Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 14:07

19 бел. руб / 470 рос. руб / 7.5$

Всем привет! 🐈

❗️ Перед началом отзыва хочу предупредить, что я НЕ ветеринар и просто делюсь опытом. Если вы не уверены в диагнозе своего питомца, лучше обратитесь в клинику, где вам назначат нужное лечение. Даже банальные насморк и чихание могут быть симптомами разных заболеваний, в том числе серьезных. Не занимайтесь самолечением, чтобы не ухудшить состояние пушистика. ❗️

Недавно у нас в семье появился новый питомец - котенок породы Хайлэнд Страйт. Купили мы его на выставке у заводчицы из питомника. У котейки есть ветеринарная книжка с основными прививками. К ветеринару после покупки мы его не возили, так как вопросов по здоровью не было, да и с момента последней прививки прошло не много времени. Поэтому с выставки мы сразу привезли его домой и первую неделю все было хорошо.

🐱 История болезни

С момента покупки котик постоянно чихал, но мы не обратили особого внимания, так как он постоянно лазил под кроватью, за стиралкой и в другие места, где часто пыли гораздо больше. Спустя дней 5 под носиком появились мокрые следы, как при насморке. Но дышал котик нормально, был бодрым, играл, хорошо кушал. Через 2 дня у него покраснели глазки, один глазик начал слезиться, появились гнойные выделения. Мы забеспокоились и записались на ближайший прием к ветеринару.

🐱 Диагноз

У ветеринара котика взвесили, измерили температуру (была в норме), осмотрели питомца и расспросили нас о его состоянии.

Итоговый диагноз: конъюнктивит и ринит (предварительно).

🐱 Лечение

Прописали капать глазные капли АВЗ Ирис, закладывать мазь Тетрациклин и протирать вокруг носика и глаз специальным лосьоном.

Так как глазные капли АВЗ Ирис являются нашим основным лечением, о них и пойдет речь в отзыве.

🐱 Общая информация

• Производитель: АВЗ (Россия)
  • Объем: 10 мл
  • Срок годности: 3 года
  • Стоимость: 19 бел. руб / 470 рос. руб / 7.5$ (можно найти намного дешевле)
  • Место покупки: аптека клиники "Альфавет"

🐱 Упаковка

Бутылочка с каплями упакована в картонную коробку. Защиты от вскрытия нет. На коробке есть информация о производителе, составе, способе применения.

Коробочка маленькая и компактная. Удобно брать с собой.

Внутри коробочки есть инструкция со всей необходимой информацией.

Бутылочка выполнена из белого пластика. Пластик плотный, но нажимается легко, поэтому проблем с выдавливанием капелек нет.

Носик длинный и удобный, не приходится тыкать бутылочкой котику прямо в глаз.

Дозатор хороший, выдает по капельке, не течет.

🐱 Характеристики капель

Капли абсолютно прозрачные, по консистенции как водичка. Без запаха.

🐱 Состав

В 1 мл: гентамицина сульфат - 4 мг, а также вспомогательные вещества: пиросульфит натрия технический, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский и вода для инъекций.

🐱 Показания к применению

Острые и хронические конъюнктивиты, кератиты, кератоконъюнктивиты, язвы и эрозии роговицы, мейбомииты, блефариты, иридоциклиты (увеиты).

Мы используем от конъюнктивита и ринита.

Кали так же можно использовать и в качестве капель в нос, как нам их и прописали. Конечно, формат упаковки для капель в нос не самый удобный, но мы наловчились.

🐱 Способ применения

С лечебной целью препарат закапывают в конъюнктивальную полость 4 раза в сутки 7-10 дней подряд в дозах:
• собакам до 10 кг – 1 капля,
• собакам более 10 кг – 2 капли,
• кошкам (любой массы) – 1 капля.

Для профилактики осложнений при попадании в глаз инородного тела и других раздражающих агентов, препарат закапывают животному в конъюнктивальную полость по 1 капле 4 раза в сутки в течение 3 дней.

Нам прописали капать по одной капле 4-5 раз в день на протяжении 14 дней. Котейка не очень жалует процедуры, поэтому мы капаем 2-3 раза в день.

Как капать глазки?

Чтобы котик не вырывался укутываем его в полотенце, муж держит, а я капаю. Он не царапается, но вырывается, а в полотенце его держать проще. Но если ваш котик царапается, то такой способ тоже должен помочь.

Чтобы у котика при виде баночки с лекарством не появилось негативных ассоциаций и эмоций, я держу баночку не перед его мордочкой, а капаю, держа баночку за его головой.

Так котик не видит, что сейчас ему будут что-то делать и остается более спокойным. Кончено, он видит, когда над его глазом висит капля, но когда процедуры уже окончены, он подходит и с интересом нюхает баночку с каплями. То есть страха у него нет.

Как капать носик?

Как нам рассказал ветеринар, нельзя запрокидывать котику голову, носик должен располагаться параллельно столу / полу. Так как дозатор у капель просто капает, а не пшикает, закапать носик коту нереально.

Поэтому мы решили взять шприц без иголки, набираем туда буквально каплю и аккуратно закапываем носик. Удобно и нам, и котику комфортно.

🐱 Результат

Мы начали лечиться сразу, как приехали от ветеринара. После первого применения глазик стал лучше открываться, выделения еще были, но гнойных уже не было.

На следующий день глазик перестал слезиться, исчезла краснота. Через 2 дня котик перестал чихать, оставались только небольшие выделения из носа.

Мы пролечились чуть меньше недели из 2 положенных. У котика все хорошо, чувствует себя отлично, поэтому мы думаем, что в ближайшее время перестанем капать глазки. Но продолжительность лечения нужно смотреть по состоянию питомца и, если что, повторно обращаться в клинику.

🐱 Итог

Плюсы

• быстро помогает
  • отличный эффект
  • недорогие
  • объема в 10 мл хватает надолго

Минусы

• нет

Рекомендую глазные капли АВЗ Ирис к покупке и пусть ваши питомцы будут здоровы!

Спасибо за внимание к отзыву! 😻

Anastasia_Foxрекомендует
19.10.2022
Хорошо, что для котиков делают специальные капли. А то, когда альбуцид капали, который щиплет, это кошмар был Sick
19.10.2022
Хорошо, что и для людей есть капли, которые не щиплют. С ужасом вспоминаю все свои лечения глаз альбуцидом в детстве 🤪