Опубликовано 1 Сентябрь, 2019 - 13:37

Привет всем?☀️

Сегодня я хочу рассказать, как мы в 2019 году съездили на месяц с двумя детьми в Тайланд дикарями.?

Для начала скажу, что в эту страну мы летали уже три раза: пока не было детей вместе с супругом, с 1,5 годовалой дочкой, и в этот раз с обновлённым составом в лице 5 мес сына.

Из раза в раз, время отдыха мы выбирали в начале мая...чтобы у детей не было резкого температурного перепада при перелете из одной страны в другую.

Но давайте сначала остановимся на самом важном, а потом поговорим о самом острове.?

————————————————————————————

?Эта часть будет посвящена технически важным моментам касательно билетов, страховки, брони отелей.

1) Билеты покупали заранее ещё в феврале месяце, не забывая мониторить удобные вылеты и цены. Сайтом для поиска послужил Skyscaner и Aviasales , но мне больше нравится первый (в нем мне проще и легче искать, да и можно настроить так, чтобы вам присылали информацию об изменении цены на ваши даты).

❗️Совет по бронированию билетов. Не спешите покупать билеты по первому снижении цены на пару тысяч! Чаще всего эти снижения цикличны и цикл тому неделя. Так мы заметили, что у многих авиакомпаний снижения происходят в один и тот же день, чаще всего вечером в среду....Поэтому потрудитесь немного собрать данные в течении хотя бы пары недель и понять картину прежде чем покупать билеты.

Так же в разные дни на одну и ту же дату могут появляться разные вылеты различных авиакомпаний , что не маловажно!

Наш перелёт был стыковочный: Уфа - Москва , потом Москва-Бангкок.

Из всех предоставленных нам вариантов, мы выбрали самый короткий по времени(11,5 ч+2ч пересадка в Москве). Этот вылет предлагала авиакомпания Аэрофлот. И хотя мы грезили полетом с Emirates или хотя бы Etihad (авиалинии ОАЭ), дабы избежать лишней пересадки, для нашего удобства, выбор был сделан в сторону менее комфортных.

Если бы мы летели только с дочкой, то нас бы длинна перелёта не остановила, так как арабские авиалинии это комфорт и возможность почувствовать себя сидячем в бизнес классе, при том что ты в экономе. Да и аэропорт в Дубае, это что-то с чем то...самый настоящий музей богатства и роскоши и это надо видеть?.

Билеты Бангкок-Самуи покупали на сайте Airasia.

Но учтите, если вы преобретаете там билеты, то ваш полный маршрут будет выглядеть так: такси до аэропорта Донг Мыанг (30 минут с учетом платных дорог) - самолёт до Суратхани (1ч) - автобус до пирса(2ч) - переправа на пантоне (2ч) - трансфер до отеля(в зависимости от расположения отеля...до Чавенга 2ч).

Кстати, трансфер до отеля лучше покупать на стойке по прилету на Суратхани на выходе из аэропорта (было 200б/чел, за малыша не платили).

Но если ваша семья больше 3х человек удобнее заказать такси (примерно 800 бат) зато время поездки сократиться за счёт того что не надо будет ждать пока развезут всех по отелям.

Но если вы готовы переплатить, то лучше приобретать билет на самолёт который приземлится прямо на о. Самуи. Летает туда только Bangkok Airways.

❗️Совет, для комфорта рейсов с пересадкой.

Те кто уже летал с пересадками знают, что рейсы часто задерживают, и когда вы летите с детьми бывает крайне не удобно пережидать это время сидя в аэропорту на скамейках.

В этом году мы наткнулись на статью для тех кто часто летаете и хочет пережидать время стыковки с комфортом и недорого. Для этого Сбербанк предлагает свою дебетовую карту с пакетом прилагающих услуг, в том числе страховки на всю семью и возможность посещения бизнес залов во всех аэропортах мира (Priority pass). Обслуживание составляет 2500р /мес(бесплатно в первые 2 мес) или бесплатно при определённых условиях(подробно можно узнать непосредственно в банке).Но если вы летаете не часто, можно по прилету расторгнуть эту карту заплатив за это те же 2500р (сумма тоже может измениться), но получив при этом долю комфорта, возможность накормить детей горячей едой, помыться, даже поспать и отдохнуть немного, отправив малышей в игровую комнату.

