Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2021 - 11:06

Начну с того что вообще изначально вакцинироваться в мои планы не входило. Так как никогда я и от гриппа простого не делала прививку а тут тем более не изучена, толком не тестирована.

Но в связи с последними событиями и постановлениями в Казахстане всех добровольно, а тех кто не добровольно то принудительно вакцинируют. На работе я оставалась одна не вакцинированная, потому что хотела сама к этому прийти осознанно а не потому что заставили под страхом отстранения от работы.

У нас в городе было несколько вакцин на выбор

казахстанская QazVac, российская "Спутник V", китайские Hayat-Vax и CoronaVac.

CoronaVac - это инактивированная вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac Biotech. Первоначальный вирус SARS-CoV-2, полученный из Китая, был выращен в больших количествах при помощи клеточной линии – Vero. Полученные вирусы были пропитаны в бета-пропиолактоне, который инактивирует, убивает их, связываясь с их генетическим материалом, оставляя другие вирусные частицы нетронутыми.

Полученные инактивированные вирусы смешали с адъювантом - усилителем иммунного ответа на основе алюминия.

Hayat-Vax - китайская вакцина от Пекинского института биологических продуктов Sinopharm, производимая в ОАЭ. Hayat-Vax - тоже инактивированная вакцина; вирус был убит при помощи бета-пропиолактона.

Hayat-Vax у нас произвел ажиотаж ,все хотели эту вакцину так как она переносится очень легко вообще без симптомно, но она быстро закончилась, мне как то не хотелось после того как я вычитала что в вакцине Astra Zeneca используется аденовирус шемпанзе,так что как то к зарубежу тоже доверия особо нет

QazVac – инактивированная вакцина, разработанная Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана. Вирус был инактивирован при помощи формальдегида.

ничего не хочу сказать плохого ,но как бы я просто не доверяю местным разработчикам

"Спутник V" – векторная вакцина, разработанная российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Состоит из двух компонентов. Оба компонента имеют ген S-белка вируса SARS-CoV-2, а не сам вирус, а также векторы на основе аденовируса человека 5-го серотипа (rAd5) и 26-го серотипа (rAd26), не способных размножаться. Вектор несет функцию транспорта и защиты генетического материала вируса.

в общем почитав изучив ,я все таки пришла к выводу сделать " Спутник"

И так 11.08.2021 г . получаю первый компонент вакцины.

Подошла в поликлинику отсидела положенную не маленькую очередь,оказывается желающих очень много. Подошла моя очередь прохожу в кабинет врач заполняет какие то журналы ,записывает меня, из всего что мне проверили перед прививкой было давление, оно оказалось пониженным но это "нормально" и это вылечит прививка)))) главное сделайте.

Все никаких вопросов про хронические болезни ,беспокойства и тд мне не задали.

Флакон рассчитан на 5 человек ,он уже был открыт предварительно разморожен, доза на каждого 0,5 мл.

Протерли место ввода вакцины ,укололи я почувствовала ломоту в месте укола. Когда вышла из кабинета рекомендовали посидеть 30мин ,я ждать не стала так как работаю сама в больнице думаю если будет плохо на работе откачают. Рука где то в течении получаса еще ломила немного потом прошла

На данный момент прошло три часа после прививки ,немного состояние какое то расслабленное, голова одурманена))) в остальном все нормально, температуру измерила 36.0.будем наблюдать и дополнять.

И так с момента прививки прошло порядка 6 часов, болит место вкола вакцины,руку поднять больно это пока все ,температура так же в норме.

К Вечеру того же дня поднялась температура 37 , рука болит.Выпила парацетамол и супрастин температура немного спала. Ночью опять поднялась температура ничего не пила так как была слабость и не хотелось вставать.
Утром на следующий день измерила температуру 38,4 , рука так же болит поднять не могу, выпила парацетамол , сплю пол дня болит голова и слабость. Состояние отвратительное.

День третий с утра чувствую себя нормально, температура в норме, голова не болит, есть немного слабость в ногах и рука в месте укола все таки немного болит. Надеюсь уже сегодня все пройдет.

В общем все основные побочки были на второй день. Рука болела даже спустя неделю.

Наверно если бы не работа я бы никогда не сделала прививку.

Что ж , ждемс вторую дозу...

03.09.2021 г. второй этап вакцинации.

Вообще вторую дозу я должна была получить 1 сентября, но как бы праздник ребенка в школу отвести , потом празднование и я решила отложить на 3 сентября.

У нас делают с одной ампулы пятерым человекам, видимо я зашла первая достали вакцину она заморожена и медсестра мне дает со словами - "Грейте" ,великолепно просто.

Ну я грею в руке острожно потому что ранее читала что ее после разморозки нельзя болтать. Вакцина разморозилась довольно быстро ,медсестра взяла ее в руки давай ходить с ней туда сюда ,махать руками, просто моему удивлению не было предела.

Почему некоторым или в некоторых поликлиниках делают в ампулах на одного человека тут же на 5.

Пока никаких проявлений ,единственное рука немного онемела и ломила в месте укола.

