Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 18:25

Привет друзья, спасибо, что зашли на мою страничку!

Собрались мы как-то с мужем в небольшое путешествие, в этом году ситуация с covıd19 заставила нас пересмотреть свои взгляды и вместо морюшка мы выбрали северную столицу (ни я, ни муж никогда там не были).

Конечно я всегда за самолёт, но так как мы выбрали экскурсионный отдых и каждый день будет расписан по минутам, то мы выбрали поезд (ненавижу их с детства). Билеты покупали через приложение, кстати очень-очень удобно (рекомендую)!

Сам по себе поезд 082 очень длинный, начинается с засаленных плацкартов и заканчивается довольно-таки неплохими купешками.

Мы выбрали 7 вагон (купе), ох как же я боялась попутчиков, в далёком детстве, когда мы часто ездили в поезде с кем только ехать не приходилось (и бывалые в куполах и кричащие младенцы). Но с нами ехали 2 девушки (каждая сама по себе) и очаровательная кошечка Мася, которая не хотела сидеть в своей клетке и умиляла всех нас.

Сам вагон довольно ухоженный, нам даже показалось что он новый, но проводница сказала что он списанный и это своего рода подарок с Европы суровым РЖД.

В целом неплохо, но очень тесно, комнаты больше напоминают хостел, причём капсульный.
Мне очень не понравилось то, что двери открываются наружу, с кипятком особенно будьте внимательны!!!

Когда начали проверять паспорта начали втюхивать благотворительные открытки, стоимостью 100 рублей (ну как и везде).

Климат контроль тоже не самый лучший, или дует по бешеному или хаммам (лучше бы открывали окно на остановках как раньше).

Каких-то профилактических мероприятий по профилактике covıd19 я не заметила (хоть и все проводники в масках и перчатках), никто ничего не мыл и не обрабатывал.

Из недостатков хочется отметить тряску, просто жуть. Очень надеюсь, что мои верные браслеты от укачивания спасут меня и на этот раз, но а пока едем дальше... И пытаемся уснуть.

Уснуть так и не получилось, доехали минута в минуту, утром попили чайка и отправились знакомиться с Питером!

Достоинства
  • В моем случае прекрасные попутчики
  • Вежливые проводники
  • Наличие биотуалета
  • Чистота вагонов
IRINKA NEMTSOVAрекомендует
30.06.2021
отличный вагон!
30.06.2021
Да, и щас бы поехала, но эти проклятые ограничения 🥵