2)❗️Отдельно скажу про страховку. Для себя мы ее никогда не оформляли, но для детей берём всегда!!!

Каждый раз мы ее приобретаем на удобном сайте Cherehapa ([ссылка]) (там так же как и в Skyscanner предоставлены разные страховые пакеты от различных компаний). Начитавших отзывов, выбор пал на Liberty, дорого но на все случаи жизни(действует год) и без франшизы.

На двоих детей (3 года и 5 мес) вышло около 20тыс.

Потом уже мы нашли информацию про пакет в Сбербанке... узнали бы раньше - смогли бы сэкономить неплохую сумму, да и ассистент у страховой компании был не плохой.

Поэтому если у вас маленькие дети стоит обратить на это предложение внимание.

3) Бронировали отели заранее на [ссылка].

Если бронируете, боясь упустить хорошую цену, но в то же время есть желание поискать ещё что-то стоящее, обратите внимание чтобы забронированный раннее отель был с «Бесплатной отменой бронирования».

Ну и конечно читайте отзывы, смотрите фото посетителей отеля, чтобы иметь четкое представление что вас ожидает.

❗️Совет при поиске отелей. В поисковой форме в букинге не указывайте детей, особенно малышей, будет больше возможных вариантов заселения и возможная экономия по деньгам.

Когда я указывала детей мне подбирались чаше всего дорогие варианты с большой площадью а-ля Family room, но для бюджетных путешественников это собственно не особо и нужно...нам вполне хватило 35м2.

Но обратите внимание на страницы отеля есть пункт «Порядок проживания» там указано могут ли дети жить бесплатно, с какого возраста и каком количестве. Ну и конечно обратите внимание на квадратуру.

А ещё было бы замечательно если бы комната имела разделение на спальную зону и зону отдыха (зона возле телевизора).

Теперь расскажу о самом острове и как мы там отдыхали .

Остров Самуи находится в Сиамском заливе Тихого океане. Считается вторым по размеру островом Таиланда после Пхукета, его площадь 228,7 км². Мы на арендованном мопеде объехали его всего за пару часов.

В отличии от прочих более мелких островов Тайланда , Самуи имеет неплохую развитую инфраструктуру. Здесь вы найдёт множество кафешек, массажных салонов, крупные продуктовые магазины, частные садики, школы, парки, госпитали и даже небольшой торговый центр и все это в купе с красивыми пляжами, кокосовыми плантациями и дикой природой. Большой плюс острова это то ,что вы и ваши дети разврата и кутежа как на Паттайя не увидите, что я думаю, не мало важно.

Да, остров кстати, считается не дешевым. Если ехать сюда через туроператора выйдет давольно крупная сумма, поэтому своим ходом будет все же выгоднее и интереснее.?

Приезжая в третий раз мы как всегда останавливаемся в районе пляжа Чавенг. Сам пляж протяженный, вход в море пологий и глубину набирает долго...песок белый (правда сейчас стали убирать его хуже, но мусор чаще природного происхождения(от пальм)) и для ваших детишек всегда найдётся компания.

Кто бы не говорил, что для родителей с детьми нужно что-то поспокойнее мы все же не согласимся. Если отдыхать здесь больше 3х недель да ещё и пусть и не в большой дали от людей, различных магазинов, игровых площадок так можно и с ума сойти (но может это только у нас так)?...недаром остров числится в списке relaxовых.

Если же вы любите менее многолюдные места, но все же с намеком на цивилизацию посоветую Ламаи, хотя и на Чавенге найдутся по семейному спокойные слегка отдаленные от главной дороги отели.

Мы останавливались в отеле Long N Joy Samui и это однозначно самый лучший бюджетный отель для семей с детишками?, минут 10 до пляжа (нам не было в тягость). Если решим отдохнуть снова на Самуи то только здесь. Подробнее об отеле напишу позже.

Кому интересно, то наши будни всегда шли по примерно одному расписанию: утром (часов 7:00-7:30) просыпались и завтракали. В нашем номере была кухня, поэтому я на завтрак готовила всем овсяную кашу с различными фруктами и докупала с утра в 7-Eleven разные вкусные тосты и кофе.

Потом мазались кремом и шли на пляж...лежаки мы там не брали, решив проблему приобретением в Tesco lotus недорогого большого и легкого бамбукового «коврика». Отдыхали и купались на пляже 2-3 часа и возвращались в в отель.