И кстати мне кажется что у нас в Казахстане совсем другие флаконы нежели например в России.

Откаментируйте кто знает есть разница во флаконах или нет.

Достоинства
  • Бесплатно
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Головная боль
  • Озноб, жар
  • Слабость
  • Температура
tane4ka_korolevaне рекомендует
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 02.11.2021 - 12:24
    Vero Cell - одна из самых МЯГКИХ вакцин от коронавируса. Китайская инактивированная вакцина, за которой в Беларуси стояли очереди. Самочувствие после каждой из доз. Как я и мои близкие перенесли прививку.
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о китайской вакцине Vero Cell от Sinopharm. Я так понимаю, вакцина Vero Cell популярна только в Беларуси и судя по всему в Китае. В России хватает других вакцин от коронавируса и люди могут выбрать, чем им прививаться.
  • Вакцинация подростка с хроническим заболеванием Спутником-М, разные побочки от первого и второго компонента
    Почему я решилась на вакцинацию сына? Во-первых, у сына астма и врач-пульмонолог, которая уже много лет наблюдает нас, посоветовала вакцинироваться при первой появившейся возможности. Во-вторых, я, муж и все наши родственники уже вакцинированные-ревакцинированные.
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 03.06.2022 - 07:12
    Бустерная прививка пфайзером в возрасте 65 плюс
    Я делала перевые две прививки короноваком, то есть китайские У меня вообще не было никаких побочек после них. И не только у меня, а и у моих знакомых.которые тоже вакцинировались вместе со мной.
  • 31.03.2022 - 09:56
    Вакцинарная девственность потеряна давно. Но один раз - не Спутник V, а Спутник Лайт. Мои симптомы и впечатления
    Сложно сказать, как я отношусь к прививкам против короновируса, несмотря на то, что поставила себе уже третью инъекцию.   Потому что:   А. Выбора особо не было. В добровольно - принудительное порядке-таки привили на данный момент половину населения страны.
  • 07.04.2022 - 15:25
    Вакцинация ребёнка от ковида вакциной Спутник-М (Гам-Ковид-Вак -М), как проходила вакцинация 1 и 2 компонентом, побочки и противопоказания. Немного о вакцине.
    Прививать или нет своего ребёнка от ковида это личное дело каждого родителя. Когда в школе предложили сделать сыну прививку, я подумала и решила не отказываться. В назначенный день мы пришли в поликлинику. Так как сыну 13 лет, он несовершеннолетний, то прийти на прививку его попросили с родителями.
  • 20.04.2022 - 00:46
    Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?
  • 25.05.2022 - 21:40
    Сделала уже пятую прививку ЭнцеВиром. Расскажу, как переносится вакцинация и зачем она мне нужна
    С раннего детства я слышу о том, что наш регион (Кировская область) является неблагополучным в плане клещевого энцефалита. Клещей у нас много, они присасываются и заражают людей разными болячками, и клещевой энцефалит - самая опасная из них.
  • 05.04.2022 - 14:26
    Расскажу почему я против "капелек" и почему выбор пал именно на эту вакцину.
    Доброго времени суток! Начну по-порядку. От такого заболевания, как полиомиелит, 4 раза ставится комбинированная вакцина, а 5 - ревакцинация. И в бесплатных поликлиниках делают только ОПВ. Но есть возможность выбрать ИПВ, за свой счет.
  • 20.06.2022 - 18:43
    Тест - драйв, на сколько хватит действия «Рефтамид Максимум от комаров, мошек и клещей». Сравнение 9 популярных магазинных средств
    Здравствуйте! Перед тем, как начать отзыв, хочу рассказать о запомнившемся случае - однажды летом нас часто приглашали знакомые на дачу на обеды и ужины.
  • 17.06.2022 - 20:12
    Аналог Лизобакт говорили мне, что же оказалось на самом деле?!
    Как бы не хотелось болеть летом, но я умудрилась разболеться в самые тёплые дни июня. Заезжали в разные аптеки в поисках нужных препаратов, в одной из аптек фармацевт выполняла свою работу мастерски и от больного горла вручила таблетки от боли в горле да ещё по скидке.
  • 11.05.2022 - 20:35
    Выпадают волосы? Расхваленный ЭСВИЦИН точно не решит Ваших проблем, а только подкинет новых.
    Я давно уже перестала верить в то, что средства за 3 копейки могут дать хороший результат. Каждый раз повторяю себе, что если бы было всё так просто, то все уже вокруг ходили бы без целлюлита, с ровной гладкой кожей на лице и пышной гривой волос.
  • 11.04.2022 - 15:12
    Новая живая российская вакцина Вактривир 3 в 1. Стоит ли бояться делать? Какие были у нас побочки?
    Всем доброго времени суток!   Не знаю как Вы, но я больше всего боялась ставить своему ребенку две самые страшные и нужные , на мой взгляд, прививки - это АКДС и корь. Самое интересное, врач в поликлинике мне сказала, что эти две прививки нельзя ставить ребенку одновременно.