Опубликовано 10 Август, 2019 - 06:55

полгода или более
    650руб.

Люблю обставлять кухню разными полезными устройствами. Мы тратим на приготовление пищи очень много лет своей жизни, а разнообразные кухонные помощники позволяют сократить время пребывания на "службе" и потратить его на что-нибудь более приятное и важное.?

Этот отзыв я посвящаю моей кофемолке Яромир ЯР-502 от производителя ООО "Гидроагрегат".

Описание

Кофемолка упакована вот в такую коробку.

Коробочка, как по мне, очень даже симпатичная!

Цветовая гамма как-то сразу навевает мысли о чашечке хорошего ароматного кофе...

Колоритный рисунок и звучное название вызывают четкие ассоциации со всеми нами любимыми сказками про богатырей и землю русскую! Сразу ясно - продукт российского производства.

А в центре, среди соборов и богатырей, наша кофемолочка и основная информация о ней

И "слоган", еще раз подчеркивающий общую идею

Также, на одной из боковых сторон можно увидеть информацию о производителе. Здесь же указан сайт, на котором можно приобрести товары компании (правда только оптом).

Внутри коробки: кофемолка, гарантийный талон и руководство по эксплуатации.

На первой же странице руководства мы видим основные технические характеристики кофемолки

Рассмотрим нашу кофемолочку

Корпус кофемолки цилиндрической формы, изготовлен из пластика. При первой распаковке был слышен химозный запах, который со временем выветрился.

Внутри корпуса расположен мотор, приводящий в движение ножи кофемолки. Для запуска кофемолки на корпусе предусмотрена единственная кнопочка "пуск". Чтобы кофемолка работала, кнопочку нужно все время удерживать, как на блендере.

Сверху в корпусе имеется углубление, в котором располагается чаша для кофе и ножи. Изготовлены они из нержавеющей стали.

Вся эта конструкция накрывается полупрозрачной пластиковой крышечкой, через которую можно наблюдать за процессом помола кофе.

По бокам крышечка снабжена пазами, которые позволяют надежно зафиксировать ее на корпусе.

Кофемолка подключается к электросети с помощью шнура с обычной вилкой. К нашим розеткам подходит.
Длина шнура с вилкой составляет - 121см. Для такого устройства вполне даже достаточно!

Стоит кофемолка на трех маленьких резиновых ножках, которые удерживают устройство на месте в процессе работы.

Кроме ножек, на дне кофемолки можно увидеть еще немного информации об этом устройстве.

Особенности кофемолки Яромир ЯР-502

Конструкция кофемолки ну очень простая и не предусматривает никаких наворотов.

Никакой регулировки степени помола здесь нет, потому здесь действует такой же принцип, как в чаще блендера - чем дольше, тем мельче.

Не смотря на маленькую мощность, небольшие порции кофе размалывает она довольно быстро. Так что, допустимых 30 секунд непрерывной работы вполне достаточно чтобы размолоть кофе до необходимого размера крупинок и угоститься/угостить друга чашечкой вкусного и ароматного свежемолотого кофе!?

Кроме того, низкая мощность не дает пережечь кофе при размоле. Тоже хорошо!

Что плохо - частички перемолотого кофе имеют не одинаковый размер, а это значит, что извлечение вкусовых компонентов, масел и аромата из кофе при заваривании будет неравномерным и не благотворно повлияет на итоговый вкус напитка. В общем, не для гурманов!

Емкость чаши для кофе у кофемолки не велика, всего 50грамм. Так что, эта кофемолка для большой компании кофе не помелит. Подходит для 1-2 любителей бодрящего напитка. У нас в семье потребитель только один, так что нам такой штуки с головой хватает!

У кофемолки есть единственная, но очень полезная дополнительная функция - блокировка включения при снятой крышке. Я всегда говорю:" Безопасность прежде всего!"☝Очень радует, что производитель думает так же!

Габариты кофемолки очень не велики (15*11см.), спрятать в шкаф труда не составляет.

Впечатления

Кофемолка нас вполне устраивает. Для любителя-одиночки нормальный вариант.

Кофе размалывает быстро.

Шумит конечно, но не запредельно громко (как и другие подобные устройства). Тема шума актуальна только по утрам, когда в квартире, кроме уже бодрствующего кофемана, кто-то ее спит.

На столе стоит устойчиво.

Для приготовления напитка в медной турке (как у нас) результат работы этой кофемолки нас устраивает.

Если у Вас современные кофемашины или кофеварки, то, скорее всего, Вам нужна кофемолочка покруче, которая, как минимум, имеет функцию регулировки степени помола.

И, подведем итоги

Достоинства кофемолки:

1. Компактна
2. Быстро мелит кофе.
3. Шумит умеренно громко.
4. Подходит для 1-2 человек.
5. Не пережигает кофе.
6. Простая конструкция.
7. Продумана безопасность: функция блокировки включения при снятой крышке, пазы на крышке для надежной фиксации.

Недостатки:
1. Нет функции регулировки степени помола кофейных зерен.
2. Не подойдет для большой компании.
3. При работе нужно придерживать, чтобы не прыгала.

В общем, эту кофемолку я рекомендую для очень небольшой компании простых потребителей ароматного напитка, изготавливающих кофе в турке (как мы)!

Для большой компании, гурманов, владельцев кофемашин или кофеварок советую посмотреть что-то более функциональное.

Никакие звезды снимать не буду, нам она подходит!

Бодрого утра и прекрасного дня!

Удачных Вам покупок и хорошего настроения по утрам!

Другие кухонные помощники здесь:

Весы кухонные Tefal

Измельчитель для специй Clatronic

Пароварка Scarlett

Соковыжималка для цитрусовых

Достоинства
  • Быстро работает
  • Компактная
  • Не пережигает кофе
  • Продумана безопасность
  • Простая конструкция
  • Шумит умеренно
Недостатки
  • Не подходит для большой компании
  • Нет регулировки степени помола
  • При работе нужно придерживать
Oltiskрекомендует
10.08.2019
Симпатичная)
10.08.2019
Простенькая. Без изысков.
11.08.2019
Очень удобная и места много не занимает))
Хочу себе такую купить)