Море на Чавенге чистое, но когда бывает отлив оголяется песок с водорослями, ракушками и прочим морским порой и не морским мусором (спасибо не особо культурным людям). Но за все это время мы не разу не поцарапались, хоть и ходили по песочку босиком.

Дочь потом продолжала водные процедуры с папой в бассейне, а я уходила укладывать малыша.

После обедали чаще всего приносили еду из ближайшего кафе и кушали в отеле, смотрели телевизор пока дочь спала, и по пробуждению уходили в ТЦ Central Festival (с центральным атриумом под открытым небом).

————————————————————————

На самом ТЦ остановлюсь поподробнее, ибо в нашу программу дня он входил ежедневно , порой по несколько раз, да и отель я выбирали специально в шаговой доступности от него!

Central Festival - это оазис с красивыми ландшафтными садами со скамейками, небольшой детской площадкой с белым песком, кинотеатром, игровым центром, всевозможные магазины и ресторанами. На площадках ТЦ регулярно проводятся различные фестивали и интересные мероприятия, а два раза в неделю рядом приезжает ночной рынок.

Для родителей с детьми это находка. Там можно спокойно погулять с коляской, перекусить, а так же плотно покушать, а для мамочек пошопиться и просто отдохнуть (хотя для шоппинга лучше ехать в Бангкок).

Поделюсь с вами названиями кафе которые нам там понравились.

- Black Canyone. Там вполне можно найти чем накормить ребёнка и себя и попробовать вкусное кофе и матчу. Моя дочь обожала там смузи, тыквенный суп с тостами и десерт с мёдом бананами и мороженным.

Так же там есть неплохие завтраки, тайские фирменные блюда, сэндвичи и прочие европейские вкусняшки.

- Yayoi. Японский ресторан с обалденным раменом и ролами. Ребёнок отсюда точно голодным не уйдёт, а для особо привередливых родителей есть бенто с рисом, овощами и мясом.

Ценники в обоих кафе не слишком дорогие с учётом нашего не очень хорошего курса (1бат = 2 рублям). В среднем на обед с тремя горячими блюдами, смузи и кофе уходило примерно 1000 рублей.

❗️Совет как поесть недорого и разнообразно. В супермаркете Tesco lotus , да и в Big C есть неплохой фуд-корт где можно в среднем на 500 рублей очень сытно поесть.

Так же в самом супермаркете после примерно 7-8 часов, готовую уже фасованную еду(рис+рыба, макароны+мясо и тд) можно купить с огромными скидками, что мы тоже делали(особенно вкусная у них курица гриль).

Ну и конечно же ночной рынок.Брали вкусные куриные шашлычки, падтай. Для дочки манго стики райс (рис с манго с добавлением кокосового сиропа), вареную кукурузу, смузи из арбуза, вафли и мороженое из кокоса.

А наш сын потребляло молоко из природного(кормила грудью) источника и докармливали его смесью (не хватало своего).Начинать прикорм решили дома.

❗️Хочу обратить внимание на то, что смеси в Тайланде не похожи на наши (по крайней мере по внешнему виду) и спустя какое то время наша смесь Nestogen 1 закончилась и пришлось искать аналоги.

И вот что мы нашли спустя не один день поиска и разведки инфо в интернете....может кому нибудь пригодится.

Проблем, каких либо при переходе на неё мы не заметили?...но лучше конечно прихватить привычное из дома(я просто не рассчитывала ,что молоко начнёт убывать).

—————-——————————————————————

Где то к 4-5ч возвращались в отель и шли плавать либо на море, либо оставались у бассейна.

Ну а вечером шли на ночной рынок и сново в ТЦ...ребёнка было не оторвать оттуда.

Так же рядом находится озеро так удобно окаймленное променадом. По вечерам здесь бегаю местные, гуляют с детьми и собачками, а чуть дальше на площадке тайцы занимаются аэробикой и йогой.

После прогулок закупались бетогеном (что-то наподобие местного кефира для детей), фруктами и прочим полезным и неполезными вкусняшками и шли домой смотреть заранее скаченные в Уфе на флешку фильмы.?

❗️Совет по времяпровождению перед сном. Еще раз скажу не поленитесь и накачайте мультиков и фильмов на это время так как смотреть тайские каналы хоть и весело, но не серьезно.?Обратите внимание на формат видео, качайте самые популярные(bdrip,dvdrip) так как их плеер может не все проигрывать!

