, то зачем главную злодейку делать такой противной? По сюжету она должна быть самой главной красоткой, а здесь модель размера Plus-Size с выпяченными губехами.

Фильм Уродина 2024 отзывы
Максимально неприятная особа. Уже один взгляд на неё должен был отвернуть 15-леток от будущей операции, глядишь, чего доброго, еще превратишься в такую же.

Ужасная игра актеров

Все, абсолютно все персонажи получились плоскими, крайне фальшивыми. Никто не вызывает ни капли сочувствия - ни отщепенцы, ни главная героиня.

Фильм Уродина 2024 отзывы
Разве что сочувствовала несуразному блондинчику, к которому приставала эта странненькая Талли. По нему было видно - как ты меня достала…

Странные диалоги

От которых уши вянут. Или виноват перевод и наши постебались на славу, или сам оригинал такой. Вот, например, кульминационный напряженный момент. А я смотрю его и просто покатываюсь от смеха:

- Талли, лицо попроще

- У вас есть выбор. Советую выбрать операцию

- Иду я, иду…

- Люди так счастливее. И ты будешь счастливее

- Но это буду не я

- Нет. Зато ты будешь красоткой.

🎬 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если вы дочитала досюда, то рада за вас, теперь вы избавлены от просмотра данного фильма. Я сделала это за вас. Пожалуйста, не тратьте время зря, есть много других достойных вариантов скоротать вечерок. Категорически не рекомендую.

P.S. У этого фильма еще и продолжение намечается, судя по концовке. Надеюсь, сценаристы одумаются и снимут что-нибудь более вразумительное.

Фильм Уродина 2024 продолжение
Благодарю за внимание!

Смотрите качественное кино!

Отзывы на другие фильмы и сериалы

Достоинства
  • Визуал
Недостатки
  • Актеры и их игра
  • Бредовый сценарий
  • Диалоги, озвучка
  • Затянуто
  • Нераскрытые герои
  • Никому не сочувствуешь
  • Предсказуемо
  • Шаблонно
katullinaне рекомендует
Я точно мимо, совсем не моя тема Smile
19.09.2024
Даже не знаю, кому этот фильм может понравиться)
Разве что тем, кто его снимал))
19.09.2024
Заинтриговали, надо будет глянуть.
Лучше не стоит 🥴
19.09.2024
Не слышала про такой фильм.
Его точно можно пропустить 🥴
Воздержусь от просмотра
Правильное решение
смотрела обзор на фильм
мне хватило
Какая-то бредятина, хотя идея в основе лежит неплохая
20.09.2024
Возможно, но снято максимально странно
Я посмотрела, мне фильм понравился. Да, не "Дивергент", но вполне можно вечер скоротать.
20.09.2024
Все мы разные, ваше мнение отличается от моего
Не буду смотреть
👍
20.09.2024
Вот накрутили сюжет, надо посмотреть!
Лучше не надо 🥴
20.09.2024
Похоже на типичное американское кино последних лет.
Кстати, да 😏
такие диалоги меня с ума сведут
😂
не буду тратить время