Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 20:46

Доброго времени суток.

В народе этот цветок называют - женское счастье.

Рядом стоит хлорофитум

Древняя легенда гласит, что в день своего бракосочетания Астарта кинула белый букет из удивительных нежных цветов белого цвета, по форме напоминающих сердце, в толпу, и его поймала простая смертная девушка. В этот букет Богиня вдохнула всю свою любовь и благость, при этом задумала так, чтобы каждая женщина, рождённая на Земле, обрела своё женское счастье, лишь прикоснувшись к волшебному цветку.

У меня цветёт круглый год. По окончанию цветения наращивает 1-2 листа, и опять цветонос. Цветёт белыми цветами, которые мне напоминают паруса кораблей. Достался мне он в подарок ещё когда был маленьким, и спустя полтора года, так вымахал.

Мой уход за ним.

• Освещение. Спатифиллум- тенелюбивое растение, т.е. ему не надо много света, и тем более, прямых солнечных лучей. У меня он стоит на комоде перед северным окном, и света ему хватает.
  • Полив. Любит обильный полив. Воду надо использовать отстоянную, комнатной температуры.
  • Опрыскивание. Опрыскиваю спатифиллум каждый день. Иногда купаю под тёплым душем. Когда купаю под душем, грунт накрываю пакетом, чтобы вода не попала в грунт.
  • Температура. Не заморачиваюсь. Всё равно чувствует себя прекрасно, растёт и цветёт.
  • Грунт. Использую обычную универсальную землю с добавлением перлита. На дно горшка добавляю керамзит.
  • Горшок. Горшок под размер корневой системы. У меня сидит в пластиковом горшке. Следующий горшок должен быть на 3 см больше в диаметре.
  • Удобрения. Не удобряю.

Внешний вид.

Листья - продолговатые и длинные с чёткими прожилками.

Высота моего куста около 60 см, поэтому стоит на комоде, на подоконнике перестал помещаться.)

Цветение. Размер цветка крупный. Цветёт где-то 3-4 недели. И как я уже писала выше, цветок напоминает мне парус корабля. Цветок ароматный, утром запах очень резкий, но ближе к вечеру становится нежнее. Аромат чувствуется если подойти близко.

Приметы:

Для одиноких девушек:

Если незамужняя девушка поместит растение у себя в квартире, под влиянием благотворной энергетики цветка раскроется её женственность и привлекательность, появится уверенность в себе и некий шарм, способный привлечь в жизнь прелестницы того, кого она так жаждет найти — единственного и неповторимого. Чтобы магия цветка заработала, спатифиллум должен быть подарен девушке кровным родственником мужского пола.

Для замужних дам:

Считается, что в доме, где имеется цветок «женское счастье», всегда будет царить взаимная любовь, мир и гармония. Муж с женой будут жить дружно. В их семье не будет места изменам, ревности и скандалам. Если супруги не могут зачать ребёнка, то именно спатифиллум им в этом поможет.

У меня несколько спатифиллумов, в этом горшке 3 кустика. Ещё не цвели.
Итог.

Спатифиллум- красивое и неприхотливое комнатное растение. В приметы я верю, поэтому в моём доме спатифиллумы будут всегда! Он приносит мне счастье и удачу.❤

Достоинства
  • Вредителей на нем не наблюдалось
  • Долгое цветение
  • Если веришь, принесёт счастье!
  • Красивые глянцевые листья
  • Минимум хлопот
  • Постоянно цветет
  • Связан с легендами и приметами
  • Увлажняет воздух
Недостатки
  • Нет
Alyona747рекомендует