———————————————————————————

А теперь расскажу о достопримечательностях на которые мы ездили и на которые стоит обратить внимание, особенно тем кто едет с детишками.

- Paradise Park.

Находится на горе и ехать туда надо по серпантину. В этом году туда не ездили, но в прошлом при поездке с дочкой он нас впечатлил. Это своего рода маленький зоопарк с различными птицами, кроликами, обезьянами, овечками и прочей живностью, которые можно покормить и потрогать.А так же там есть очень фотогеничный бассейн, игровые площадки и кафе.

Единственное , что хотела бы отметить, с Чавенга путь не самый близкий...на байке час езды(смотрите чтобы байк помощнее, ибо ехать в гору). Удобнее с детьми добраться на машине или с экскурсией. Когда мы приезжали одни с дочерью проблем не возникло, но с малышом ехать не стали.

На фото наша поездка в 2017г:

- Магический сад Будды. Это парк скульптур, вытесанных из камней в русле реки. Перемешиваясь с дикой природой скульптуры создают волшебную атмосферу забытого города или окаменевшей волшебной цивилизации. Здесь вы найдёте каменных обезьян, рыб, танцующих людей, демонов и прочее.

Этот сад обязателен к просмотру тем более он находится на пути к Paradise park.

- Биг Будда. Приехать на Самуи и не сходить на самый популярный культурный объект наверное кощунство, тем более когда много свободного времени. Ехать от Чавенге недалеко.

Не забудьте подойти к монахам что находятся у подножия Будды и завязать браслетик на удачу Сай син.

Еще здесь можно загадать желание, стукнув специальной палкой в колокол на площадке на возвышении.

Так же рядом можете заскочить посмотреть на храмовый комплекс Wat Plai Laem, где находится статуя китайской богини Гуань Инь и индуиского бога Хоттей.

- Храм Wat Khao Hua Jook. Это золотая пагода над Чавегом которая светится ночью и своеобразная обзорная площадка. Там можно наблюдать за взлетами/посадкой самолетов и просто обозревать красоты Самуи. Так же здесь в храме хранится след Будды и разные статуэтки святых и тут же можно самим погадать с помощью стакана с палочками (трясёшь стакан и когда падает на пол палочка читаешь и расшифровываешь предсказание согласно рядом лежащему листа с инструкцией).✨

На входе за 20 брат вам завяжут браслетик на удачу(своего рода пожертвование в храм или входной билетик).Вроде бы ничего необычного но как же здесь красиво и атмосфера просто волшебная. Сюда лучше приезжать ближе к вечеру : не так жарко, да и атмосфера будет сказочнее.

У всех в топ листе достопримечательностей стоит Овечья ферма...Мы на ней были и скажу задумка интересная и может быть здесь было красиво много лет назад, а сейчас там царит разруха и запустенение.

Мы там покормили кроликов и овечек, сфотографировались с облезлыми сломаным статуями, не смогли покататься на качелях так как даже они были сломаны. Даже купить попить и перекусить мы там не смоги (хотя там есть что то типа кафе) потому что единственная девушка работающая там ушла и мы ее не дождались.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спасибо за внимание!☀️

Если вам понравилось ,то можете прочитать другие мои отзывы:

- Дикарем с двумя детьми.Советы.Бангкок.

- Отличный бюджетный отель Самуи.Long N Joy.

Достоинства
  • Красивые пляжи
  • Отличный климат
  • Улыбчивые тайцы
  • Чистое море
Недостатки
  • Длительный и дорогой перелет
LolliLaruрекомендует
Какие вы молодцы! Многие с детками боятся ехать отдыхать. Так можно услышать 20-30 молодых людей с фразой «а я ещё не был на море» Smile Вас в пример другим семейным парам нужно ставить! Smile
01.09.2019
Спасибо.?Первый раз боялись тоже, но в итоге если хоть немного смотреть за детьми, то все будет хорошо...позитив обеспечен))
02.09.2019
А где отзыв про остров?? Текст только про бронирование билетов и гостиниц.. ни слова о Самуи.
02.09.2019
Здравствуйте.Я хотела разбить отзыв на две части, но оказываем так нельзя...исправляюсь.?