Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 20:00

Представьте, что вы просто идёте в школу. Солнце нещадно бьёт вам в спину, в воздухе пахнет медовыми пионами, а на небе ни одного мрачного облака. Ничто не предвещает грозу. Правда вы немного поругались с мамой... Ну это ведь ничего, правда? Вернётесь домой и всё мгновенно наладится...

Вы не вернётесь.Немного технической информации о фильме:

• Год выпуска - 2013

​​​​​​В главных ролях:

Антония Кэмпбелл-Хьюз

Туре Линдхардт

Аннотация:

Фильм основан на реальной истории похищения австрийской девочки Наташи Кампуш, совершенное бывшим техником Вольфгангом Приклопилом, когда ей было десять лет. В его плену она провела более восьми лет, или 3096 дней...

Когда я узнала, что данная картина полностью автобиографична - меня весь вечер просто трясло. А позже, когда я пол ночи пролежала без сна, в голове вертелись лишь два вопроса «Как?» и «Почему?»

Фильм задевает самые тайные струны в нашей душе. Вызывает вселенскую печаль, гнев, сожаление, отвращение. Вас буквально захватывает ураган громаднейшей силы и швыряет-швыряет по осколкам жизни маленькой Наташи.Любой ребёнок достоен детства. Достоен весело гулять в парке, пить молоко с печеньем, ходить в школу и каждый вечер засыпать после поцелуя своей матери.Вместо этого нашей героине пришлось сидеть в мерзкой норе, молясь чтобы её мучитель подольше не приходил. Вместо этого ей пришлось взрослеть в полном одиночестве, ежедневно переживая физическое и психическое насилие.

Пока кто-то лепил наклейки с лошадками на свой пенал, Наташа сходя с ума от собственных мыслей смотрела в стену.Но с самого начала где-то в глубине себя девочка решила, что не станет сдаваться. Не даст мерзости, тьме и отчаянию погубить себя.В самом центре континента, в маленькой и чинной Австрии маньяк смог запросто похитить ребёнка и десять лет держать его в заточении. Вся австрийская полиция была поставлена на ноги. Малышку искали даже в соседних странах, но безрезультатно. Никто и предположить не мог, что все эти годы она провела в подвальной каморке два на три метра и высотой 160 сантиметров.Три тысячи девяностошесть дней она ждала своего шанса на свободу. И вот однажды, ей повезло.Конечно больше всего в этом кино проекте поражает безупречнейшая, тонкая и острая актёрская игра главных персонажей. Наташа и её мучитель.(Антония Кэмпбелл-Хьюз и Туре Линдхардт). Ради искреннего воплощения несчастной пленницы, Антония похудела на тридцать киллограм и остригла волосы. А её партнёру по съёмкам пришлось изучить психологические аспекты личности, знаменитых маньяков современности.Как актриса сказала в интервью газете Evening Standard: «У нас с самого начала было понимание, что я буду страдать столько же, сколько страдала моя героиня».Была проделана колоссальная работа, чтобы каждый родитель внутренне содрагаясь посмотрел этот фильм. Чтобы взрослые контролировали максимальную часть жизни своих детей. Ведь самое страшное может прийти из ниоткуда.

В картине также поднимается ряд сложнейших проблем современности от киднепинга и стокгольмского синдрома до некомпетентности в работе полицейских служб.

Итог:

Я безусловно рекомендую данный фильм к просмотру каждому неравнодушному человеку.
После всего этого хаоса, хочется сказать лишь одно: Будьте пожалуйста осторожны со своими жизнями...

А вот в другой реальной истории — Студентку держали в плену в ящике... Причём делала это «милая» супружеская пара... Зло не дремлет. Помните об этом.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • Воздействует психологически
  • Вызывает много эмоций
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • Страшен в своей реальности
Molly Macgoldрекомендует
19.12.2019
Даже не знаю, хочется мне посмотреть этот фильм или нет Puzzled
19.12.2019
О, это один из моих любимых фильмов. Снят очень классно, прям передаёт эти ужасные ощущения, которые почувствовала Наташа.
Давно хочу посмотреть.
19.12.2019
Не слышала про такой фильм, но до последнего была уверена, что это история про Джейси Ли Дюгард - её тоже похитили в детстве и держали в сексуальном рабстве несколько лет.
19.12.2019
Интересный и одновременно страшный фильм. Наташа, безусловно, сильный человек.
19.12.2019
Попробую посмотреть. Психологически даже читать или слышать о подобных историях трудно.
Недавно смотрела "Мистериум. Начало", судя по вашему описанию сюжет немного похож. Во время просмотра думала, как хорошо, что это не правда, а тут вон оно че, и в жизни случается подобное. Посмотрю обязательно, главное, не реветь
19.12.2019
Жуткие вещи творятся в мире ?
19.12.2019
Люблю этот фильм, многие книги прочитала о подобных реальных историях
Смотрела фильм несколько раз и интервью Наташи Кампуш, мурашки по коже!
Спасибоза хороший отзыв!)
20.12.2019
Хороший фильм, не ужастик, а именно триллер - от начала и до конца держит в напряжении.
Отзыв до мурашек... Боюсь даже предположить какой эффект возымеет сам фильм на меня. Обязательно посмотрю его.
20.12.2019
Исповедь узницы подземелья. Екатерина Мартынова - почитайте. Аналогичная история у нас в России. Полная жесть. Читается за 2 часа. Но эмоции до сих пор жуткие. А главное не ищите видео. Тк каморка Наташи - это хоромы, по сравнению с тем что было у нас.
20.12.2019
возьму в закладки этот фильм.
хотя, как-то смотрела нечто похожее - там маньяк похитил аж трёх девушек, жил чуть ли не в соседях одной из них, держал их там тоже лет восемь что ли.... одна из девушек даже ребенка от него родила!....и меня поражало: ну как они за столько лет не смогли выбраться? сначала одна девочка была, потом еще добавилась, потом еще...неужели они вдвоем не могли скооперироваться, чтобы его убить/ или временно выключить - и сбежать?....самое страшное то, что у девочек ломается воля - у них даже когда есть шанс сбежать, они им не пользуются (в том фильме маньяк в итоге разрешал всем пленницам спокойно ходить по дому и во дворе, и они ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ сбежать, настолько их психика была уже зависима от такой жизни! это кошмар! ....то кино тоже на реальной истории основано, вот только название не могу вспомнить)
22.02.2020
Это не про скопинского случайно? Там одна троих родила от маньяка.
22.02.2020
нет, у скопинского две девочки были.
а про трех - это опять-таки история, случившаяся заграницей.
Сейчас загуглила название - "Кливлендские пленницы" фильм
20.12.2019
Об этой истории читала, но фильм не смотрела.
22.02.2020
Видно что актрисе на момент съемок было 30 лет, ну никак она не смахивает на 18 летнюю, это видно в глазах, в лице, видно и все. Хоть и похудела для съемок до дистрофика, но это не помогло.