Опубликовано 18 Июль, 2015 - 15:42

Недавно у нашего котенка начал слезиться правый глазик и появились небольшие выделения - это не выглядело серьезной проблемой, с которой нужно обращаться к ветеринару. Я самостоятельно приготовила раствор фурацилина для промывания и купила капли "Офтальмосан", которые посоветовали мне в ветеринарной аптеке.

У этого ветеринарного препарата российского производителя неплохой состав, невысокая цена (27 грн. или 125 руб.) и удобная пластиковая упаковка с пипеткой:

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Офтальмосан — бактерицидные и противовоспалительные глазные капли для животных (Международное непатентованное наименование: хлоргексидина биглюконат + календулы цветков экстракт + ромашки цветков экстракт + очанки лекарственной экстракт + янтарная кислота) в 1 мл содержат: 0,15 мг хлоргексидина биглюконата, 1 мг янтарной кислоты, 4 мг экстракта цветков календулы лекарственной, 4 мг экстракта цветков ромашки аптечной, 4 мг экстракта очанки лекарственной, а также вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой жидкость от светло-коричневого до бурого цвета со специфическим запахом для наружного применения. Расфасовывают в полимерные флаконы-капельницы по 15 мл, которые упаковывают в картонные коробки.

Несмотря, на положительное первое впечатление, капли нам абсолютно не помогли. С каждым днем глазик становился все хуже и хуже - на третий день, когда наш которебенок уже не мог открыть глаз, настолько он был покрыт корочкой засохшего гноя, мы взяли малыша в охапку и понеслись в ветеринарную клинику. Там диагностировали инфекцию и прописали антибиотик в таблетках и другие капли. Уже на следующий день котенку стало значительно лучше. А через пять дней он уже был совершенно здоров.

P.S. Название этих лекарств, которые нам помогли, я не буду писать здесь, чтобы вы не повторяли моих ошибок. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Не тратьте попусту свои деньги и драгоценное время - ведь болезнь может развиваться очень быстро и запущенные случаи лечить намного сложней и дороже!

Nouveau moiне рекомендует
18.07.2015
Я в обычно использую тетрациклинов мазь, если вижу у своей собаки гнойные выделения из глаза. Проведённое средство и испытано на себе )))
18.07.2015
Я читала в интернете что многие используют тетрациклиновую мазь для подобных случаев, но когда глазик уже основательно загноился мне стало страшно предпринимать самостоятельные решения связанные с лечением Sad

В любом случае - большое спасибо за совет!
поучительный отзыв Exclamation Mark
18.07.2015
Нам тоже такие выписывали, но в ветаптеке посоветовали взять другие.
18.07.2015
Познавательно. Полностью согласна, лучше сразу к врачу.
22.07.2015
Я самостоятельно боялась лечить котика, всегда бежала к ветеринару, благо клиника под домом. Здоровых глазок, ушей и хвостика Вашему котенку!
22.07.2015
fanny face Спасибо большое за пожелания!

Я тоже стараюсь по возможности обращаться к ветеринарам, но у меня выбор небольшой - или рядом с домом, очень хорошая частная клиника с высочайшим уровнем обслуживания и соответствующими ценами Puzzled Или нужно брать такси и ехать через полгорода в клинику попроще, что отнимает немало времени и нервов Sad Поэтому я решила, первый раз в жизни заняться самолечением - и вот результат:( Хорошо что мы еще легко отделались - я читала, что при запущенной инфекции, котенок может потерять глазик Sad
28.07.2015
А нам ветеринар сказала, что при небольших и не гнойных выделениях из глаз, лучше всего использовать обычную "человеческую" тетрациклиновую мазь, либо капли Левомецитин.
Я бы написала отзыв на те капли, которые вам помогли.
Все равно люди будут заниматься самолечением своих питомцев, но хотя бы будут покупать хорошие, действенные капли для глаз.
Я тоже как-то зимой использовала глазную мазь тетрациклиновую, помогла. У меня кот, будучи в деревне,с улицы пришел с царапинами и глаз немного зацепили, пришлось таким вот образом лечить. В деревне есть ветеринарная станция, но они по домашней скотине специализируются.
28.07.2015
Хорошо, что хоть не навредили эти капли, а то всякое бывает. Sad
Судя по составу, капли очень слабенькие.
Действительно, как с ребенком)
Бедняга((
27.09.2015
У нас с котом была апи-сановская Росинка, очень нравилась. Но чисто для промывки глазика от корочек.
28.09.2015
Я своей котэ промывала фурацилином глаза и капала человечий гентамицин. Лечение заняло 5 дней и стоило копейки.
29.09.2015
надеюсь в каплях для глаз не будет необходимости, но если такое случится , то этот препарат точно не куплю